Сенаторы США потребовали ввести санкции против российских чиновников из-за преследовани
Сенаторы из США потребовали ввести санкции против российских чиновников из-за преследования оппозиции
Группа сенаторов из США направила письмо госсекретарю Майку Помпео и главе Минфина Стивену Мнучину. Они потребовали ввести санкции в отношении российских чиновников из-за преследования лидеров оппозиции. Письмо опубликовано на сайте одного из сенаторов Марка Рубио.
«Мы призываем вас использовать существующие полномочия в соответствии с законодательством США, <...> чтобы наложить целенаправленные санкции на должностных лиц российского правительства, ответственных за эти нарушения прав человека», — говорится в письме.
Сенаторы ссылаются на данные правозащитного центра «Мемориал», согласно которым в России в настоящее время более 200 политзаключенных. «Эта оценка, вероятно, является консервативной, поскольку основана на строгих критериях Совета Европы.
С 2015 года это число значительно увеличилось», — считают сенаторы.
Они отметили, что в отношении многих российских чиновников уже действуют санкции, однако их не коснулись ограничения Минфина США. Сенаторы потребовали ввести санкции в отношении, в частности, генпрокурора Юрия Чайки, министра юстиции Александра Коновалова и главы Федеральной службы исполнения наказаний Геннадия Корниенко.
В начале сентября конгрессмены призвали президента США Дональда Трампа ввести санкции из-за разгона протестов летом в Москве и Петербурге. Они попросили наказать ответственных «за грубые нарушения прав человека». Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал призывы американских политиков вмешательством во внутренние дела России.
Комментарии
Ведь стоит нашим думцам в ответ выдать что-то подобное, как вся эта сенаторская свора дружно примется выть о вмешательстве во внутренние дела США.
Звенеть - это обязанность думцев(в США сенаторов), Путину же в эти склоки ввязываться не нужно. Для него это слишком мелко. А твое "боится" - признак того, что сам ты этот вопрос не обдумывал, а тупо повторяешь чужие слова.
Путин заставил весь мир считаться с Россией и её интересами. Боясь кого-то, такого достичь невозможно.