Сколько человек могут жить на Луне?
В настоящее время на Земле проживают 7 миллиардов человек, некоторые из которых поставили перед собой амбициозную цель — однажды переселить человечество на соседние планеты и спутники. Так, один из новейших проектов по колонизации Луны, разрабатываемый Европейским космическим агентством, представляет собой концепт лунной базы, которая может быть создана при помощи технологии 3D-печати. Если проект однажды будет реализован, то сколько же людей смогут одновременно жить на Луне? Давайте попробуем порассуждать об этом в данной статье.
![]()
Новый проект, разрабатываемый специалистами из ЕКА, может помочь при колонизации нашего естественного спутника
Можно ли на Луне построить космическую базу?
Практически ни один из научно-фантастических романов не обходится без наличия внеземной колонии на нашем естественном спутнике. Главной причиной здесь, конечно же, служит относительно небольшое расстояние до нашего ближайшего соседа, что может сыграть нам на руку при транспортировке полезных ресурсов с Земли и обратно. Площадь поверхности Луны составляет приблизительно 16% относительно площади нашей планеты, если не учитывать ту часть поверхности Земли, которая полностью покрыта океанами. Если поместить площадь нашего спутника в область самых густонаселенных районов планеты, то выяснится, что Луна может вместить колонию, состоящую из почти триллиона человек!
Технически, если мы поместим эту область в плотность самых густонаселенных городов Земли, выяснится, что Луна способна приютить колонию из триллиона человек. Однако может ли Луна не просто предоставить место для проживания столь большого количества людей, но и обеспечить колонистов всем необходимым? Что ж, в этом отношении наш спутник является гораздо более бедной сестрой Земли, чем можно было бы ожидать.
Читайте также: Луна может помочь в поисках инопланетян
Так, одной из главных проблем, с которой может столкнуться человеческая колония на Луне, может стать полное отсутствие воздуха. Ни одна существующая экосистема нашей планеты не может обитать и давать полноценное потомство в безвоздушных условиях. Другим сдерживающим фактором для человека может стать уязвимость Луны перед солнечными бурями и извержениями из-за полного отсутствия у нашего спутника магнитного поля. Большие перепады температур и сменяющие друг друга длинные периоды дня и ночи могут сделать жизнь на Луне невозможной. Неужели в таком случае нам пора терять надежду на то, что однажды человек станет межпланетным видом?
![]()
Концепт космической базы от Европейского Космического Агентства
Возможно, все не так плохо, как может показаться. Ученые считают, что для того, чтобы создать на Луне полноценную человеческую колонию в несколько сотен человек, нам необходимо начать транспортировку воздуха к поверхности нашего спутника, закачивая его в герметичные структуры, в которых в дальнейшем смогут жить люди.
Для того, чтобы сделать возможным проживание колонии, насчитывающей не сто, а тысячу человек, нам пришлось бы научиться синтезировать кислород прямо на Луне, что сделало бы этот процесс весьма дорогостоящей затеей.
Добыча воды под лунной поверхностью или на дне кратеров, образовавшихся после встречи нашей соседки с ледяными кометами, также могла бы стать весьма невыгодным капиталовложением ввиду того, что затраты на поиск, дробление и выкапывание лунного льда потребуют огромных затрат энергии. Восполнить дефицит воды можно было бы с помощью утилизации жидкости из душа астронавтов, их мочи и пота, однако даже столь привычный способ добывания воды, использующийся на современной Международной космической станции, проходит с некоторыми потерями, из-за чего все имеющиеся резервы будет необходимо пополнять извне время от времени.
![]()
“Душ” на МКС
Не зная того, сколько же воды в настоящее время находится на поверхности Луны, становится весьма трудно оценить, какое именно количество людей может одновременно содержать естественный спутник нашей планеты. Если каким-то образом мы сможем решить проблемы с воздухом и водой, то это автоматически откроет человечеству дорогу к созданию на Луне полноценного сельского хозяйства с закрытой специальными куполами экосистемой.
Несмотря на то, что в вопросе о колонизации Луны и превращении ее во вторую Землю есть еще много неизвестных, исследователи считают, что теоретически природные ресурсы спутника могли бы прокормить десятки тысяч, даже миллионы людей на Луне. Большим прорывом при колонизации нового мира могло бы стать решение транспортной проблемы, которая требует отказа от космических кораблей и создания устройств нового поколения. Одним из таких мог бы стать космический лифт, над разработкой которого уже бьются специалисты со всех уголков нашей планеты. Изобретение подобной технологии помогло бы относительно бюджетно переселить с Земли на Луну десятки тысяч человек.
Кстати говоря, нужно ли человечеству вообще искать новый дом? Быть может, нам просто необходимо начать лучше заботиться о нашей собственной планете? Ждем ваших комментариев в нашем Telegram-чате или на официальном канале в Яндекс.Дзен.
Если сравнивать Луну с Землей, то наиболее похожими на лунные климатические условия являются условия в Антарктиде, где в настоящее время существует лишь сезонное население, насчитывающее от одной до четырех тысяч исследователей. Постоянные сильные морозы, изоляция от материка и ограниченный круг общения ученых значительно сказываются на их общем самочувствии, не позволяя создать полноценного поселения на самом холодном континенте нашей планеты.
Кажется, что при таком исходе событий жить на Луне смогут не миллионы человек, но всего лишь несколько тысяч за один раз, которые со временем будут заменены более дешевой рабочей силой — роботами.
А вы согласны с такой точкой зрения?
Комментарии
Комментарий удален модератором
И этих пусть заберут в першу чергу. Хотя тут конечно не все .
Там написано, куда именно.
