Сказка-быль о дореволюционной демографии
О жизни в дореволюционной России сейчас рассказывают разные были и небылицы. Захотелось о ней рассказать и мне. Садись, дружок, поудобней и слушай:
Жил-был старик и было у него три сына. Первый умер еще младенцем до года, а второй в 30 лет и только третий дожил до старости, до 60 лет.
Именно такая сказка с печальным концом складывается из демографической реальности дореволюционной России начала ХХ века: из показателей младенческой смертности в 280-300 из 1000 и средней продолжительности жизни в 30-31 год.
Кстати, при "кровавом упыре" Сталине в году так 1936-40-м эта сказка звучала-бы гораздо оптимистичнее: младенцев бы из тысячи умерло 180, а не 300, а второй сын у старика умер бы не в 30 лет, а в 40 с лишним и т.д. Если кто-то в этом сомневается может взглянуть на данные младенческой смертности и продолжительности жизни в России за ХХ век.
О царящем до революции ужасном положении с детской смертностью красноречиво говорит график, который я сделал по статданным Рашина А.Г.
"Население России за 100 лет (1813-1913)":

Collapse
На графике показана возрастная структура умерших в Европейской России в 1908-1910гг.(серая линия) и за 1934 г.(красная линия) в Европейской части РСФСР, УССР и БССР (в %). До революции из всех умерших 40% составляли младенцы до года. В "ужасном" сталинском 1934 году их доля уменьшилась в два раза до 21%. И это в год, когда только что случился т.н. ужасный голодомор, которым сейчас только маленьких детей в России не пугают.
Для сравнения синей линией я показал состояние дел в России 2012 года. Кто-то еще хочет вернуться в Россию, которую мы потеряли?
Комментарии
"Нормально"...
Но вот то, что графики не открываются - печально. Лучше бы просто дать ссылку, если автор не умеет вставлять картинки.
Кому - как...
Те, кто выжили - что-то рассказывали, а кто не выжил - молчат.
Население стран мира в 1500-1800 гг
https://gigabaza.ru/doc/42907.html
Тут не учтена Азия, Африка, Америка, так что твоя диаграмма
годится только на "папилотки".
-Россия была 3-й по численности населения после Китая и Индии.
А вот так росла в России рождаемость:
Я посмотрел вашу гига базу перед ответом.
Я ТАМ СРАЗУ прибалдел СССР в 1500 году 16900 может человек
а может тысяч человек не важно, а вот России не было.
Это у вас ненависть раз вы подложными документами пользуйтесь.
Не, конечно. Мы прекрасно поняли, что младенческая смертность снизилась в 2,5 раза по сравнению с РСФСР
-смотрим и обращаем внимание на дату 1959 год.
Просто СОКРАТИЛИ население сел и деревень, убили деревню и село, и сравняли их население до пары десятков крупных городов, которые сразу же стали удобными целями в списках бомбардировок Сша.
Нету населения, нету рождаемости,
значит - нету и смертности.
-снова та же дата 1959 год.
Зато легализовали АБОРТЫ, и в СССР каждый год матери убивали до 6 млн младенцев, во имя "светского государства" и социалистического светлого будущаго. Наверняка эти массовые убийства детишек, как-то совки забыли посчитать за "детскую смертность".
Россия (2000 год, на 1000 родившихся живыми)
Младенческая смертность - 15,3
ага, и еще 30 на тысячу это были аборты.
ИТОГО: 30+15,3 будет 45,3 невыживших детишек.
И сравниваем даже с общей смертностью населения на 1000 челвоек ДО революции:
Смертность населения 50 губерний Европейской России за 1861-1913 гг. - 34,0.
http://istmat.info/node/81
как мы видим наглядно, в 666р только детская и младенческая смертность ПРЕВЫШАЛИ даже общую смерноть в стране до революции.
Смертность грудных детей в Европейской России в 1867-1911 гг. - 25,3
А в СССР каждый год матери убивали до 6 млн младенцев, и это еще помимо повышенной смертности оставшихся младенцев.
то есть знаю - у прапрадеда, умершего в 36 лет, до взрослости дожило 9 детей, мой прадед умер примерно в 70, кто-то и дольше жил. не похоже, что там была младенческая смертность, даже когда сиротами остались, с одной мамой.
у прадеда взрослых детей было 4, про умерших младенцев не вспоминали.
у деда - 2 и еще 2 умерли в младенчестве... в 30ые
Может, это на графике как-то учтено, но он не виден.
Я так полагаю что если над Тель Авивом сбросить водородную бомбу, то "детская смертность" там моментально прекратится.
Ну да, даже если считать 6 млн убитых в год младенцев за 80 лет советской власти уже будет 480 млн - только младенцами. И это при расчете что в среднем на семью приходится по 1-2 ребенка, а не 12-16 как в России до революции.
при средней оплате труда в жалких 15-20 центов в час при режиме СССР, как-то НЕВОЗМОЖНО заводить больше чем 1-2 ребенка.