Навальный vs Ходорковский: борьба либералов выходит на новый уровень

На модерации Отложенный

После грандиозного провала на прошедших выборах либералы перегрызлись и стали сражаться за депутатов, сумевших избраться в муниципалитеты. Разобщенность тактик грантоедов привела к закономерному исходу – большинство продвигаемых кандидатур осталось за барьером. Но некоторые коммунисты смогли пройти, и теперь между Ходорковским и Навальным развернулась нешуточная борьба за этих людей.

По большому счету, «борец с коррупцией» и беглый олигарх уже открыто критикуют друг друга, тыкая носом в неудачи и провалы. Стан союзников стороны решили пополнять при помощи своих «агентов» на конгрессе мундепов в Москве. Ходорковский послал Андрея Пивоварова, своего проверенного человека. Навальный решил послать юриста ФБК Любовь Соболь, рассчитывая, что та завлечет мужчин не только деловыми предложениями.

Пока что «борец с коррупцией» не слишком преуспевает в этой борьбе, но надежд расположить коммунистов не теряет. Обещания о депутатских мандатах через УГ себя не оправдали, что и оттолкнуло КПРФ. Ходорковский же попытается заманить мундепов возможностью заграничного обучения ведению «грязных» политических кампаний и организации массовых беспорядков, о чем недавно рассказывал телеканал НТВ. Да и оба объединения «независимых депутатов», близких коммунистам», тоже под контролем МБХ.

По сути либералы борются за финансирование Запада, поскольку тот, кто заимеет больше возможностей и инструментов, его и получит. Если у Навального исчезнут таковые, его просто сольют. Поэтому противостояние обещает быть сочным. Может «борца с коррупцией» задавит сам кровавый олигарх? Запасаемся попкорном.