Google сообщил о создании самого мощного в мире квантового компьютера
Американская компания Google сообщила, что ее инженерам удалось создать самый мощный в мире квантовый компьютер, который значительно превосходит по возможностям самые современные суперкомпьютеры. Научный доклад об этом на короткое время был опубликован на сайте NASA, а затем его удалили, пишет издание Financial Times, журналисты которого успели ознакомиться с документом.
В докладе говорилось, что научным сотрудникам Google удалось построить процессор, который за 3 мин. 20 сек. произвел расчет, на который самому мощному на сегодняшний день суперкомпьютеру Summit американской компании IBM потребовалось бы около 10 000 лет. «Насколько нам известно, этот эксперимент стал первым вычислением, выполненным исключительно на квантовом процессоре», – приводит FT цитату из доклада.
Пока новый процессор Google может осуществлять только один технический расчет за раз, а до того, как квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут годы, отмечается в докладе. Однако разработчики назвали результаты своей работы важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу.
FT указывает, что прототипы квантовых компьютеров сейчас, по сути, способны лишь осуществлять расчеты по схеме, традиционной для существующих технологий, – только в разы быстрее. Ученые ожидают, что в будущем квантовые вычислительные машины смогут выйти за пределы классической физики.
Издание добавило, что Google отказался от комментариев после удаления доклада.
Какие технологии появятся в России в ближайшие годы

Пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин полностью «заболел» цифровой экономикой, говорил в июне прошлого года вице-премьер Игорь Шувалов. Программу цифровой экономики правительство утвердило летом 2017 г., а в середине декабря вместе с российским бизнесом определилось с конкретными шагами. Некоторые из них могут весьма сильно изменить и жизнь людей, и бизнес при условии, что будут выполнены
Комментарии
1. Аспирант из Петербурга стал лучшим программистом мира по версии Google Code Jam.
2. Российский квантовый компьютер на сверхпроводниках впервые выполнил двухкубитный алгоритм!
3. Ростех создал модульный суперкомпьютер «Фишер» для Российской академии наук!
4. Компания «Росатома» напечатала на 3D-принтере двигатель для беспилотника!
5. Космические пуски России на сентябрь, будет три пуска. Вывод пилотируемого корабля и трёх спутников, с космодромов Байконур и Плесецк.
Правда ведь?
Российские ученые впервые показали двухкубитный алгоритм Гровера на сверхпроводниковом квантовом компьютере, который разрабатывается в РФ консорциумом научных институтов. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).
«В рамках проекта ФПИ российским ученым впервые удалось продемонстрировать квантовый алгоритм Гровера. Успешный эксперимент был проведен на созданном ранее прототипе элементарного квантового сверхпроводникового процессора», — говорится в сообщении.
По словам члена-корреспондента РАН Юрия Махлина, демонстрация двухкубитных квантовых операций вслед за однокубитными, их достаточно высокая надежность и скорость — важное достижение в развитии квантово-информационных систем.
«Эти результаты достигнуты объединенными усилиями ведущих российских научных групп, работающих в области сверхпроводниковых квантовых технологий. Можно сказать, что их современная работа позволила всего за несколько лет создать базовую технологию для развития квантовых вычислений в России и обеспечить отечественной науке конкурентоспособность в этой обрасти. По отдельно...
«На следующей стадии реализации проекта ФПИ планирует продемонстрировать возможность создания квантовых симуляторов на основе массивов из более 20 кубитов и решения с их помощью квантово-механических задач. Целью проекта является создание технологии, позволяющей в дальнейшем создать полноценный квантовый компьютер из десятков кубитов», — уточнили в фонде.
Квантовые технологии на основе сверхпроводниковой элементной базы развиваются в мире на протяжении более 20 лет, и в этом направлении уже достигнуты значительные успехи. Первый российский кубит (наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере) был изготовлен в 2015 году совместными усилиями нескольких лабораторий под руководством Олега Астафьева, Алексея Устинова и Валерия Рязанова.
В 2016 году ФПИ дал старт проекту по разработке технологии обработки информации на основе сверхпроводниковых кубитов, в рамках которого была создана специализированная лаборатория под руководством профессора Валерия Рязанова, заведующего лабораторией сверхпроводимости Института физики твердого тела (ИФТТ) РАН. Менее чем за три года была разработана технология создания сверхпроводящих двухкубитных схем (прототипа отечественного квантового компьютера) и продемонстрированы однокубитные и двухкубитные операции, позволяющие создавать квантовую запутанность и в перспективе реализовывать любой квантовый алгоритм.
Исполнителями проекта выступает научный консорциум ведущих российских вузов (МФТИ, МИСиС, НГТУ, МГТУ им. Баумана), ИФТТ РАН, Российский квантовый...
Мультики будут?