Всё, что ни делается, - к лучшему
Около года назад услышала фразу от родного человека (старшей сестры),что всё что ни делается, всё к лучшему. И я не согласилась с ней. Аллилуйя, что мы с сестрой толерантны, ибо она психолог, а я юрист. И мы с ней не подрались, как в детстве до крови и пузырей из носа, отстаивая свою правоту.
Я не согласилась с сестрой, ибо, если бы рядом со мной были люди, которые мне бы могли подсказать, я бы ни совершила жизненных ошибок, и моя жизнь строилась по другому направлению. Ведь могло бы быть иначе и лучше. Просто моя жизнь зависит только от меня, и только от моего «хочу». Если в один момент я захотела сделать, как я хочу, то никто бы не смог остановить меня и помочь сделать так, как видят они. Но, возможно, если бы я поступила, так как мне говорили другие люди, или, наоборот, я не прислушалась бы чьих-то советов, то сейчас все было значительно лучше. Просто, я прошла свой путь. Путь познания ошибок, путь познания жизни через собственный опыт. Ведь только негативный опыт мы считаем опытом. Я не считаю, что жизнь течет по течению. Я считаю, что каждый сам себе создаёт течение, в котором он уверен. И всё, что ни происходит, не может вести к лучшему или худшему. Просто у каждого свой путь, лабиринт, где он ищет счастье. У кого-то путь короче, у кого-то длиннее. Но это не зависит, ни от образования, ни от генетики. Это зависит только от самого человека, от того окружения, которое он себе создает, от тех действий, которые он совершает.
Я не могу сказать подруге, что всё, что ни происходит, всё к лучшему, когда она замужем год, у нее ребенок 6 месяцев, муж ей материально не помогает и спит в отдельной комнате. Это же издевательство. Так невозможно жить, даже существовать. Она выходила замуж за человека, который обманул её надежды. Значит все, что ни происходит к лучшему? Произошла явная жизненная ошибка, которую надо исправлять. Надо просто брать узду жизни в свои руки. Так как жизнь у каждого человека только одна. И унижать себя существованием с чужим человеком, который является мужем, нелогично, если жизнь нужна человеку для обретения счастья и построением к лучшему.
По поводу фразы «все, что ни делается, все к лучшему», сделала вывод, что человек изначально, который видит ошибки, не исправляет их, весь негатив, который происходит в жизни, воспринимает как толчок к переменам к лучшему. Это бред. Я считаю, что человек, который в тот или иной момент не исправил вовремя ошибки, или даже не попытался этого сделать, то достоин жалости из-за своей лености и трусости.
Ведь есть и другая поговорка о том, что каждый человек сам кузнец своего счастья. Или просто человек подбирает, подходящие ему поговорки на том/ином отрезке времени, чем себя и успокаивает и оправдывает свою леность вместо того, чтобы совершать поступки и действовать вопреки тому, что происходит.
Как часто человек думает о том, что то, что происходит у него в жизни, это судьба. Очередной бред. Нет никакой судьбы. Если жена уходит от мужа к любовнику, где здесь судьба. Здесь налицо либо неправильное поведение мужа, либо жены. Нельзя говорить о том, что это произошло к лучшему. А если он в будущем встретит ещё пару меркантильных женщин, бегающих по любовникам. Это тоже путь к лучшему? Нет. Это Значит причина в самом человеке, в его поведении, в том окружении, которое он САМ себе выбирает, и как ни крути, проблема только в самом человеке.
Это потом человек осознаёт, что его действия были ошибкой, но в данный момент он считал, что его действия правильные. Как может происходить к лучшему, если девушка вышла замуж не за «того» человека, родила от него ребенка, а сейчас мучается от того, что сделала ошибку. Ей не важно «потом», ей важно «сейчас», и сейчас она сделала ошибку.
