СХОЛАСТИКА
Проблема защиты веры от знания становилась всё более актуальной для Церкви но и проблема соотношения знания и веры становилась всё более очевидной.
Термин «схоластика» (отсюда – «школа») относится к методу, используемому учителями философии и теологии, и означает скрупулезное изучение и толкование текстов, анализ различий между смыслами сравниваемых текстов. Схоластика возникла с переводом Аристотеля на латынь, то есть на язык средневековой христианской церкви. Здесь философская составляющая выглядит уже гораздо более весомо. Схоласты были более образованны, показывали образцы прилежания, использовали логику в своих рассуждениях. Правда, это не мешало им нарушать правила логики в церковных интересах, объясняя библейские тексты так, как им было нужно в борьбе за власть, собственность, а иногда и за собственную жизнь.
У истоков схоластики в раннем средневековье стоял римский консул Боэций (480 – 524). Он развивал систему обучения семи наукам как подготовки к изучению теологии, перевел логические трактаты Аристотеля известные под названием «Аналитики» и они стали учебником по логике. Философию Боэций считал наставницей теологии и сформулировал вопросы, ставшими основными для схоластики и, конечно же, оставшиеся без ответа, но вдохновлявшие на размышления, что было особенно важно. Можете и вы их обсудить, хотя они далеко не простые…
- О рациональном доказательстве бытия Бога.
- О совместимости свободы воли с провидением.
- Об объяснении существования в мире зла.
- Об устройстве и божественном происхождении мира.
Боэций был слишком умён, чтобы оставаться безнаказанным. Посажен церковниками в тюрьму, где написал книгу «Утешение философией». Только это ему и оставалось.
Первой разработанной схоластической системой было учение Иоанна Эриугены (810 – 877). Он пользовался покровительством короля Франции и позволял себе сохранять некоторую независимость от церкви. Ему принадлежит одно из основных произведений схоластики «О разделении природы», в котором утверждается, что за конкретными вещами скрывается духовная основа. Поскольку и разум, и Священное писание проистекают из Божественной мудрости (интересно, откуда ему это известно?) – то «истинная философия» совпадает с «истинной религией».
Вывод хитрый, угодливый и дважды абсурдный, но, впрочем, даже послушное учение Эриугены позже было объявлено еретическим, а его книги сожжены.
В подобном стиле мыслил и его продолжатель Ансельм Кентерберийский (1033 – 1109). В схоластических рассуждениях применялся такой метод подборки и построения непроверяемых или ложных аргументов, чтобы можно было создать видимость истинности заранее заданного тезиса, согласующимся с Писанием.
Ансельм доказывал бытие Бога из самого понятия Бога так:
Бог превосходит по мудрости всё мыслимое. Поэтому любые попытки говорить о не существовании Бога умаляют Бога, что противоречит понятию Бога. Следовательно, Бог существует.
Нужно ли говорить что такое «доказательство» старательно но несостоятельно?
Пьер Абеляр (1079 – 1142). Французский философ и поэт, отстаивал право человека на самостоятельность и счастье, пережил трагическую любовь. Ценил сомнение как способ отыскания истины, призывал к сознательному отношению к священным текстам, в работе «Да и Нет» приводил цитаты из Библии и суждений отцов церкви и отмечал их противоречивость. Совершенно справедливо считал, что унизительно повторять сакральные слова без их понимания. Разум имеет право выбирать те доводы, которые сочтёт более убедительными.
Веру Абеляр определял как предположения о вещах недоступных и невидимых, а науку и философию как исследования, занимающиеся познанием реального природного мира. Их предметы различны. В этом огромный шаг вперёд, зарождение концепции двойственности истины. Естественно, церковь осуждала учение Абеляра, как и других мыслящих людей и в конце концов привела его к гибели.
Примечательна система мышления, господствующая в позднем средневековье с XII по XV век. После кровавых и грабительских крестовых походов, когда «воины христовы» детей нанизывали на копья, насиловали женщин, убивали стариков и сжигали города, один из священнослужителей признал: «Существует два типа людей. У одних нет веры, но есть разум, а у других есть разум, но нет веры». Во имя спасения веры нужно было объединять её с разумом. Для этого и начали сопоставлять библейские тексты с текстами Аристотеля.
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=OHI07lo_igU
https://www.youtube.com/watch?v=5D0yHrfZX2c
Только здесь мало читают, выхватывают фразу и пишут о своём. Но и мне нетрудно публиковать кое-что из своих же лекций по философии..