Жители Калининграда получили по почте сертификаты на 4-6 тысяч рублей

За день до закрытия предвыборной агитации в Калининграде неизвестные раскидали по почтовым ящикам жителей города сертификаты, обещающие безвозвратные выплаты пенсионерам от 6 тысяч рублей, остальным— от 4 тысяч. Сертификаты оказались фальшивыми, а воюющие накануне единого дня голосования "ЕдРо" и "эсеры" стали искать обманщиков избирателей.

Депутат Александр Хинштейн рассказал корреспонденту GZT .RU, что неизвестные раскидали по почтовым ящикам калининградцев некие сертификаты, обещающие безвозвратные выплаты от лица "Единой России": пенсионерам от 6 тысяч рублей, остальным— от 4 тысяч. Кто-то почуял "развод", кто-то поверил. И с утра представительство местного "ЕдРа" и сберкассы оказались оккупированы наивными горожанами, возмущению которых не было предела.

Хинштейн уже не в первый раз обвиняет СР в предвыборных провокация Источник GZT.RU/ Александр Басалаев

"На сертификатах была символика „Единой России",— заявил Хинштейн.— Но партия никаких подобных акций не проводила. Наш местный офис с утра оказался буквально осажден. Естественно, мы сразу составили заявление в прокуратуру и правоохранительные органы— пусть разберутся".

Хинштейн подозревает в афере "справедроссов", которые, по его словам, в последнее время ведут настоящую войну с "Единой Россией".

"Я знаю, что „эсеры" привлекают для помощи таких вот „специалистов",— пояснил Хинштейн.— Но утверждать ничего я, конечно, не берусь— следствие все выяснит. Уверен, что это не последняя их акция, благо, время до выборов еще есть. Не удивлюсь, если в городах начнут появляться, к примеру, надписи на памятниках культуры, призывающие голосовать за нашу партию".

Своими соображениями депутат-единоросс поделился с пользователями Twitte

Кто винова quot;Эсеры" с готовностью подтвердили GZT .RU, что сертификаты действительно существуют. Но только с символикой "СР".

"Большая часть этих бумажек была с нашем логотипом и нашими адресами,— заявил GZT .RU глава калининградских „эсеров" Павел Федоров.— Но все настолько грубо, топорно слеплено, что сразу бросается в глаза: подделка.

А про сертификаты от лица „Единой России" я даже и не слышал. Наверное, они специально напечатали небольшой тираж со своим именем, чтобы глаз от себя отвести. А следом выпустили уже основательное количество сертификатов с нашей символикой".

Федоров уже успел вычислить злоумышленников— в их число попал и депутат Хинштейн: "Это дело рук группы пиарщиков „Черный ящик". А руководит ими Александр Хинштейн, которого за этим и отправили в Калининград".Узнав о том, что "ЕдРо" написала по факту мошенничества заявление в прокуратуру, Федоров лишь усмехнулся.

Калининградские "эсеры" сохраняют спокойствие и не заявляют "куда надо" Источник Сайт партии Справедливая Россия

"Сами напечатали, сами и в прокуратуру. Ну, пусть разбираются по их заявлению, а мы результатов подождем. Сами ничего подавать не будем, бесполезно это. Мне больше интересно, что они еще успеют придумать. Ведь два дня еще в запасе".

"Нам о таких случаях известно, наши филиалы предупреждены, ни один сертификат, естественно, обналичен не был",— сказали GZT .RU в приемной Северо-Западного банка Сбербанка России. Калининградского региона.

Это не первый случай применения сомнительных пиар-технологий во время это предвыборной кампании. "ЦИК оценивает эту агитационную кампанию политических партий как далекую от корректной политической борьбы, далекую от того, что можно назвать честными выборами с точки зрения политической конкуренции",— признал в четверг секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

"С моей точки зрения, в отношении к руководителям субъектов, в отношении к должностным лицам избирательных комиссий, в отношении депутатов Госдумы существует некорректное отношение. Шаржи, карикатуры, намеки на эмблемы политических партий— это мы видим в арсенале данной кампании",— добавил секретарь ЦИК.