Вашингтон не добивается от Минска ограничения взаимодействия с Москвой

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты не пытаются добиваться от Беларуси ограничения сотрудничества с Россией. Об этом  сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, находящийся с визитом в столице США.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, предпринимает ли Вашингтон попытки обусловить нормализацию белорусско-американских отношений каким-либо ограничением взаимодействия Минска с Москвой. «Абсолютно нет. Никогда такого не звучало, ни раньше, ни сейчас. Действительно этого абсолютно нет. Я просто никогда с этим не сталкивался», — сказал заместитель руководителя внешнеполитического ведомства.

Как он напомнил, тему взаимодействия Беларуси и России в контексте отношений Минска и Вашингтона затрагивал сравнительно недавно в бытность помощником президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он посетил Минск в августе 2019 года. По словам Олега Кравченко, примерно в том же ключе об этом публично высказался заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент на конференции по белорусско-американским отношениям в Вашингтоне 21 ноября.

«Вопросы отношений Беларуси с Россией — это дело Беларуси, — подчеркнул замглавы МИД. — И я, судя по тому, что вижу в наших обсуждениях с американцами, действительно могу подтвердить, что каких-то призывов или же ожиданий со стороны США в отношении нашего (российско-белорусского) взаимодействия фактически не существует».

«Они (должностные лица США) продолжают повторять, что любое решение могут воспринять, что это решение должно быть демократическим, это наше дело.

Говорят о том, что понимают исторический, объективный характер взаимодействия между Беларусью и Россией, тех форматов сотрудничества, которые есть. Я, честно говоря, никогда не слышал от официальных представителей США какого-то осуждения нашего взаимодействия. Поэтому я бы не сказал, что наше сотрудничество с Россией является каким-то элементом наших переговоров с США», — добавил замминистра.

Он также сообщил, что компетентные органы Беларуси и США расширяют сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступностью.

«Да, это сотрудничество всегда присутствовало», — сказал он, отвечая на вопрос о том, предпринимаются ли усилия по развитию взаимодействия между правоохранительными органами и спецслужбами двух стран в связи с наметившимся потеплением в отношениях Минска и Вашингтона.

«Я сейчас, наверное, больше говорю о сотрудничестве правоохранительных органов», — уточнил Олег Кравченко. «Оно всегда было элементом нашего более широкого взаимодействия. Сейчас оно действительно расширяется. Расширяется, естественно, в областях противодействия киберпреступности, терроризму, организованной преступности», — отметил заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Беларуси.

«Есть несколько примеров успешного взаимодействия правоохранительных органов Беларуси и США по предотвращению преступлений против наших граждан, американских граждан, граждан третьих стран», — подчеркнул замглавы МИД.