Мария Захарова о недопуске террористов из Ливии на саммит в Сочи

В скором времени состоится саммит «Россия — Африка». Событие значимое, поскольку на нем будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликтов и недопониманий. Стало известно, что в саммите не примет участие представитель Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Шабан Хадиа. Это можно считать большой победой журналистского сообщества.
Мария Захарова прокомментировала данный факт, заявив, что вопросом недопуска Хадии занимаются компетентные органы. Известно, что этот человек был неоднократно уличен в связях с террористами. К примеру, Хадиа лично знаком с одним из командиров группировки RADAАбдельрауфом Карой. RADA входит в ПНС и держит под контролем тюрьму «Митига». С мая текущего года в ней удерживаются двое россиян.
Это социолог Максим Шугалей и переводчик Самер Хасан Али Суэйфан. Они содержатся в нечеловеческих условиях. Известно, что в данной тюрьме нередко происходят пытки. Заключенным приходится переживать еще те ужасы.
На освобождение россиян пытается повлиять Фонд защиты национальных ценностей. Открытое письмоспецпредставителю президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову направлено от главы ФЗНЦ, председателя комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александра Малькевича. Последний призвал МИД активнее заниматься этим вопросом.
По большому счету, Россия никогда не вела и не будет вести переговоры с террористами, поэтому присутствие Хадиа на форуме недопустимо. Пока что список ливийской делегации не сформирован, но одно можно утверждать точно: Хадиа на саммите не будет. Остается надеяться, что россиян освободят как можно быстрее, и ведомства работают по этому направлению.
Комментарии