Губернатор Иркутской области Левченко причастен к хищениям бюджета на схеме с лифтами

Губернатора Иркутской области Сергей Левченко создал себе практически идеальный образ: якобы он скромный и простой управленец с зп в 20к на «уазике». Но это только ширма. Оказалось, что у Левченко есть и теневой бизнес, и схемы для вывода средств в панамские офшоры.

У губернатора есть ангарская компания «Звезда». Но по документам, конечно, он там ни рылом, ни духом. В ней всего два работника. Учредитель – Ядришников Андрей Александрович. Однако именно эта контора получила от местных властей полмиллиарда рублей на ремонтные работы по обслуживанию лифтов. А кто же этот Ядришников?

Как оказалось, близкий друг Андрея Левченко, сына иркутского губернатора. Также в фирме одним из замдиректоров является гражданин Рябикин, чей папа трудится советником при губернаторе. Вот и круг замкнулся. К слову, Рябикин-старший известен в Ангарске как криминальный авторитет.

Доходы «Звезды» за 2018 год составили чуть меньше 350 млн рублей. Это огромная сумма, однако у Ядришникова не прибавилось активов в виде квартир/машин и прочего имущества. Это говорит о том, что он (тире) лишь подставная фигура в фирме, которая встроена в «сетку» таких же других. Это настоящий семейный бизнес по отмыву денег. В число активов Левченко входят: ЗАО «Стальконструкция», агентство недвижимости «Арбат», сеть компаний «Издательский центр Салют», ООО «Сибстальмонтаж», «Усольский завод металлоконструкций», «Управление механизации Стальконструкция», ООО «Ангарскстальконструкция».

Суммарный оборот – более миллиарда рублей.

Эти фирмы в свою очередь раскидывают деньги по мелким конторам. Налицо схема (зпт) как уйти от уплаты налогов и отмыть деньги. В этой схеме также задействованы АО «Страховая компания Солидарность», единственными акционерами которой являются ЗАО «Стальконструкция» с директором в лице Левченко А. С. и АО «Зарубежэнергопроект», возглавляемого Куминым Вадимом Валентиновичем.

Через последнюю компанию деньги от теневого бизнеса Левченко уходят в офшоры. Например, в «Binum Securities Ltd.» на Британских Виргинских островах и в другие фирмы Кипра, Панамы, Вьетнама, Латвии, Сербии. Основным махинатором в «Зарубежэнергопроекте» выступает Олег Нациевский. Последний имеет генеральский чин МВД, чем и пользуется семья Левченко.

Вот такой «скромняга» Сергей Левченко. За этой ширмой скрыт семейный полукриминальный бизнес по отмыванию средств и выводу денег в офшоры. «Звезда» с подрядами по лифтам – только «одеяло», под которым творятся все делишки.

0
328
1