«Краснополь» не оставит «Абрамсу» с его урановыми снарядами ни единого шанса

«Краснополь» не оставит «Абрамсу» с его урановыми снарядами ни единого шанса

Фото: wikipedia.org - Mike1979 Russia/CC BY-SA 3.0

Высокоточные снаряды «Краснополь», при помощи которых в рамках учений «Центр-2019» была уничтожена бронетехника условного противника, может считаться своего рода ответом на представленный в США снаряд M829A4. Об этом пишет портал VistaNews.

В Соединенных Штатах M829A4 уже успели окрестить «убийцей Арматы». Дело в том, что этот предназначенный для танков «Абрамс» боеприпас получил урановый сердечник. Благодаря ему и увеличенной пороховой камере снаряд может пробивать броню толщиной до 950 миллиметров.

Представители российского оборонного ведомства не заставали себя ждать с ответом. В Минобороны РФ отметили, что максимальное расстояние, с которого американский тяжелый танк может эффективно поражать цель, составляет порядка трех тысяч метров. Исходя из этого, «Краснополь» успеет «50 раз слетать туда и обратно», пока «Абрамс» будет подходить на удобную дистанцию. Таким образом, российский снаряд не оставляет ему ни единого шанса.

Несмотря на то что фактически «Краснополь» представляет собой разработку советского периода, сегодня этот боеприпас оснащен самой современной начинкой.

Так, он способен преодолевать до 150 км, а также обладает лазерной головкой наведения.

Снаряд уже успели испытать в боевых действиях. Он крайне эффективно себя проявил в Сирии во время одной из попыток террористов нанести удар по авиабазе Хмеймим. Тогда для подавления огня боевиков хватило всего по одному выстрелу на каждый минометный расчет. Таким образом, отражение атаки произошло без участия самолетов ВКС РФ.

Особенностью «Краснополя» является то, что большую часть пути до цели он преодолевает как целиковый снаряд. Однако на последней трети дистанции происходит отсоединение защитной крышки лазерной головки и из «тела» выходят хвостовики. Превратившись в ракету, он приступает к обнаружению цели, которую впоследствии больше не теряет.

Ранее стало известно, что в Вооруженные силы РФ начали поступать модернизированные танки Т-90М. После обновления боевая машина обзавелась пушкой, как у «Арматы», и многослойной броней башенного модуля.

 

Автор: Александр Фролов...
Источник: https://politexpert.net/168214-krasnopol-ne-ostavit-abramsu-s-ego-uranovymi-snaryadami-ni-edinogo-shansa?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com