A.G. Willliam Barr @AGWillliamBarr
I'm old enough to remember when Google Earth located the Mars rover in Greenland.
Then when NASA released a photo of the surface of Mars (pic1), it included a rodent that's indigenous to Greenland.
NASA lies about everything & they WILL NOT let you see the planet you live on!
Олдрин УДАРИЛ корреспондента попросившего его поклясться на Библии для
подтверждения полёта и этим ДОКАЗАЛ, что американцы на Луне не были.
Это сказал американский гражданин.
Олдрин было логично вздохнуть ТЯЖЕЛО и ПАФОСНО и СКАЗАТЬ,- Ну хорошо!
Давайте раз и навсегда закроем эти сомнения. Здесь и сейчас я буду отвечать на ВСЕ
ваши ехидные вопросы час, два, сутки двое суток, неделю до тех пор пока не отвечу на ВСЕ!
И РАЗМАЗАТЬ ВСЕХ скЭптиков. Но Олдрин УДАРИЛ скЭптика.
что же Путин и Рогозин молчат? ведь сигналы с Марса принимают все кто хочет )))
подтверждения полёта и этим ДОКАЗАЛ, что американцы на Луне не были."
ну откуда индивиду с отрицательным IQ знать что -
"Далее, воспользовавшись перерывом в связи, Олдрин, как старейшина пресвитерианской церкви, провёл краткую частную церковную службу, совершив таинство причастия[86]. Изначально он планировал, что это событие будет транслироваться напрямую по радио. Но в последний момент НАСА отказалось от этой идеи из-за судебного разбирательства, инициированного воинствующей атеисткой Мадалин Мюррей О'Хэйр (англ.)русск.. Она подала иск против НАСА в связи с тем, что экипаж «Аполлона-8» в сочельник 1968 года на лунной орбите в прямом телеэфире читал первую главу Книги Бытия. Армстронг участия не принял и причащаться не стал. Олдрин имел с собой маленькую пластиковую коробочку с походным набором из миниатюрного потира, гостии и вина, которые он взял заблаговременно в Уэбстерской пресвитерианской церкви в Хьюстоне. Им был прочитан стих Ин. 15:5 из Евангелия от Иоанна. Позднее Олдрин вспоминал[86]:
Я принял святые дары и принёс благодарность разуму и духу, которые доставили двух молодых пил...
малая толика ЛИЦЕМЕРИЯ. Так понятно?
https://youtu.be/7zLj82Pvh8U
Комментарий удален модератором
https://youtu.be/d11B2IqL65A
Россия участия в проекте не примет?
Денег нет?
Ах, да... забыл...России бы до уровня Португалии подтянуться в экономике.
Потом и о Луне можно будет помечтать.
Союзмультфильм до сих пор не в состоянии что то нарисовать? )
1 CHINA $23,210,000,000,000
2 UNITED STATES $19,490,000,000,000
3 INDIA $9,474,000,000,000
4 JAPAN $5,443,000,000,000
5 GERMANY $4,199,000,000,000
6 RUSSIA $4,016,000,000,000
7 INDONESIA $3,250,000,000,000
8 BRAZIL $3,248,000,000,000
9 UNITED KINGDOM $2,925,000,000,000
10 FRANCE $2,856,000,000,000
https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world-factbook/fields/208rank.html
США, Канада, Япония, Германия и т.д имеют микроскопическую экономику ))))))
1 Катар 127603 129638
— Макао (КНР) 110434 115913
2 Люксембург 103150 106372
3 Сингапур 96414 101387
4 Ирландия 72664 79617
5 Бруней 78742 78350
6 Норвегия 72120 74357
7 ОАЭ 68338 69222
8 Кувейт 66103 66652
https://www.youtube.com › watch
Видео по запросу американская лунная афера▶ 16:47
22 авг. 2018 г. - Добавлено пользователем Крамола
Материал по теме https://www.kramola.info/vesti/kosmos/amerikancy-na-lune-ne-byli-dokazatelstva-i-obosnovanie Ссылка ...
так держать!
https://youtu.be/M3vrdk0aFNg
или у тебя есть хоть одно доказательство? )))
в космос. Про "инсценировку" подготовительных сцен "после 12 апреля" фраза есть. Но что отец НЕ летал- нет.
- Ну, теперь мы знаем, насколько это было опасно. А во время полета был целый ряд крайне трудных ситуаций, но он об этом ничего нам подробно не рассказывал. Это теперь мы в полной мере знаем о тех трудностях, потому что сейчас опубликованы документы и записи, но в то время это была тайна. Поэтому я могу себе представить, насколько это было опасно, однако мы об этом не говорили. Но после своего первого полета он хотел снова полететь в космос. Он хотел продолжать свою работу летчика и космонавта.
Это тоже дочь Гагарина из Сети тока што срисовал. Там ТАКОГО полно.
Документы о полёте засекречены, на площадке не было СМИ.
Съёмки полётной подготовки - это поздняя реконструкция.
Гагарин не сделал ни одного снимка Земли из космоса.
Странности с приземлением.
До Гагарина был "космонавт номер ноль"
Не проще ли вам открыть архивы и показать, что в них?
на имеющихся фотках Гагарина опознать невозможно.
ну просто потому что частоты и формат данных были заранее опубликованы в радиолюбительских журналах, и сигнал принимали и радиолюбители
для примера -
http://www.svengrahn.pp.se/trackind/Apollo17/APOLLO17.htm
Ответ:столько, сколько в ракету поместиться, если конечно долетят…
Если не брать с собой парашюты, туалетную бумагу(в полете может пригодиться) и топливо, на обратную дорогу, то больше.