GZT.RU выбрал самые интересные культурные события выходных 12-13 марта
Итальянские режиссеры в "35мм", кубинская революция в "Гараже" и российские книгоиздатели во "Флаконе", – GZT .RU выбрал самые интересные мероприятия наступающих выходных.
Любители чтения, скорее всего, проведут все выходные на дизайн-заводе "Флакон": там открылся четвертый "Бу!фест", фестиваль "маленьких, но гордых" книжных издательств, в этот раз занявший большее, чем прежде, пространство и расширивший программу соответственно. Поклонникам кинематографа тоже будет чем заняться: в прокате— экшн, мелодрама, мультфильм, плюс еще шесть лент, а также— фестиваль итальянского кино в "35 мм".
Кино: Французский Бонд и итальянцы в России
На этой неделе в российский прокат выходят девять новых фильмов, среди них— очередное мокьюментари про инопланетное вторжение "Битва за Лос-Анджелес", похождения французского Джеймса Бонда "Ларго Винч-2", мелодрама с элементами антиутопии "Не отпускай меня", а также мультфильм про похищение марсианами земных матерей "Тайна красной планеты". Кроме того, в кинотеатре "35мм" в выходные дни продолжит работу фестиваль итальянского кино N.I.C.E.
Фильм "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес"— добротный 100-миллионный боевик про то, как свирепые гуманоиды захватывали планету Земля. Во всем мире начинается сражение человечества за выживание, но главным полем боя, как и положено в голливудских фильмах, станут США. Главную роль, морского пехотинца, спасающего Америку от инопланетных тварей, сыграл Аарон Экхарт. Остается добавить, что "Инопланетное вторжение" всячески пытается быть на волне мейнстрима, для чего в фильме, несмотря на его бюджет, есть немало мокьюментари-вставок, стилизованных под съемки ручной и теленовостной камер. Напомним, что за последние годы немало фильмов про инопланетные вторжения пользовались подобным приемом— "Монстро", "Район №9", "Скайлайн", "Монстры". В апреле выходит фильм "Аполлон 18" .
Землю пытается захватить инопланетная цивилизация, истребляя все живое на своем пути Источник КиноПоиск
"Ларго Винч 2: Заговор в Бирме"— продолжение французского экшена, всячески пытающегося походить на эпопею про Джеймса Бонда. В центре сюжета— холеный Ларго Винч. Став президентом корпорации W Group, молодой директор объявляет о продаже компании и создании гуманитарного фонда, который возглавит старый друг его отца. В день, когда договор подписан, Ларго обвиняют в преступлениях против человечества и финансировании режима бирманского генерала Мина. Чтобы узнать, кто стоит за ложными обвинениями, Ларго Винч отправляется в Бирму. Что было дальше, предположить нетрудно. В качестве подсказки скажем, что одну из ролей в фильме исполнила 52-летняя Шэрон Стоун.
За мелодраматизм в этот раз отвечает фильм "Не отпускай меня" . Британская картина, снятая по одноименному роману Кадзуо Исигуро (в 2005 году роман был номинирован на Букеровскую премию, а годом позже— на премию Артура Кларка), рассказывает о трех друзьях, выросших в альтерантивной реальности, где продолжительность жизни удалось продлить до ста лет за счет донорских органов. Самих доноров теперь выращивают в специальных пансионатах-инкубаторах. Несложно догадаться, что герои, которых сыграли Кэри Маллиган, Кира Найтли и Эндрю Гарфилд, являются этими самыми выращенными донорами. Главная драма фильма, напротив, кроется не в восстановлении справедливости, а в том, что человек— будь то донор на убой или старик с его органами— несчастен в любом случае, поскольку времени на любовь не остается никогда.
Трейлер фильма "Не отпускай меня", в главных ролях Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд и Кира Найтли Источник КиноПоиск
"Тайна красной планеты"— мультфильм студии Disney о том, что без мам- и вообще без женщин— гармонии этому миру не видать. Этот бесспорный тезис аниматор Саймон Уэллс доказывает наглядно, рассказывая историю, как марсиане похищают мам, чтобы те заставляли есть брокколи, убираться в комнатах, выносить мусор и вовремя ложится спать тамошних марсианят.
