Семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами не будут платить за капремонт жилья
Статья старая, но актуальная для многих.
Семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами не будут платить за капремонт жилья.
Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым частично или полностью освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт не только неработающие собственники жилья в возрасте от 70 лет, но и семьи, где проживают неработающие пенсионеры или неработающие инвалиды I и II группы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 января 2019 года.
Авторами законодательной инициативы являются несколько депутатов Госдумы, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, а также Законодательное собрание Ростовской области. Необходимость принятия данного закона они мотивировали ситуациями, когда неработающие собственники жилых помещений по достижении 70-летнего возраста проживают совместно с инвалидами I и (или) II группы, а предусмотренная компенсация расходов взноса на капремонт им не предоставляется, передает РИА "Новости".
С момента вступления закона в силу регионы будут вправе распространять компенсацию таких расходов в том числе и на собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет и проживающих с неработающими родственниками-пенсионерами и (или) неработающими инвалидами I и II группы. Компенсация для 70-летных собственников составит 50% расходов, а 80-летним компенсируют 100%.
Авторы документа подчеркивали, что пенсионное обеспечение обеих групп граждан является практически идентичным.
По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 315 рублей, для инвалидов II группы - 12 479 рублей, а средний размер выплат пенсионерам по старости составляет 12 830 рублей, отмечает агентство.
По информации, полученной от 55 субъектов России, реализация данного закона потребует дополнительных затрат из бюджета в размере 300 миллионов рублей ежегодно, сообщается в публикации.
В 2015 году уже был принят закон, дающий право субъектам РФ компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, а 80 лет - в размере 100%. Этот же закон предусматривает аналогичные льготы для собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, в том случае, если они живут в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.
Между тем региональная практика показывает, что 70-80-летним гражданам даже в случае предоставления льгот, как правило, все равно приходится ежемесячно платить за капремонт, а потом ходить с документами за компенсациями.
При этом в апреле 2016 года Конституционный суд РФ в ответ на запрос группы депутатов признал, что взимание взносов на капремонт с жильцов многоквартирных домов не противоречит Основному закону страны.
Комментарии
Вся эта власть один сплошной огромный тупик.
И ремонта не будет, и денег своих мы никогда не увидим. Подсчитывают только, на сколько пенсы "!разбогатели", но не пишут, сколько после этого содрали с пенса? И чего там у него осталось? Или ничего не осталось? В лучшем случае 200 рублей в день возможно тратить, не больше. На еду. одежду, лекарства, чистящие-моющие и т.д.
Как видим, сильно не разгонишься. И ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ СТРАНЫ, написанному для нас американцами.Сами, мы уже вообще ничего написать не в состоянии.
В силу постановления правительства Москвы № 161-ПП от 2016 года.
Цена вопроса приблизительно от 200 до 300 руб в месяц...