Как образуется материя?
Очень удачное определение предложил мне один из читателей статьи «Почему вселенная бесконечна, а скорость конечна?»:
Сознание – это система взаимодействия, когда нет необходимости обмена информацией. Если вы системно образованы в едином образовательном поле, то вы и любой другой обладаете похожими знаниями. Это и есть сознание.
Вселенная – это и есть то единое «образовательное поле», в котором формируется материя. Таким образом, вся материя вселенной «системно образована».
Не обладая таким целостным пониманием, мы пытаемся объяснить физические процессы только лишь взаимодействием частей. И поэтому нам трудно понять, как это взаимодействие может осуществляться на огромных расстояниях. Ведь это требует огромных скоростей и высокой энергии.
Чем крупнее система, тем больше элементов она содержит. Чтобы поддерживать целостность системы, элементы по нашей логике должны действовать согласованно, а для этого необходима высокая скорость обмена информацией между ними. Это требует много энергии. Поэтому элементы вынуждены группироваться в более крупные структуры, уменьшая, таким образом, общую энтропию. Эти структуры, в свою очередь, тоже могут объединяться друг с другом, образуя структуры более высокого уровня. И с каждым уровнем скорость становится ниже, а масштаб больше.
И, наконец, когда Вы достигаете масштаба системы в целом, происходит рождение сознания – достижение такого состояния, при котором система действует как единое и целое, и нет необходимости в информационном обмене между его частями. Время и расстояние теряют своё значение.
Рождается новая материальная структура, появляется новое качество системы, происходит переход на новый уровень развития.
Таким образом, система всегда поддерживает внутренний энергетический баланс, при необходимости создавая новые структуры и подсистемы. Так происходит самоорганизация материи.
Физики-теоретики, не обладающие системным подходом, ищут объяснение причин только во взаимодействии. Изучая видимую материю, которую они фиксируют органами или приборами, они получают информацию только о взаимодействующей части вселенной. А это всего лишь поверхность бытия, лишь рябь на поверхности океана. Основная же масса остается недоступной их сознанию – «темной материей».
Люди, считающие своим сознанием только то, что они лично контролируют своим умом, очень ограничивают себя. Ведь это лишь верхушка айсберга, а большая часть нашего сознания – это то, что сформировало наше тело и сознание, наш вид, всю нашу материю. Отрицая это, мы делаем её недоступной для себя – «темной материей», «подсознанием». Теряя связь с миром, мы становимся глупыми, одинокими и смертными.
Если то, что мы делаем сознательно, лично, не направлено на понимание и сохранение целостности и преемственности развития, наша жизнь превращается в борьбу, и вместо созидательного пути мы выбираем саморазрушение. И такая жизнь будет прожита неосознанно, бессмысленно - для нас самих. Но на наше счастье, даже то, что мы делаем неосознанно, хаотично и бессмысленно, на более высоком уровне развития становится частью более упорядоченной структуры. В большем масштабе сознания всё обретает смысл и становится осознанным. Возможно, в этом и заключается смысл нашей жизни.
Комментарии
Чей это образ? Чья и материя.
Что это значит? Это значит,что оно не материально.Ибо уже существовало до создания материи.
Логику включите.
Вопрос первичности сознания или материи,это от лукавого.
Основным вопросом философии является вопрос свободы воли.А что бы вы об этом не думали и вообще не знали этого,всем и вам в том числе демагоги подкинули ложную идею.Вот и ломайте свою голову до безконечности,пытаясь ответить на вопрос,что первично материя или сознание?
Воля Творца первична.Воля активирует сознание,сознание создает образы и под образы создает материю.Без воли не происходит актов творения.
Вы что нибудь знаете про голографический фантом,например, человека?
А про его "ментальное тело"?Или "тело кармы"?
Что о них вам говорит ваше восприятие? ))
И не скажет.Глаза ваши воспринимают только електро-магнетизм.И то,только узкого частотного диапазона.
_________________
"Теряя связь с богом"....
"Теряя связь с реальностью"...
"Теряя связь с разумом"...
"Теряя связь с природой"...
"Теряя связь с......."
Болтунов слушать-не переслушать.
кол твоей теории :)
Мы слишком ограничены в познании не только внешними причинами но и в силу своего развития.
Возможно ответы на многие вопросы лежат у нас под носом но мы, на нынешнем уровне своего развития, не способны их увидеть.
Это научное понятие того,кого мыслящие понятием "Бог" называеют Богом.
У "ученых" бог,это Вселенная,а у "не ученых" Бог,это Бог.
Так если все же люди придумали его, то и смысл в него вложили они. И слово Вселенная изначально было придумано для обозначения всего сущего.
С какой стати я должен был сказать Бог,если научные понятия придумывают люди?
Физику Бог придумал,что ли? Или Астрономию?
Со всеми их научными понятиями.
Бог придумал само мироздание,придумал,а потом создал.А люди своими понятиями по мере своих знаний и понимания, описывают созданное Творцом в своих понятиях.
Кто то ложно описывает,кто то истинно.
Все ныне существующие монотеистические лжерелигии описывают мироздание ложно.
Хотя,если быть еще точнее,они его вообще стараются не описывать.
Они стараются скрывать знания,если что то и знают истинного о мире.
Не от Творца нашей Вселенной лжерелигии потому что,а от богоборца Люцифера.
Так если изначально слово Вселенная обозначает всё, что есть на свете, то как оно может быть не в единственном числе?
Наша Вселенная,это галактика Млечный путь.
И у неё есть свой Создатель-Сварог.Это ипостась создателя всех Вселенных,Рода Вседержителя.
Что по этому поводу говорят лжерелигии,которые словоблудят понятием Бог? Ничего они не говорят об этом.Сами не знают и другим не дают узнать.
Кстати,наша галактика имеет свастичную структуру.И не случайно Коловрат-Свастика,это древнейший арийский символ.Символ жизни,вращающийся крест.
Галактика наша,это наш дом.Пока она движется,вращается,как свастика,она и существует,а вместе с нею и мы.
Если,правда не будете мракобесов попов слушать и их бредни.
сегодняшнее понимание устройства Вселенной не "отлито в граните" и вряд ли когда нибудь "отольется".
До конца устройство Вселенной человек не сможет понять никогда потому, что является её (Бога) творением а любое творение не может осмыслить своего творца.
От Аристотеля к Платону.
Оттуда, видимо, еще глубже в века.
Трупы в морге, Интернет. Сознанием не обладают.
"Вселенная – это и есть то единое «образовательное поле», в котором формируется материя. Таким образом, вся материя вселенной «системно образована»".
А поле это разве не материя? Как же оно может формировать самоё себя?
"Чем крупнее система, тем больше элементов она содержит".
Вот только все эти элементы, даже каждый по отдельности, тоже материя. И в согласовании они не заинтересованы. Поэтому и объединяться их ничто не вынуждает.
"достижение такого состояния, при котором система действует как единое и целое, и нет необходимости в информационном обмене между его частями".
Согласно математике это возможно только в двух случаях:
1. Система состоит из одного элемента.
2. В системе 0 элементов.
И в том, и в другом случае, Ваше определение сознания выглядит, по меньшей мере, непонятным.
"Таким образом, система всегда поддерживает внутренний энергетический баланс, при необходимости создавая новые структуры и подсистемы".
И где, в таком случае, она берёт энергию для новых структур?
"большая час...
и сил, обладающих жизненность и сознанием, различной плотностью, частотой вибраций и энергетической мощью. Фактически вся материя это энергия на самом плотном плане своего проявления. Физический план всего лишь частный случай энергетического бытия мироздания.