Кража Моны Лизы из Лувра

Это произошло более ста лет назад, в 1911 году, когда администрация музея не располагала современным видеонаблюдением и системой безопасности.

Осуществил это поистине историческое ограбление некто Винченцо Перуджа. Он занимался ремонтом и установкой стеклянного обрамления для экспонатов всемирно известного музея. Ему удалось не только спрятаться до ночи в одном из шкафов, но и затем под плащом вынести шедевр Леонардо да Винчи за пределы музея.

Примечательно и то, что исчезновение Моны Лизы стало очевидным сотрудникам Лувра только спустя сутки. Они банально думали, что картину убрали для регулярно проводившейся очистки. А вот вернуть самый известный женский портрет оказалось уже не так просто — это заняло у детективов более двух лет.