Зачем мне мэр?
Началось всё с простого. Друг жил в Софрино, а теперь в Чехии и достаёт меня своими вопросами: зачем вам ЖЭК, зачем "Управляющая компания", зачем вам техосмотр, зачем вам милиция...Втянул в какую-то, непохожую на нашу жизнь, игру.
Поэтому, когда я сегодня проехал по городу, то совершенно управляемо из Чехии, в голове родилась чудовищная мысль. Поясню: город не Москва, я не москвич,я - подмосквич. Сокращённо от "Подданный Москвы".
Мысль следующая. А чем занимается мэр и вся его братия? И, следовательно, зачем мне он? Вот магазин - его владелец худо-бедно с помощью своего персонала обеспечивает мои потребности. Вот больница - врачи, медсёстры и даже сам главврач худо-бедно меня лечат. Вот житель Кавказа торгует мандаринами - я мандарины очень люблю, спасибо! Вот бомж вытаскивает бутылки в мусорке... Таким образом, каждый из нас обеспечивает маленький сектор полезности для других. Обороной, исследованием космоса и великой богоносной идеей мы, обычные обыватели, не занимаемся. Так?
А зачем нужен мэр? Что делает он и вся его многочисленная команда? Ведь, без обид: кто видел нормально расчищенные дороги и улицы?
Не центральную, а все, где живут горожане? Может он следит за тем, чтоб мы не поубивали друг-друга в порыве конкурентности при расчистке дорог?
Может он обучает полицию? 333 раза нет!
Тогда что? Проверяет, чтоб ЖЭКи не воровали? Тогда расскажи кто из них ворует. Он вывозит мусор? Он выдаёт кредиты? Он регулирует безработицу? Он ловит мошенников или хотя бы угрозами заставляет работать ми...пи...полицию? Он заботиться о дорожном трафике? О стоянках? О дорожных знаках, в конце концов? Может это он кладёт полуметровые "лежачие полицейские" на дорогу?
Снова нет. Ну тогда он занимается судопроизводством: этого судить, а этого - ни-ни? Да нет, что ж это я - аполитично рассуждаю, очень аполитично.
Заботится о стариках? 333 раза "нет". О молодых? Ха-ха!
О мужчинах? Может о женщинах? Снижает цены?
О детях? Точно, о детях! Лет через 50 они не будут проводить время в подъездах. Или их внуки, то есть мои правнуки.
Так ребята, кто мне скажет: зачем нужен мэр?
Только не говорите, что у меня слишком маленький город, маленькие люди и маленькие проблемы.
Комментарии
Мне там только количество "граффити" не нравится (руки поотрывал бы!) и отсутствие нормального такси. И на вокзале в Праге много украинского полукриминала-аферистов.
. Соберёмся на городское вече, ведь городок-то маленький, выберем ведущего этого собрания-самого уважаемого в городе человека.
Договоримся: все налоги со своих доходов - в общий котёл!
Составим план - куда потратим эти деньги. Конечно же школу надо? Надо. Детсады надо? Ещё как надо.
Идём дальше... Надо новую больницу, недорогое социальное жильё, дороги и особенно тратуары в ужасном состоянии и тд и тп.
Чтобы всё это воплотить нужен для начала архитектор. Выбираем его.
Далее. За порядком следить,бороться с хулиганами,преступниками кому-то нужно? Выбираем начальника полиции.
Теперь о самом наболевшем. о ремонте прохудившихся крыш,фасадов,подъездов, о горячей-холодной воде и тп. Придётся выбрать начальника ЖКХ... Ну и так далее.
Кто же будет координировать,направлять работу всех этих многочисленных,но необходимых служб? Поинтересуемся, кто же это делает в благополучных,развитых странах. Скажем, в той же Чехии? Правильно - мэр
.НУ ВОТ И ХОРОШО,ОБЛЕГЧЁННО ВЗДОХНЁТ СОБРАНИЕ. ЛИШЬ БЫ НИ НАМ САМИМ.
Новый взгляд на Россию
http://www.rusnord.ru/2011/1/29794
Мэр Няндома Павел Меньшуткин
Мэр с помощью аппарата управ, префектур, а также с помощью силовых структур контролирует сообщество организованных преступных группировок. Именно мэр отвечает за направлением движения финансовых потоков в правильном направлении: снизу - вверх.На самый верх.
А то ишь, выдумали-мэр...
У нас полный бред, бездельник на бездельнике и бездельником погоняет...
Другой вопрос, хорошо ли он это делает. И не ворует ли.
Я считаю, что вопрос стоит несколько по-другому: то, что Вы описываете, скорее исключение в их поведении. Пример. Друг, немец, переехал в Германию. Пришёл в мэрию. Ему дали архитектора и всё - все вопросы строительства решает архитектор, начиная от проекта и найма рабочих на строительство. Этот же архитектор отвечает перед мэром за сроки и, главное, качество.
Интересы должен защищать федеральный суд и он это делат. А мэр? Палкой что-ли будет конфликты решать?
У вас какие то очень странные взгляды. Я так же могу спросить, зачем в нашем институте директор, если научные работы учёные делают сами, а зарплату выдаёт бухгалтерия. Вот только если его убрать, масса вопросов (в том числе те, о которых я не подозреваю) перестанут решаться. И с зарплатой возникнут проблемы, потому как в определённом месте о начислении денег должна стоять подпись директора.
В случае с городом и мэром ровно та же ситуация.
Его работники находятся в прямой подчинённой связи. Я мэру не подчинён. Так же, как и Вы.
