Зюганов зовёт Россию идти другим путём - "наперекор установкам президента". КПРФ поднимает голову.
На пресс-конференции, состоявшейся в «Интерфаксе» руководитель Компартии Российской Федерации Геннадий Зюганов рассказал об уникальном опыте, накопленном депутатами, мэрами, губернаторами, избранными от КПРФ в разных частях страны. По словам Зюганова, этот опыт может стать реальной альтернативой нынешнему курсу правительства Медведева.
«В апреле в Госдуме был отчет правительства. И я тогда сказал, что делается наперекор установкам президента», — заметил лидер КПРФ. Зюганов заметил, что опыт успешного хозяйствования есть, к примеру, в Иркутской области. Так называемая «пятилетка губернатора Левченко» — это план последовательного развития экономики, всего за три года он позволил увеличить бюджет региона с 97 до 190 млрд рублей. Есть также опыт академгородка в Новосибирске под руководством мэра города Анатолия Локотя. Уникален также опыт в образовании Жореса Алфёрова, когда в единой связке находятся школа, университет и научно-исследовательский институт. Упомянул руководитель партии и про успехи народных предприятий, где работники стали собственниками, тут уникален опыт Совхоза имени Ленина под руководством Павла Грудинина.
К сожалению, констатировал Зюганов, правительство не хочет замечать этот положительный опыт и скептически относится ко всем предложениям компартии. Важнейшими для КПРФ выборами должны стать, безусловно, в Мосгордуму. По словам Зюганова, сейчас у партии есть все шансы взять большинство в столичном парламенте. Хотя все увидели, что подготовка к голосованию не была честной. Причем москвичам намеренно навязывается ложный выбор. С одной стороны, людям предлагают вернуться в «лихие 90-е под звездно-полосатым флагом», а с другой, — поддержать власть, которая «прикрывается административным беспределом, партиями-обманками и полицейскими дубинками».
На вопрос, что собираются делать представители КПРФ, если сформируют в Мосгордуме большинство, ответил один из кандидатов в парламент Вадим Кумин. По его словам, главной задачей нового состава Мосгордумы должно стать принятие законов о статусе законодательного органа столицы, о статусе депутата Мосгордумы и о статусе депутатского запроса.
«Необходимо усилить полномочия Мосгордумы, сегодня это самый слабый из всех региональных парламентов в стране», — сказал Кумин. Как пояснил кандидат, с 1993 года, как разогнали Моссовет, сильный парламент был никому не нужен в столице, но пришло время менять ситуацию. Мосгордума должна иметь право контролировать расходы бюджета города, а не быть придатком мэрии, во всём с ней соглашаясь.
Эту мысль подтвердил и депутат заксобрания Липецкой области от КПРФ Сергей Токарев. Он заметил, что нынешнее плачевное положение дел в экономике и социальной сфере во многом связано именно с отсутствием дискуссий в региональных парламентах.

В то же время, как заметили все участники пресс-конференции, на грядущих выборах крайне важно провести качественное наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов. По предложению Вадима Кумина, в столице будет работать так называемая система «красный счетчик», которая будет обрабатывать копии протоколов со всех участковых избирательных комиссий. Как сказал секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, эта система будет работать и в других регионах. «У нас в стране будет две системы обработки голосов, одна — Центризбирком, вторая — система КПРФ», — сказал Афонин.
При этом Зюганов и Кумин заметили, что нынешние выборы — это подготовка к будущим выборам в Госдуму, которые должны состояться в 2021 году. Применительно к Москве, это еще и будет подготовка к выборам мэра в 2023-м. Вадим Кумин заявил, что в 2018-м он шел в мэры под лозунгом «Выбирай мэра-социалиста», и вполне вероятно, что через четыре года москвичи действительно проголосуют за мэра-социалиста.
Если посмотреть на европейский опыт, то именно социалисты возглавляют большинство столиц государств Старого Света.
Комментарии
сдали Питер , это договорённость
иначе ему бы задали этот неудобный вопрос
Зюганов, как всегда , требует у Путина обеспечить честные выборы
:-))))
а путин же это господь бог, всевидящее око с дубиной
вот не ржач ли
когда господин Зюганов вспомнит о существовании прокуратуры и пойдёт туда, наконец, со своими законными претензиями к избирательной кампании?
хватит уже ваньку валять, господин коммунист Зюганов
сливаете заранее все намеченные для ЕР объекты, и несете пургу про наперекор заповедям президента
у него помощи и защиты просите, и ему же наперекор идёте
бу-га-га
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с публичным обращением к президенту РФ Владимиру Путину и рассказал о том, что у россиян "цинично, явочным порядком" отнимаются избирательные права.
https://www.nakanune.ru/news/2019/09/04/22551851/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
бееееедный Зюганов
он не знает дороги в прокуратуру ...
и россияни, у которых ооооотняли права, тоже не знают
а Зюганов совсем дурак, или прикидывается - назвать отнявших права - не судьба?
КТО КОНКРЕТНО НАРУШИЛ ЗАКОН И ОТНЯЛ ПРАВО У КОНКРЕТНОГО ИЗБИРАТЕЛЯ?
ПОДАТЬ СЮДА ТЯПКИНА - ЛЯПКИНА!
Зюганов - вечный демагог, вечно идущий на сговор с властью...
Комментарий удален модератором
"Другим путем" уже шли. Целых 70 лет. Хорошим это не кончилось.