Малькевич призвал МИД принять меры по освобождению похищенных в Ливии россиян
Предстоящий приезд в РФ делегации заседающего в Триполи Правительства национального согласия возмутил главу Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича. ФЗНЦ обратился с МИД РФ с открытым письмом с просьбой разъяснить ситуацию. В числе заявленных делегатов числится Шабан Хадиа, сотрудничающий с «Аль-Каидой» террорист, причастный к убийствам и похищениям людей в Африке.
Малькевич напомним, что в ливийской Тюрьме «Митига» вот уже пять месяцев незаконно удерживают российских социологов Максима Шугалея и Самера Суайфана. Лагерь, где процветают пытки, контролируют выходцы из исламистских группировок, ныне представляющие подконтрольный ПНС силовой блок RADA.
В связи с тем, что верхушка нелегитимного ПНС собирается прибыть в Сочи практически в полном составе Малькевич задался вопросом, поставит ли Москва перед ливийской делегацией вопрос об освобождении похищенных россиян. А лучше, потребовать от бандитов, называющих себя «правительством Ливии», привезти незаконно удерживаемых с собой. Такой расклад, продолжил Малькевич, маловероятен.
Скорее всего, делегация ПНС будет делать вид, что ничего не произошло. Российской стороне остается только поинтересоваться: «Как там наши ребята, вы их сильно пытаете? Еще держатся? А, ну, хорошо».
«Все это очень-очень странно. Россия оказалась в очень странной ситуации. Получается, к нам приезжают в гости люди, о которых мы знаем, что они — не буду выбирать выражений - подонки и террористы. А мы им говорим: «Добрый день, проходите, располагайтесь», - добавил Малькевич, подытожив, что отпетый террорист Хадиа в составе делегации делает положение Москвы еще более неудобным. В завершении глава ФЗНЦ не исключил, что Хадиа может быть задержан прямо на форуме по просьбе Египта. Каир давно точит на боевика зуб, в том числе, из-за похищения шестерых сотрудников египетского консульства в 2014 году и связи с местной ячейкой «Аль-Каиды». Впрочем, Хадиа интересен правоохранительным органам и спецслужбам многих стран, которые заинтересованы в борьбе с терроризмом, подытожил Малькевич.
Комментарии
Занесло же туда двух идиотов.