Предсказать всё невозможно, сделать правильный выбор в пользу будущему нереально. Так почему человек склонен думать, что всё, что ни происходит все к лучшему. Это такой способ надежды. Когда один маленький эпизод радости как следствие заменит годы боли? Что это? Просто человеческое самоуспокоение? Или наши ошибки? Которые мы не смогли прочувствовать в нужное время? Не хватало опыта, умения, правильного смотрения на жизнь? Моя сестра на собственном опыте говорила это. Я судила по собственному опыту. Но из чего бы, ни исходил наш опыт, это был опыт. И знаете, что самое удивительное, она со мной согласилась, когда ей припомнила мальчика из другого города, который ей предлагал выйти замуж в 18 лет, но наши родители запретили ей и приказали учиться в мед.академии. А против мед.академии не попрешь, какая бы там любовь ни была. Мед.академию она бросила на третьем курсе(по собственному желанию!), а мальчик к тому времени уже женился на другой. Гадала сорока на сало, а в рот не попало. А в конце нашей беседы с сестрой, мы пришли к выводу, что все мужики козлы. Меньше пить надо. И почему так заканчиваются любые разговоры женщин, не знаю…)
Комментарии
:)
Все что ни делаю, для близких , для себя , должно быть лучшим!
С уважением А
«Мысль странная преследует меня:
Печалюсь я о мне не данной жизни.
Не потому,что на свою ропщу.
Или судьбою был бы недоволен.
Жизнь изменить свою имеешь право:
Заняться новым делом,переехать
Куда-нибудь, жениться,развестись
Иль докторскую степень получить…
Все это можно,но скажите,как
Мне быть,когда заманчивого столько
И выбор так прекрасен и богат
А выбирать возможно лишь одно-
Один лишь путь,одну судьбу на свете.
«Ту»,а не «эту», что уже другому
Досталась и навек принадлежит,
А для тебя она покрыта тайной…
За судьбами слежу я жадным взором,
Печалюсь я о мне не данной жизни.»»
Как то используя обоюдный расслабон я признался ей в вышесказанном..На , что получил ответ, что у меня оказывается есть 7 (СЕМЬ!!!!) фраз доставляющих ей преждевременный климакс...Одна из них как раз таки была "Все, что не делается - к лучшему"...)))))
Чем проще вы кажитесь, есть на самом деле, тем приятней с Вами общаться, ведь с простаком, вы будете чуть ярче чуть умнее, все реально не сложно, хочешь кого -то приблизить - Будь проще :)))
Это же - эелементарно! (Шерлок Холмс)
Шариковский рот тронула едва заметная сатирическая улыбка, и он разлил водку по рюмкам.
— Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
— А как это «по-настоящему»? — позвольте осведомиться.
Шариков на это ничего не ответил Филиппу Филипповичу, а поднял рюмку и произнёс:
— Ну желаю, чтобы все…
— И вам также, — с некоторой иронией отозвался Борменталь.
Шариков выплеснул содержимое рюмки себе в глотку, сморщился, кусочек хлеба поднёс к носу, понюхал, а затем проглотил, причём глаза его налились слезами.
Это же - эелементарно! (Шерлок Холмс)
- Нет..ну я не понимаю, как можно было потерять мобильник..
- Да ладно..тоже мне трагедия...Все равно старая модель..Как раз повод новую купить..
- И опять потерять...
- И как ты пришла к такому "гениальному" выводу???
- ...Ну этот же потерял..
- И это автоматически превращает меня в серийного прое..щика мобилок?
- ..Если у тебя с этим проблема то стоит чехол купить..
- Во первых, с какого перепугу ты решила, что у меня с этим проблема, а во вторых я ненавижу чехлы..Чехол копейки стоит, и если бы я захотел, то давно бы его приобрел...
- Короче..все понятно...
-Что понятно?
-Будь проще и люди к тебе потянутся....
- О_о
И если мы уж по поговоркам пошли, то мне ближе "Простота - хуже воровства."
Я с Вами не спорю, а полностью соглашаюсь. "За" - руками, ногами и всеми остальными частями тела.)
если у меня свои тараканы в голове?
если хочу быть самой собой?
А помимо цитаты - вполне себе так понимаемое и уважаемое желание :)
отнять все и поделить,
а потом петь революционные (может в духе времени - монархические) песни... Позвольте заметить, что разруха - она не в клозетах, а в головах... и именно из-за этой "разрухи" мы сейчас имеем то, что мы сейчас имеем....
Я ни в чем не сомневаюсь: ))))) опаси Боже ........но может на будущее пригодится: ))))
жалеть ни о чём не надо,
ибо
неизвестно как было бы, если б было иначе...
может, и лучше, но, может, и хуже...
...
Понимаете?
