В Ираке восстание
Уже четыре дня в Ираке идет самая настоящая война против присутствия там американцев - эти события почти совсем не освещают мировые СМИ.

Ираке более 105 человек были убиты и тысячи ранены в ходе демонстраций, охвативших столицу Багдад и южные шиитские города, включая Амару, Насирию, Басру, Наджаф и Кербелу.

Беспорядки в иракских городах совпадают с попыткой убийства иранского Сулеймани. Источники считают, что «покушение на командира иранской бригады IRGC-Quds Кассема Сулеймани не является чистым совпадением, а связано с событиями в Ираке».
«Сулеймани был в Ираке во время выборов ключевых лидеров страны. У него большое влияние, такое же как у американцев, у которых есть свои люди. Если Сулеймани будет устранен, те, кто стоял за недавними беспорядками, могут подумать, что это создаст достаточно путаницы в Ираке и Иране, предоставляя место для возможного государственного переворота, осуществляемого военными или поощряемого иностранными силами, Саудовской Аравией и США. в этом случае. Убийство Сулеймани, по мнению иностранных участников, может привести к хаосу, что приведет к снижению иранского влияния в Ираке», - говорят источники.

16 сотрудников сил безопасности были убиты вместе с десятками мирных жителей, а многие правительственные и партийные здания были подожжены и полностью разрушены.
У инициаторов протестов есть 2 варианта - попробовать организовать военный переворот с опорой на связанных с США генералов иракской армии (а таких там немало) или же столкнуть ситуацию в гражданскую войну. И тот и другой вариант бьет по позициям Ирана в Ираке.
Кому выгодны такие сценарии думаю вполне очевидно. Другой вопрос, что у Ирана достаточно инструментов, чтобы поддерживать свое влияние в Ираке, что связано с первую очередь с "Хашд-Шааби" и той массы шиитского населения Ирака, на которую "Хашд-Шааби" опирается.

Чем же США недовольны?
Премьер-министр Адель Абдель Махди принял рад решений, которые идут вразрез с поитикой США в регионе.
н объявил Израиль ответственным за разрушение пяти складов иракских сил безопасности "Хашд аш-Шааби" и убийстве одного командира на иракско-сирийских границах.
Он открыл переход в Аль-Каиме между Ираком и Сирией к неудовольствию посольства США в Багдаде, сотрудники которого выразили свое недовольство иракским чиновникам.
Он выразил готовность покупать С-400 и другую военную технику у России.
Абдель Махди согласился с Китаем реконструировать необходимую инфраструктуру в обмен на нефть и заключил сделку на 284 миллиона долларов с немецкой, а не американской компанией.
Премьер-министр Ирака отказался соблюдать санкции США и до сих пор покупает электроэнергию у Ирана и разрешает торговый обмен, который приносит большие суммы иностранной валюты и стимулирует экономику Ирана.
И наконец, Абдель Махди отверг «сделку века», предложенную США: он пытается стать посредником между Ираном и Саудовской Аравией и поэтому демонстрирует свое намерение держаться подальше от целей и политики США на Ближнем Востоке.
Американские чиновники выразили свое полное недовольство политикой Абделя Махди многим иракским чиновникам. Американцы считают, что их неспособность захватить Ирак как плацдарм против Ирана является победой Тегерана. Однако это не то, к чему стремится премьер-министр Ирака. Он искренне пытается держаться подальше от войны между США и Ираном.
Критическая экономическая ситуация делает Ближний Восток уязвимым перед беспорядками. Большинство стран страдают из-за санкций США в отношении Ирана и чудовищных финансовых расходов на американское оружие. Президент США Дональд Трамп изо всех сил пытается опустошить карманы арабских лидеров и сделать Иран главным пугалом для истощения финансов стран Персидского залива.
Саудовская война с Йеменом также является еще одним дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке, предоставляя достаточно места для напряженности и конфронтации.

Ирак, похоже, движется к нестабильности как одному из аспектов многоплановой войны США с Ираном; США требуют поддержки и солидарности от стран Персидского залива и арабских стран, чтобы поддержать их планы. Ирак не соответствует всем требованиям США.
Иракский парламент и политические партии представляют большинство населения; Поэтому смена режима маловероятна, но соседние страны и США будут продолжать использовать внутренние претензии. Неясно, сумеет ли Абдель Махди сохранить стабильность в Ираке.
Ясно, что американо-иранские трения не пощадят ни одну страну на Ближнем Востоке.
Комментарии
Ведь если будет найдена формула устраивающая стороны, то сауды могут решить многие свои вопросы, если не все. Пусть плата будет чудовищной.
Но тут стоит вопрос выживания. Которого сотрудничество с подыхающим гегемоном и его, то ли ближневосточной рукой, то ли мозгом, не обеспечивает. Никак
Они гораздо страшнее американцев.
Обратитесь в РПЦ, там специалисты, особенно в храме в Екатеринбурге, куда детей на экскурсии на процедуру по "изгнанию дьявола" водят.
Якутский шаман вам не подойдет, для него другие - демоны.
от "тирании" Хусейна. США,- страна крикливого лицемерия, в своём репертуаре.
За один день БОЛЬШЕ 100 убитых, 400 ранено.
А как там в Ливии? Тоже хохотали - веселились, а сегодня пиндосне морду бьют от неизбывного
щасЬтя.
Ау )