Америка потерпела фиаско: в Ираке предупредили попытку вмешательства

На модерации Отложенный

Вот уже несколько дней подряд Ирак сотрясается от протестов. Чтобы снизить градус, власти предприняли жёсткую меру: было принято решение заблокировать в стране популярные соцсети, такие как Facebook, Instagram, Twitterи WhatsApp. Сейчас платформы работают только при помощи сервисов обхода блокировки.

На такой шаг власти Багдада пошли неспроста: именно эти инструменты используют Соединённые Штаты в попытках дестабилизировать ситуацию. Это главный козырь в рукаве – с помощью социальных сетей американцы провернули уже не одну «цветную» революцию.

Схема работает примерно так: Facebookстановится площадкой для высказывания протестных мнений. Как из рога изобилия начинают сыпаться аналитические статьи и комментарии. Это позволяет влиять на мнение людей: они постепенно начинают придерживаться «нужных настроений».

Twitterиспользуется для усиления информационного фона: с помощью коротких сообщений ситуация накаляется. А для координации действий протестных группировок, которые сформировались в результате нагнетания обстановки на Facebook, используется мессенджер WhatsApp.

По такому сценарию Штатам удалось осуществить уже около 60 «цветных» революций. Почти во всех странах основная ставка была сделана на соцсети. К примеру, 10 лет назад через Twitter руками американских властей были инициированы протесты в Кишиневе. Такую же махинацию Штаты провернули и на Украине, в результате чего произошёл государственный переворот.

Очевидно, что власти Ирака приняли единственно верное решение: чтобы обезопасить страну и не допустить вмешательства американцев, пришлось «пожертвовать» доступом к соцсетям.