Пример: выщла бы замуж сестра в 18 лет, бросив академию, а муж её бы стал бить... и забил бы до бесплодия, например...
или
не вышла бы она за теперешнего, а вышла бы за другого, ревнивца, который бы её убил...
Понимаете направление мысли?
...Эх! Рулла, терулла...
Если к другому уходит невеста,
Ещё неизвестно, кому повезло.
А ваши "любые разговоры" заканчиваются "козлами" от иллюзии присутстаия большого ума.
1)Всё что не делается к лучшему
2)Чтобы многого добиться нужно от многого отказаться
3)Кто весел то смеётся, кто смел всего добьётся, кто ищет тот всегда найдёт
4)Per aspera ad Astra ( через трудности к победе)
5)И тот кто не струсил и весёл не бросил, тот землю свою найдёт
6)Бороться и искать , найти и не сдавацца
7)Будущее принадлкежит тем кто верит в красоту своей мечты ))
8) не навреди.
Когда они собираются на девишник , то естественно мужиков песочат и в хвост и в гриву,
и естетсвенно все сходятся на мнении, что все мужики козлы.
Однако же в конце теплой беседы они уже все озадачены, где же этих козлов найти))
и снимаются маски - там такого можно наслушаться - ни одной женщине не придет в голову - то что обсуждают мужчины
Художника обидеть может каждый !
Те здесь указывается на смирение перед обстоятельствами. Ведь твой неосознанный интуитивный поступок и есть шаг который создан не тобой лично.
Не могу сказать, что мне все нравится, но с возрастом понимаешь, что случайностей нет. Есть закономерность, которую можно заметь у посторонних людей. И многие пути похожи. И то, что воспринималось как кара, дает через время плюсы. А то, что считаешь успехом дает в последующем такие проблемы, что и сам не рад.
И если тот мальчик, что предлагал Вашей сестре замужество, не настоял на своем. Не разрешил тот клубок проблем, кто знает. Значит он не смог быть тем, кого ожидала своим спутником Ваша сестра. Может быть уже через год Ваша сестра прошла через опыт Вашей знакомой.
сейчас.. когда мне нравится.. одна.. завтра иное настроение.. другая..
согласна.. всё что не делается - к лучшему! сколько раз уже убеждалась в этом!
и всё что не делаем в своей жизни.. только сами.. никто не виноват..
ну разве кирпич на голову упадёт - судьба..
свою жизнь построила - сама.. ни на кого ни в обиде.. всё устраивает!
и сейчас за своё счастье борюсь.. пестую.. кругами вокруг него хожу..
а оно моё чудо расчудесное.. боится.. счастья своего!!!
глупенькое.. куда же оно от меня денется?
вот как повзрослеет.. поймёт.. что я это единственное.. что ему нужно в жизни..
и что не работа и деньги главное.. а я.. только я.. и жить без меня не сможет.. дышать..
захочет просыпаться и видеть моё лицо на подушке напротив..
вот тогда всё..
ну а не поймёт?..............
что ж.. отпущу.. лети воробушек.. лети.. ищи своё счастье..
значит не мой ты.. ошиблась малёхо..
есть женщины с которыми хорошо.. но без них ещё лучше..
а есть.. с которыми плохо.. но без них ЕЩЁ ХУЖЕ..
к чему это я? да так.. ВЕСНА.. настроение чудесное..
дочь.. та что на аве.. влюбилась!!!
Господи! какое счастье!
Расскажи об этом другу,другу станет легче))
2. Вы правы - получидли-передумали-сделали вывод и вот уже и мне можете посоветовать - Вы явно стали умнее, чем до "уроков"...И у каждого свой лабиринт - Вы правы..
3. Если Вы наблюдаете , что у кого-то плохо - тот КАК РАЗ проходит свои уроки, зачит ему так нужно...Не мешайте ему - пусть проходит, а если попросит помощи - помогите, но не взваливайте его груз на себя - иначе, он не пройдет до конца своих уроков..и они опять (в другом виде) повторятся
Правильные вопросы поставили...
8-))
Стоило заморачиваться?
Ваши выводы отвечают Вашей безбашенности...
