Госдеп США советует своим гражданам покинуть территорию Йемена

Государственный департамента США призвал своих граждан покинуть Йемен ввиду высокой угрозы безопасности в этой неспокойной арабской стране.

"Госдепартамент предупреждает граждан США о высокой угрозе безопасности в Йемене из-за действий террористов и гражданских волнений. Департамент призывает граждан США не путешествовать в Йемен. Те граждане США, которые в данное время находятся в Йемене, должны подумать о выезде из государства",— говорится в сообщении на сайте органа.

Волнения в Йемене с требованием отставки управляющего страной с 1978 года президента Али Абдаллы Салеха вспыхнули в конце февраля.

Кроме того, в Йемене сильны сепаратистские настроения в северных районах. Также на его территории действует террористическая организация "Аль-Каида".

В пятницу поступали сообщении об открытии йеменскими военными огня по мирным демонстрантам. В субботу Салех заявил о том, что не собирается добровольно уходить в отставку до истечения срока своих полномочий.