Крамольная история единоборств

Все старые единоборства очень чётко делятся на бросковые и ударные. Бросковые единоборства подразумевают наличие плотного контакта с телом соперника. Можно даже сказать, что эти единоборства фактически начинаются с захвата.

Исторически ударная техника характерна для угнетённых народов или слоёв населения, которые по каким-то причинам не имели возможности владеть оружием. В то же время бросковая техника характерна для воинов-господ.

Тех, кто имеет оружие, нося его всегда с собой на поясе, который является атрибутом большинства видов борьбы, по праву, не пряча, а, следовательно, был представителем правящей элиты. Борьба в захвате – привилегия военного сословия, которому нет необходимости бить противника рукой. У него всегда есть оружие. 

https://www.youtube.com/watch?v=IN6bVfR4QAw