
В Бурятии приостановлена работа двух детских садов и пищеблоков в двух школьных столовых из-за обнаружения в питьевой воде опасных бактерий, сообщила 25 сентября пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.
«По результатам лабораторных исследований в пробах воды обнаружены общие колиформные бактерии, которые могут привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний. Также выяснилось, что водозаборы, используемые в учреждениях для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, не имеют санитарно-эпидемиологического заключения», – говорится в сообщении ведомства.
Остановлена работа социальных учреждений в Джида и Енхор, передают Сибирь.Реалии.
В больницах Ямала возник дефицит вакцины против гриппа
В больницах Ямало-Ненецкого автономного округа не хватает вакцины против гриппа. Дефицит возник по независящим от региональных властей причинам, сообщил 24 сентября «Север-Пресс» со ссылкой на департаменте здравоохранения округа.
По данным ведомства, не был заключен контракт между поставщиком вакцины и Минздравом РФ. Ориентировочно вакцину могут поставить лишь в октябре.
В марте в Магаданской области не было вакцины от бешенства, об этом сообщил мэр Магадана Юрий Гришан. В этом же месяце в Новосибирской области обнаружили дефицит прививок от кори.
В сентябре 2018 года в новосибирских медучреждениях не хватало вакцины от полиомиелита. В местном министерстве здравоохранения сообщили, что регион заявлял в начале года потребность в 85 000 доз вакцины, однако по факту было получено менее четверти от запроса.
Летом 2018 года в Еврейской автономии был зафиксирован дефицит вакцины от туберкулеза и других болезней. Средняя обеспеченность от потребности составляет 66%. В управлении здравоохранения сообщили, что поставки вакцин за счет федерального бюджета в область перенесены на конец июня 2018 года.
В мае 2018 года на Сахалине не хватало лекарств против клещей – антибиотиков и и противовирусного средства.
В апреле 2018 года в государственных больницах Кемерова закончилась вакцина от клещевого энцефалита, только в 5 из 12 клиник готовы поставить положенный в случае укуса клеща укол иммуноглобулина.
В январе 2018 года в Еврейской автономной области сорвана вакцинация детей от смертельно опасного полиомиелита. Причина недостаточной профилактики – закупка лишь пятой части необходимых препаратов.
В 2017 году в министерстве здравоохранения Новосибирской области признались в масштабной нехватке вакцины от полиомиелита. К ноябрю в регион поступило чуть более 2% доз препарата, затребованных на весь год.
Сибирь.Реалии

Комментарии