Так зачем мне мэр (так звучит мой вопрос)? Не чем он целыми днями занимается, а зачем он мне нужен?
Вы же пишете о каких-то не понятных конфликтах. Пьют что-ли? Тётя Маша с Иван Иванычем в интимной связи? Для этого назначается мэр, с Вашей точки зрения?
Откуда у вас возникли мысли о интимных связях? Это непроизводственные отношения. А вот если два человека на одном участке хотят что-то соорудить, то рассудить может мэр. (выдать разрешение только одному). Планирование градостроительства, это тоже мэр. Муниципальными службами (в том числе расчисткой улиц, сбивом сосулек) тоже командует мэр. Естественно не лично сбивает, а руководит.
Градоначальник необходим по любому. Вопрос каким штатом ему командовать, другой. Наверняка, штаты у большинства раздуты.
И вы тут же входите в мой вопрос простым утверждением "расчисткой улиц командует мэр". Точно командует? А что тогда на фотографиях?
Но вы, конечно, правы - градоначальник необходим по любому. Согласен. Увы, это наверное идеал и для меня и для вас. А в жизни есть клерк, не задумывающийся о результатах, не заинтересованный в них, не привязанный и не мотивированный. Ну максимум, что он сможет сделать, вы опять правы, рассудить двоих, если они вместе захотят построить что-то на одном участке. А мне-то, как и тысчам горожан что от этого?
Не все мэры работают хорошо, но без них было бы ещё хуже. Сейчас по крайней мере понятно против кого возмущаться.
Вам то, что эти двое будут решать вопрос цивилизованно, а не драться на ножах.
Я не знаю, как бороться с рабством в головах.
Или "За углом мужик с рынка под названием "Единая Россия" предлагает новую такую же трубу".
Ржавая труба лучше отсутствия трубы.
Нормальная труба лучше ржавой.
Мысль настолько очевидная... Вы сознательно извращаете? Зачем?
Заметьте, я не говорил, что ЕР это хорошо. Вот её точно нужно менять.
Да, если трубы ржавеют слишком быстро, то возникает вопрос о системе в целом.
Правда, в ответ я хочу посоветовать вам иметь больше гибкости в мышлении. Нельзя так. Вы привели неловкий пример с трубой, потом обвинили меня в непонимании вашего неловкого примера, затем стали оправдываться и объяснять свой пример...
Но я рад, что наконец-то вы приходите к мысли, что, цитирую вас: "возникает вопрос о системе в целом".
Именно вокруг этого накручивается нить моей статьи. А вы: "лишь бы хуже не было". Да не будет хуже-то, я больше полувека прождал, когда будет лучше. Не дождался пока. А вот хуже уже некуда, любезный.
Пример совершенно нормальный и большинство его нормально и воспримет. А вот ваши выверты воспринять трудно. Я не знаю как надо извратиться, чтоб из моих слов вывести: "не надо менять трубу, не было бы хуже". Я не знаю, каким извращённым сознанием надо обладать, чтоб приписать собеседнику рабство в голове. И тд.
Видите ли, считается очень плохим тоном считать свои примеры совершенно нормальными.
Видите ли, считается очень плохим тоном приписывать свою точку зрения большинству.
Видите ли, считается очень плохим тоном в разных местах утверждать противоположное.
Ещё раз, благодарю за рейтинг!
Несколько лет прожил в Польше, имею там дом и недвижимость, поэтому смею иметь определенное мнение.
Пользы от чинуш-едрастов - никакой нет. Зато вреда - не меряно. Завтра будет хуже, чем вчера. Валить
надо из этой страны. Туда, где жить - хорошо: в цивилизованные страны, где нет коммуняков-вредителей.
И пока оно есть, они будут есть.
они-это мэры, префекты, управляющие... Имя им-легион.
И пока они есть, мы будем не есть, а питаться.
Чтобы выжить.
Комментарий удален модератором
и ничего не изменилось, как работали по отказам, плановому ремонту, так и работаем, только ник то не дергает.
:) :))
Вот для чего мне нужен мэр, как организатор работы всей городской структуры, чтобы мне было комфортно жить.
Такой вот у меня в голове образ мэра. Ну, вы же в школе проходщили понятие "идеальный газ" и знаете, что реальные газы - это нечто другое. Так и тут.
Нет, не совсем так. Я жду муниципальную не дорогую аптечку, хорошего служаку-мента, я могу ему малость доплачивать за переработки. До Кучки мне ох как далеко!
Никогда не был сторонником распределения. Вы даже не представляете - я такой несторонник, что кушать не могу.
При Лужкове - Вся Мэрия с ним во главе воровала и безобразничала (один Митволь чего стоил, вонючий).
Но все городские службы уже привыкли к манере Лужкова и особой инициативы не проявляли.
Теперь - Собянин наводит "порядок" и все службы в административном восторге стремятся свою инициативу и образованность проявить: сносят продуктовые палатки, переносят пешеходные дорожки, повышают тарифы, образуют новые ЖКХ и делают прочую вредную работу.
Словом, проявляют инициативу.
МЭРА надо любить и уважать.
А для ЭТОГО его надо ВЫБИРАТЬ!
Просто грустно от нашей очевидности и заскорузлости.
1. Отстаивать наши/мои интересы перед федеральными властями.
2. Справедливо рапределять наши налоги.
и последнее. Я не веду разговор о функции управления, я веду речь о качестве существующей в лице мэра местной власти.
Не знаю !
Перед бесами ?
Может чтоб Людей развратить ? !!!
:-)