Тотальная цензура: Facebook банит африканские аккаунты

На модерации Отложенный

Десятки аккаунтов африканских пользователей оказались заблокированными после «рейда цензуры» в исполнении Facebook. Это возмутило «чёрный континент». Facebook говорит, что баны выписаны из-за якобы российской пропаганды. Но это наглая, циничная ложь.

Конечно, США не желают видеть, как сближается Россия и Африка. Поэтому сразу после прошедшего «саммита континентов» Facebook по указу Вашингтона активизировался. Какой-то африканец высказался положительно о России? В бан! Есть мнение по поводу внутренней политической обстановки в африканских странах? Тоже в список блокированных.

Но африканцы знают, чем на самом деле занимается Facebook, ведь под удар попали и аккаунты крупных новостных изданий.

Поучаствовал в блокировке и олигарх Ходорковский, заочно осужденный в России за убийства. Его медиа-структуры предоставили Facebook через так называемую Стэндфордскую интернет-обсерваторию данные, на основании которых и были заблокированы аккаунты. Кто бы сомневался, что эта псина здесь не засветится.

Африканцы в шоке от происходящего. По сути, достаточно лояльно относиться к РФ, чтобы потерять аккаунт FB. Особенно африканцев огорчает то, что люди, переживающие за свою страну, подвергаются политической цензуре в чьих-то интересах. Получается, свободно выражать свое мнение на этой площадке нельзя никому, кто не мыслит проамериканскими категориями.

Перед нами налицо очередной заказной акт политической цензуры. Подобные «чистки» ранее уже наблюдались в регионах, где Россия начинала завоевывать доверие и уважение. Теперь это Африка. Похоже, что пришла пора объявить Facebook войну и тотально блокировать соцсеть по всему миру.