Восстанавливать гендерный баланс Земли вызывается сын похищенной матери, который также отправляется на Красную планету. Идея же с Марсом, как утверждает сценарист Беркели Брисед, родилась из личного опыта: его сын, закативший истерику из-за недоеденного брокколи, довел маму до слез, и только фраза отца о том, что маму заберут марсиане, если тот не доест капусту, смогла успокоить ребенка.
Автор оригинальной книги: "Фильма бы не было, если бы 10 августа 2006 года на столе Брезедов не осталась недоеденной тарелка цветной капусты" Источник Lunik89
В кинотеатре "35мм" в эти выходные продолжит работу 14-й по счету фестиваль итальянского кино N.I.C.E. "По традиции фестиваль познакомит с самыми интересными работами итальянских режиссеров последних лет— как начинающих, так и признанных, участников множества кинофорумов и призеров кинопремий",— сообщает сайт кинотеатра . В пятницу-субботу в вечернее время в "35мм" будут показывать картины "Свадьбы и прочие неприятности", "Восемнадцать лет спустя", "Столкновение цивилизаций", "Как хорошо, что ты есть" и "Подними голову", снятые в 2009 и 2010 годах. В качестве бонуса организаторы фестиваля привезли некоторых режиссеров картин. Так, фильмы "Столкновение цивилизаций", "Как хорошо, что ты есть" и "Подними голову" представят их создатели. Традиционно все фильмы показывают на итальянском языке с русскоязычными субтитрами.
Фестиваль: Вольные книжники на дизайн-заводе "Флакон"
В пятницу на территории дизайн-завода "Флакон" открылся уже четвертый по счету фестиваль, объединяющий небольшие книжные издательства "Бу!фест. буквы, звуки, цацки". Фестиваль будет работать до воскресенья. Все три дня на "Флаконе"— концерты, мастер-классы, арт-маркет и возможность купить редкие, в том числе авторские книги, а также пообщаться с писателями и иллюстраторами.
Тут можно будет найти книги на папиросах и на яблоневых срезах от издательства "Треугольное колесо", и самому распечатать принесенную, например, на флешке книгу на стенде петербургского "Своего издательства", купить рукописную книгу от "ТО-АРК" или сказку, которую "можно послушать, увидеть, погладить и даже приложиться к ней щекой" от "Сказки-подушки".
В "Уголке букиНиста" можно будет обменять ненужные книги на неинтересные кому-то, но оказавшиеся нужными вам, купить б/у книги за копейки или продать— тоже недорого, а может быть, и просто отдать в хорошие руки. Мастер-классы— самые разнообразные, для взрослых и детей: можно будет научиться лепке из глины и изготовлению суши и роллов, игре на варгане и переплетному делу.
В воскресенье работу фестиваля завершит выступление группы "Хоронько-оркестр". Вход на фестиваль бесплатный.
Выставки: Кубинская революция и Марсель Дюшан
В Центре современной культуры "Гараж" открылась выставка "Куба в революции" , подробно рассказывающая о перевороте, свершившемся в 1959-м на Острове Свободы. Среди представленных 250 отпечатков, сделанных в разные годы, есть кадры, ставшие известными всему миру, например, портрет Че Гевары фотографа Альберто Корда, так и фотографии, обнаруженные лишь недавно, такие как серия посмертных снимков Че, до "Гаража" экспонировавшихся лишь однажды, в Нью-Йорке в прошлом году.
Heroic Guernilla, 5 марта 1960. Альберто Корда. Винтаж, серебряная желатиновая печат
Если в "Гараже" вы окажетесь в воскресенье, стоит послушать лекцию арт-критика Ирины Кулик о Марселе Дюшане. Рассказом об изобретателе реди-мейда, заставившего мир посмотреть на писсуар как на произведение искусства, "Гараж" откроет новый цикл лекций "Искусство ХХ века. 20 революционеров". Лекция о Дюшане начнется в 17–00.
Комментарии