Американская шарманка с российской дудкой...в унисон?

На модерации Отложенный

Российские меломаны всегда с интересом ожидали заморских исполнителей. Приезд Байдена не стал исключением. Репетиция на высшем уровне; конечно интересно! Давненько не видим и не слышим маэстро Клинтон и маэстро Лаврова. Первые лица, видимо решили обойтись своими силами. Вот только новой партитуры, так широко и театрально разрекламированной не оказалось; всё таже старая, замызганая, в пятнах от балтийской кильки и прокисшего винограда.

  Но в том-то и мастерство и искусство исполнителей, чтобы старая музыка звучала по-новому: " Соединённые Штаты не возражают против вступления России в ВТО..." Стоп, стоп, стоп...! Шарманка, пожалуйста, эту тему сыграйте ещё раз более четко... " США выгодно вступление России в ВТО..." Вот это другое дело! Теперь ясно: ВТО-это то, что выгодно Соединёным Штатам. В чём выгода? Думаю, экономические шаманы нам объяснят.

    На наш крестьянский взгляд ВТО России, как корове седло; сколько не понукай, в голоп не пойдёт. Экономическая свобода,  в нашем понимании- это делать( в рамках закона) то, что выгодно и не делать того, что не выгодно. Это и есть рыночная экономика. "Вливаться" в некие мировые системы и обслуживать чьи-то, далёкие от нас, экономические интересы- идиотизм!!! Это не рынок, как и толпа миллиардеров. Тогда, что это за явление?

   Берусь утверждать, что это экономическое уродство, в любой экономике. "Тромбы", в которых сосредоточились значительные материальные ресурсы, жизненно необходимые для гармоничного развития страны.

Эти ресурсы заморожены и ценично объявляются  ЗАКОННОЙ собственностью одного человека. Но тромбы не только экономические, но и социальные. Миллиардерская филантропия в виде благотворительности и разного рода подаяний- яркая иллюстрация социального убожества в государстве. В гармоничном обществе благотворительность не нужна. Государство на то и существует, чтобы обеспечить гармонию в обществе.

  Но, пора в зал. Вторая часть концерта: "Африканское allegro". Тема взволновавшая весь мир, одна из целей визита Байдена. Сверка позиций. Всё в унисон! Как-будто и нет у России своих собственных интересов ни в Египте, ни в Алжире, ни в Ливии. Будто не было дружественных визитов, рукопожатий, бидуинских шатров и многомиллиардных контрактов... Что взамен? Ради чего предаём своих прежних друзей? В темпе allegro не разобрать ни фальшивых нот, ни мычания исполнителей. Кто придёт на смену свергнутых "тиранов"? Молодые грызуны с "калашом"? "Neu Ordnung" по- африкански?

  Может быть маэстро Сарказю знает? Разве когда-нибудь Европа исполняла что- либо не в унисон со Штатами? А тут вдруг решила быть более радикаоьной и предложила нанести  "точечьные удары" по Ливии. Pourquoi non? Засиделись натовские асы. Так можно и квалификацию потерять, а тут вдруг придётся нанести точечные удары по ливийцам в пригородах Парижа... Как быть?

  Исполнители разъехались кто куда, публика вернулась к повседневным делам, так и не поняв: какое дело России до всей этой кутерьмы.