Нидерландские парламентарии заявили, что Украина виновна в крушении МН17

На модерации Отложенный

 

В Нидерландах депутат от Партии Свободы Раймон де Роон заявил, что в катастрофе малайзийского Boeing-777 на территории Донбасса в 2014 году виновато украинское правительство.

В стране разразился внутриполитический скандал. Депутат внес на рассмотрение Палаты представителей предложение рассмотреть вопрос о привлечении украинского Кабмина к ответственности.

Самолет сбили потому, что Киев не закрыл воздушное пространство на востоке страны. Теперь необходимо установить роль Украины в этой трагедии путем проведения более тщательного расследования. Депутат Михель ван Ниспен также считает, что в этом деле нет полной ясности. Парламентарии из других политических сил поддержали инициативу о проведении дополнительного расследования, отметив, что не стоит с этим затягивать.

В Нидерландах заговорили о том, что Украина должна была закрыть воздушное пространство для пассажирских рейсов еще в 2015 году. Совет безопасности Нидерландов вынес в том году об этом постановление. Если бы Киев принял такое решение, самолет бы сменил курс и не был сбит.

Скандал в Нидерландах неизбежен. Выяснились такие моменты, как отсутствие контактов между главой МИД королевства Стефом Блоком и главой российского МИД Сергеем Лавровым после обмена гражданами между Украиной и Россией.

Так, Киев освободил россиянина Владимира Цемаха, которому западные расследователи отводят ключевую роль в деле МН17.

Нидерланды вначале просили Украину не выдавать Цемаха России, а потом обратились к Москве с просьбой арестовать его и выдать, апеллируя к резолюции СБ ООН. И вот парламентарии узнают, что Блок даже не звонил в Москву и не захотел обсудить этот вопрос с Лавровым на встрече в ООН.

Это просто преступная небрежность в расследовании. Украина обвиняет Россию в крушении МН17, не представляя доказательств и свидетелей, а Нидерланды ей слепо доверяют. Неудивительно, что отношения с Москвой испортились, да и подданные королевства больше не доверяют властям.

Стоит добавить, что малазийский премьер-министр Махатхир Мохамад не верит в виновность России, считая, что расследование превратилось в инструмент для грязной геополитической игры. Парламентарии смогли в этом убедиться, начав задавать правильные вопросы.

Журналисты Федерального агентства новостей для получения объективного ответа относительно роли украинских властей в деле крушения рейса МН17 направили в нидерландский парламент запрос. Осталось дождаться ответа, чтобы определиться, насколько важна для депутатов правда о тех событиях.