Как Россия стала марионеткой Китая
Вот есть даже среди моих френдов замечательные люди, считающие, что внешнеполитический суверенитет — это совершенно особая, не сводящаяся к другим, ценность, ради которой человеку стоит жертвовать иными благами: качеством жизни, свободой и т.д.
Тут сразу возникает вопрос, а что эти люди считают таким суверенитетом. Скорее всего, они скажут, что это возможность для государства поступать в отношениях с другими государствами исключительно из своих интересов, не с чем иным не сообразуясь. Определение, однако, хромое, поскольку с одной стороны можно сказать, что из этих видов государства поступают вообще всегда и во всем — даже в полной мере зависимые — так как иное поведение привело бы к санкциям со стороны те, от кого они зависят, а это не в их интересах. А с другой — после Чингизхана едва ли существовал на Земле режим, вовсе не считавшийся с другими государствами так или иначе.
Тем не менее, что-то в этом есть — как бы подразумевается, что есть некая высшая лига: небольшой клуб государств, в максимальной степени свободных в принятии внешнеполитических решений. Избавленных от необходимости "спрашивать разрешения" у других государств. В данном клубе, согласно представлениям этих френдов, конечно США, Китай, Россия, возможно, Иран и Индия.
Так вот.
Спешу их огорчить.
В рамках подобных представлений, Россия членом сего клуба не является, а является зависимым от Китая государством. Младшим его союзником, марионеткой.
Еще раз: речь идет не об угрозе превращения России во внешнеполитически зависимое от Китая государство, а о том, что эта зависимость уже сложилась в полной мере, причем довольно давно.
Ну, следите сами: за последние четверть века Россия ни разу не позволила себе ни только что действия, но даже высказывания, противоречащего китайским видам.
Ни одна из многочисленных российских внешнеполитических эскапад не задевает интересы Китая, а порой прямо им соответствует, как например, возня в не нужной сто лет Венесуэле. Нынешний год обогатился уже и прямым выступлением в роли "китайской шестерки" - я про недавний инцидент с российскими самолетами у спорных островов.
При этом симметрии нет ни малейшей — Китай ни разу пальцем не пошевелил в пользу РФ ни в одной из конфликтных ситуаций с участием России. Не сделал ни одного публичного заявления соответствующего рода.
Можно примерно оценить, когда все это сложилось. Взять за начальную точку визит Ельцина в КНР в 1996 году. Именно в ходе этого визита китайцы заявили российской делегации, что считают нежелательным визит в Россию Далай-Ламы - и Россия послушно выполняет это "пожелание". Глава конфессии, имеющий в России 1.5 млн приверженцев среди представителей коренных российских народов, лишен возможности их окормлять — что делал перед этим регулярно. Никаких иных причин данного запрета, кроме неудовольствия Китая не существует. (Строго говоря, Далай-Лама приезжал один раз - кажется, в 2003 году - это был результат сложнейших дипломатических усилий Илюмджинова и , по всему, последующая реакция КНР отбила охоту его повторять.) При этом Далай-Лама без проблем посещает, к примеру, Италию, где им интересуются только профессора-востоковеды и несколько чудаков.
Иначе говоря, для Далай-Ламы Россия - это Китай: страна, куда путь для него закрыт , несмотря на миллионы живущих там духовных братьев.
В виду сказанного, ничуть не странна безвозмездная передача Китаю пригородов Хабаровска и других российских территорий. А размышляя о степени равноправности крупных торговых соглашений типа "Силы Сибири" можно только ухмыльнуться.
Комментарии
пукена они считают подлецом и вором, поэтому никакого снисхождения или жалости - не будет.
Не было и не будет.
это интересно.
Есть конечно погрешности в изложении, но материал отрезвляет.
https://www.youtube.com/watch?v=9cM-aZGrcmQ
А теперь вспомните "Крымнаша" - помните как это было?
Вы не забыли ?
Делаем прикидку, насколько будет мгновенным "Сибирянаша".
https://www.youtube.com/watch?v=RCm80HT7a0Y
Необычная????
https://www.youtube.com/watch?v=RiXhzgdpifA
До середины 19 века граница владении наших предков была по китайскую стену.
Муравьевм-Амурский попросту сдал китаезам ГРОМАДНЕЙШИЕ ТЕРРИТОРИИ.
То же самое, намечается сейчас, задумаемся пока не поздно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=uQYqIphDjqQ
Или условия контракта проэкта "Сила Сибири" устраивают?
Даже НДС не будет в пользу бюджета России
...кстати буддистов в РФ не "миллионы", а чуть меньше 900 тысяч...
Вы сочинитель?
Так приезжает Далай-лама к своим единоверцам или он нежелательная персона?
У нас и католиков не так много, но папа приезжал
-
По поводу контракта "Сила Сибири" почему не возражаете?
Может вам нравится, что государство грабят тем, что НДС не будут платить?