Все что не делается к лучшему - обычно так говорят, когда уже ничего нельзя изменить и чтоб не расстраиваться утешают себя. Человек делает так инстинктивно и умный человек учиться на этом и не повторяет ошибок. Глупо корить себя за прошлое и копаться в нем - его не вернешь, нужно взять из него нужные выводы и продолжать жить, строить свое будущее не забывая что оно зависит от выбора ОКРУЖЕНИЯ, и если видишь что сегодняшнее окружение не приведет тебя к лучшему будущему, не раздумывая ищи себе новое чтоб потом не жалеть, а сказать уверенно - все что не делается то к лучшему:)
Именно потому ,что все предсказать невозможно и сделать правильный выбор в пользу будущего и подтверждает правильность поговорки " Все, что ни делается,- к лучшему" Человек ошибается и исправляет свои ошибки. Вот Вам и лучшее, Мария!!! И это и называется СУДЬБОЙ. Судьба есть иначе все бы жили идеально.....но каждый живет так как ему суждено.
С чего "цивилизация" приближает к концу человечество?
Порядок вещей привел к обострению отношений между правящим меньшинством и остальной частью общества. Это явный признак, что общество вошло в свою последнюю стадию существования.
Про Атлантиду написано изрядно много, но для начала нужно опредилится где она была. Критская цивилизация была. И очень конкретно. Оставила нам память о себе для всего человечества - в слове "кретин". Чуда не произошло - осталось слово.
Название, беспорно останется. Страна будет другой. Будет другая Россия.
Да. Я читаю не много. Только то, что содержит смысл и пользу. Стараюсь извлечь максимум пользы для себя, дела, своего духа.
"Цивилизация" в вашем применении грамотность, совершенствие, прогрессивность несет такой же вред как любовь, доброта, чувство сопереживания, усердие, честность.
Так, что уважаемый, все ваши примеры приведенные в посте о вреде цивилизации относятся к обыкновенно демагогии.
Руководствуясь такими взглядами, невольно создаешь для себя и окружения длинную цепь приключений.
Они будут уводить все дальше от духовности, место которой займет цинизм и ханженство.
Если Вы видите негатив в чрезмерности материального, то не значит, что не существует негатив в чрезмерности духовного.
Главный смысл в жизни заключается в самой жизни.
Можно быть баснословно богатым и вести нормальный образ жизни никого не вводя в искушение или смущение. Оказывать помощь тем кто стремится к чему - то хорошему. Настроеным креативно( модное словечко): художники, писатели,ученые, предприниматели и т.д. ( Уоррен Баффет сделал Била Гетса).
Много примеров и в отечественнои истории.
Если при строительстве дома камни будем класть как вздумается - дома не построим.Нужен определенный порядок и правила укладки. Эти правила можно сравнить с духовностью( довольно примитивно, только для понятия сути). Когда правила не меняются, а педантично блюдутся - получается унылое единообразие. Тогда говорят о ремесле. Посмеиваются.
Кто то упрямо упирается в одну и ту-же стену, другой - осмотрелся, нашел выход и пошел дальше.
Власть не может быть материальной. Это способ из духовного нажить дивиденды.
Но всё, что делается людьми-может быть и к худшему и к лучшему.
Кто это - мы?
Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло. (С)
• Притом знаем,что любящим Бога,призванным по Его изволению,все содействует ко благу.Послание к Римлянам 8:28
• Бог нам прибежище и сила,скорый помощник в бедах. 45:2
• …Как хотите,чтобы с вами поступали люди,так поступайте И вы с ними. Гл.7:12 матфея
• Надейся на Господа всем сердцем твоим и неполагайся на разум твой.Во всех путях твоих познавай Его и Он направит стези твои.Притчи 3:1-6
• Что такое жизнь ваша?ПАР,являющийся на малое время,а потом исчезающий.Вы ,которые не знаете,что будет завтра…………..(Малахия 1:6).
Как можно выбрать или не выбрать то, что уже для тебя заранее предопределено? Ведь если предопределено, значит, так и только так ему и быть. Или?.. ))
Так только - предварительный черновой набросок...))
Кстати, а сестра была уверена в том, что, если бы она в 18 годиков вышла за того мальчика замуж, то они были бы счастливы всю жизнь, а не спали бы в разныз комнатах через пару лет?
Говорят это тогда , когда не следует вешать нос -нужно браться за голову.
Примеры - то совсем не корректны.