О фейковых аккаунтах на фейсбуке

На модерации Отложенный

Маленький пролог. Фейсбучные админы с некоторых пор вообразили, что они с фейковыми аккаунтами борются. Так, по крайней мере, они классифицируют то, что они творят на ФБ просторах. И недавно я лично убедился в высокой эффективности их работы...

Время от времени меня упрекают в том, что мой ник и моя аватарка якобы не соответствуют реальности. Хотя что такое реальность? Особенно если учесть, что и то и другое, т.е. ник и аватарка, существенно старше самого фейсбука и я их использовал в других соцсетях ещё в дофейсбучные времена. Для моих виртуальных друзей, да и для меня в том числе, мой ник давно стал вполне реальным вторым моим именем. С тем лишь отличием, что этого имени нет в моём паспорте.



Но вот однажды я решил завести себе аккаунт с моим настоящим именем, с настоящим фото и с абсолютно правдивым профилем. С единственным ограничением для себя: быть в виртуальном контакте лишь с теми, с кем знаком лично. Всё было вроде как в порядке. Но вскоре, где-то через год, а то и меньше, мой аккаунт был забанен доблестными хранителями ФБ-девственности по подозрению в его фейковости. И для восстановления его мне было предложено предъявить копию паспорта. Чего я делать не собираюсь... :-)

P.S. Просьба к тем, кто знает меня лично: даже если увидите тот мой забаненный аккаунт, не следует давать ссылку на него. Микола Борисiв должен остаться Миколой Борисiвим.