НАТО: говорим по-русски

 
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
НАТО ищет новые задачи и не исключено, что в ходе поиска в Эстонии вновь появятся российские военные базы

После саммита НАТО в Лиссабоне прошло полтора месяца. Отчеты профессиональных специалистов по международной безопасности заслушаны. Пыль улеглась, и настало время посмотреть, что пишут и говорят люди, у которых толщина куска хлеба не зависит от похвал международных конференций.

Из всех афоризмом о НАТО самый знаменитый следующий: «держи американцев внутри, немцев - лежа, а русских - снаружи». После Лиссабона он уже не действует. Можно утверждать, что сейчас все обстоит наоборот: американцы снаружи, немцы стоят, а русские - внутри.

Начнем с русских. Посмотрим на них глазами «встающих немцев». В марте прошлого года четыре немецких специалиста опубликовали мнение, что Россию необходимо шаг за шагом превращать в полноправного члена НАТО. Обоснование? Европейская безопасность возможна только с Россией, а не против России. Имена четырех мудрецов: Фолкер Рюэ (министр обороны ФРГ в 92-98 гг.), Клаус Науманн (начальник военного комитета НАТО в 96-99гг.), Франк Эльбе («звездный дипломат» министерства иностранных дел Германии), Ульрих Вассер (начальник отдела планирования министерства обороны Германии во времена Рюэ).

Пенсионеры могут в свободной стране писать, что хотят, но странным образом их послание совпало с общим духом коммюнике Лиссабонской встречи. Самый успешный в мире военный союз постоянно ищет новые измерения своего существования, так же, как и эстонское государство после реализации больших задач. Афганистан не является большой задачей (это провал), но зато можно найти исторический формат для заключения дружбы с Россией.

Если не удастся стать друзьями, нужно будет найти общего врага. Москве сейчас доказывают, что его главный враг кроется за южной границей. Нет, это не Китай. Это исламский фундаментализм. Тот же враг, что и для Запада. В Москве в определенных кругах понимают это, но традиции заставляют все же искать главного врага на Западе. В фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» победитель Ледового побоища говорит уже в начале фильма, что худшими врагами, чем татары и монголы, являются немецкие крестоносцы.

Правда и то, что страна с великодержавными амбициями или Российская Федерация для демонстрации своей величественности нуждается и в по-настоящему великом враге. НАТО для этого подходит великолепно. Оборванные моджахеды в горах Средней Азии для этого не подходят.

О немцах. У них формируется решение перейти от призывной армии к платной. Звучат те же обоснования, что и у сторонников этой идеи в Эстонии. Только профессиональный солдат сможет справиться с повышенными требованиями современной войны, остальные мужчины путь занимаются чем-то другим полезным, и так далее.

Странным образом, в НАТО не ощущают радости от планов Берлина. Это означало бы падение военной мощи Германии. Если в первой половине прошлого столетия это вызывало бы радость, то сейчас испытывают разочарование.

С выдворением американцев дело обстоит сложнее. Комментируя Лиссабонский саммит, наблюдатели указывают на то обстоятельство, что, наряду со всеми прочими вопросами, там потихоньку обошли вопрос о дальнейшей судьбе размещенных в Европе американских частей. Они там останутся? Надолго? В какой численности?

На европейском плацдарме НАТО имеет перевес над русскими в обычных вооружениях и войсках. Русские добиваются равновесия за счет тактического ядерного оружия. У американцев его в боевой готовности 400 единиц и столько же в резерве. У русских их численность оценочно составляет 2000 и 3400.

Речь идет о том самом оружии, с размещением которого администрации Обамы дали понять, что Москве не нравится строительство составных частей ПРО США в Польше и Чехии. Послание дошло до адресата – Вашингтон аннулировал планы прежней администрации.

У русских тактического ядерного оружия в несколько раз больше, чем у американцев, но что еще хуже, у них есть и планы использования этого оружия. В то же время у американцев нет планов, как использовать это оружие в совместных операциях НАТО.

В Европе тактическое ядерное оружие размещено в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии и Турции. Германия и ее соседи из Бенилюкса мечтают о безъядерной Европе, желают вывода американского оружия. Некоторые государства Восточной Европы (отгадайте, какие) и Франция хотели бы сохранения американского ядерного арсенала.

В отношении восточных европейцев причина ясна, но каковы мотивы Парижа? Возможно, рак прячется под тем же самым камнем, что и продажа России десантных кораблей типа «Мистраль». Если американцы сохранят свое ядерное оружие в Европе, Франция (а также Италия, а теперь и Германия) смогут продавать русским обычных вооружений сколько захотят. Отвергая опасения критиков логичным предположением, что до тех пор, пока американцы держат свое ядерное оружие в Европе, можно не опасаться, что русские используют французские «Мистрали» или итальянские бронетранспортеры на европейском плацдарме.

Итак – часть «старых» европейцев хотела бы ухода американцев, другая хочет, чтобы они здесь остались. В то же время Америка сокращает свои оборонные расходы. Как и европейские государства. Если начать сокращать в Европе обычные вооружения и вооруженные силы, можно убить одним ударом две мухи – во-первых, сберечь средства и, во-вторых, успокоить русских.

Успокоившиеся русские могли бы вернуться к Договору о вооруженных силах в Европе (Conventional Forces in Europe), заключенному в 1992 году, обновленному в 1999 году и участие в котором русские приостановили в 2007 году. И, возможно, тогда они допустят и западных наблюдателей к своему тактическому ядерному оружию и даже, возможно, проявят готовность убрать его с европейского плацдарма вообще.

Новой идеей является «вхождение» русских и это предполагает создание единой масштабной программы. Всяческая мелочевка вроде пропуска транспорта в Афганистан через территорию России является недостаточно крупным проектом. Противоракетный щит может им стать. Тот самый проект, о котором так много говорили в Лиссабоне.

Как могли бы Россия и НАТО совместно оборонять европейское пространство, никто не представляет. Как распределять программное обеспечение? Как допускать партнера (неприятного) к своим тайнам? У русских ответ готов. Ракетную оборону поделят на сектора: Россия отвечает за восточное направление, а НАТО присматривало бы за югом и юго-востоком. Поскольку Западу, похоже, дружба России нужна больше, чем наоборот, можно предположить, что стороной, которая пойдет на уступки в военном вопросе, станет Запад.

В принципе можно представить ситуацию, когда через пять лет на Сааремаа прибудут первые российские солдаты. Вместе с единым проектом совместного противоракетного щита Россия-НАТО.