Движение по плану: Россия и Турция окончательно переходят на взаиморасчёты в нацвалютах

На модерации Отложенный

Постепенно наша коалиция продолжает топить доллар. В совокупности с продажей казначейских облигаций США идет отказ от взаиморасчетов в долларах. Очередной шаг к цели сделали Россия и Турция: окончательно подписано соглашение о расчетах в нацвалютах.

Этим жестом стороны подчеркивают верность общему курсу и демонстрируют доверие. Этот важный момент с точки зрения активизации событий на Ближнем Востоке. Сейчас происходит большой размен по Сирии, и Анкара дает понять, что не планирует раскачивать позиции и высматривать личный интерес.

Турция хочет свести светы со старыми врагами, но вряд ли будет претендовать на земли САР.

По всей видимости, американцы решили закончить сирийскую партию, хоть и заявили, что пока полностью не уйдут, а просто не будут защищать курдов от турецких атак. Но эта ситуация вряд ли закончится тем, что Анкара создаст зону безопасности на границе. Если Дамаск даст добро, турки пойдут дальше. И здесь непонятно, что будут делать США. Фактически они уже предали Курдистан, и отыгрывать назад будет совсем не комильфо.

Исход событий будет понятен по метаниям курдов. Сейчас настал момент «Х» для них. Либо они капитулируют и просто уйдут, либо заплатят за сирийские месторождения нефти и газа жизнями.