Новая волна старых фальсификаций

Фальсифицируя историю Второй мировой войны, США и их вассалы хотят уйти от политических принципов верховенства международного права и невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Мировое сообщество наблюдает принятие некоторыми государствами, такими как Украина, Латвия Литва, Эстония, законов, "обеляющих" нацистских сообщников, там же совершаются попытки сорвать проведение мероприятий "Бессмертного полка".
Президент совета по внешней политике США Херманн Першнер своеобразно выступил против "фальсификации истории" Второй мировой войны, оспорив, в частности, заявление представителя МИД России Марии Захаровой. По его мнению, Россия является не победителем, а инициатором фашистской агрессии.
Накануне 80-летия со дня нападения фашистской Германии на Польшу и начала Второй мировой войны в США выступили против "фальсификации" истории, но сделали это довольно своеобразно. По мнению президента Американского совета по внешней политике Херманна Першнера, Россию следует лишить звания морального оплота против фашизма и победителя гитлеризма, а вместо этого осудить её как инициатора фашистской агрессии.
В своей статье для The Washington Times Першнер вступил в заочную полемику с официальным представителем российского МИД Марией Захаровой. Накануне мероприятий в честь 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии она призвала западные страны не преувеличивать свою роль в победе над Третьем рейхом и помнить о том, что их действия в Нормандии не оказали принципиального влияния на исход войны — поскольку он был предопределён победами Красной армии.
Глава совета настаивает на том, что такой подход является насилием над историей и принижает значение гуманитарных и военных поставок по ленд-лизу. Кроме того, возмущается Першнер, позиция Захаровой предполагает позиционирование СССР как исторического морального оплота против фашизма, а не инициатора фашистской агрессии.
Он ссылается на то, что гитлеровская Германия и Советская Россия имели много общего в плане идеологии, а также приводит в пример пакт Молотова-Риббентропа. При этом Першнер игнорирует тот факт, что Германия к моменту начала Второй мировой состояла в союзнических отношениях с целым рядом ключевых стран.
Автор статьи уверен, что СССР был бы обречён на поражение, если бы не помощь США. Сегодня, пишет Херманн Першнер, Россия тоже неправильно воспринимает мировой порядок, а Америка не должна это игнорировать.
В Российском историческом обществе уверены, что противостоять агрессивным нападкам на нашу историческую память поможет, прежде всего, историческое просвещение, публикация документов, участие в открытых дискуссиях. Уже этой осенью новые выставки, посвященные освободительному походу Красной армии в 1944–1945 годах, будут развернуты под эгидой Российского исторического общества сразу в 21 стране".
Комментарии
============================
А то и нет.
https://www.youtube.com/watch?v=S6gg1z5DovI
А еще союзником фашистов.
Опубликовано 03.09.2019 автором Андрей Головин в разделе Новости комментариев 19
польша война
С какой стати мы должны оправдываться за блестящее достижение советской дипломатии?!
Что ещё можно написать про начало Второй мировой? Все и так знают про Польшу - "гиену" и про "Мюнхенский сговор", про многочисленные Пакты, которые европейские страны подписали с Германией и.т.п.
Но всё-таки свои пять копеек добавлю.
Во всех этих объяснениях, разъяснениях позиции СССР на мировой арене в предвоенное время в последние годы сквозит оправдание. Мы постоянно оправдываемся за этот пресловутый "Пакт Молотого-Риббентропа", всё время пытаемся найти понимание и сочувствие в чуждой нам аудитории. Кстати, это пошло ещё с советских времен. В учебниках подчеркивалась "вынужденность" заключения этого Договора, его крайнюю необходимость для СССР того времени. Некоторые наши политики начала 90-х умудрились "извиниться" за факт подписания пакта. Кто-то даже "просил прощения" у Польши!
Откуда это в нас? С какой стати мы должны оправдываться за блестящее достижение советской дипломатии?! А разве нет? Мы в...
А еще разрушенная европейская часть СССР и выбитые поколения мужиков?
Ты с головой дружишь?
Недобитки власовских и бандеровские, что бы им не говорили, всегда будут врать и спекулировать на числах, приводя несусветные числа, без указания, где ж такие гекатомбные кладбища в стране располагаются?
А Чехословакию делили мирно.
Кстати,так же мирно она разделилась в 90х.
В самом начале Союз и Рейх поделили Европу,а потом посрались
И после ее окончания СССР старался захапать поболее.
Только не впрок это совкам пошло.Они жили так же бедно,как и раньше.
И захваченную Европу опустили почти до своего уровня.
И нынешний фюрер лезет с завоеваниями.
Но есть в этой истории одна удивительная странность. Великобритания не позволила Гитлеру себя разделить. А, ведь, было на что...
Попробуйте еще.
Тем более, что вопрос территорий - спорный.
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально.
(с)
Как тот "фокусник":
- "В темноте спускаем на верёвке мешок дерьма, взрываем его. Загорается свет, все - дерьме. И тут выхожу я, в белом смокинге!"
Так оно и выходит, причем такая тактика действует по сей день.
Буквально, бомбардировки в Сирии - наши, по мнению пиндосов, бомбят исключительно мирных граждан, а пиндосы в толпе мирных уничтожают исключительно игиловцев. Или с высадкой пиндосов на Луну... интересно чем это всё закончится...
Как всегда, утоплением в озере Чудском, трупами в рощах Белоруссии войска Наполеона, разгромом в Берлине орд бесноватого ..вопрос,кто ныне на эту роль тащится заползти, дурень дудь с Польши? Лохматый Джонсон? Или шайбоголовый крылатый чушемет, в ожидании воронка?
Поэтому нам надо порох держать сухим, ракеты в боевой готовности, а детей воспитывать правильной идеологией.
О какой прополке вы?
"В истории нет сослагательного наклонения" - этим со смешком козыряют левые.
Но оно - сослагательное наклонение - есть в русском языке.
Не случись выше указанной прополки, мировая история была бы совершенно иной.
А вы опять о прополке.
Да, мы проваливаем экзамен на демократию. Вероятно, слишком мало прошло времени.
Возможно, что причина в слишком мягких законах по некоторым видам преступлений.
Но прополка - не меньшее преступление.
Я, например, сейчас проголосовал бы за тех, при которых мы бы успешнее сдавали экзамены на демократию, да их просто нет!
У всех - без исключения - в голове только мысль о "пироге власти".
Есть примеры. Единицы прорвавшихся из оппозиции тут же стали воровать. Белых и прочие.
Прополка нужна в мозгах. До сих пор, а пора, нет у проворовавшихся чиновников выработанной привычки тут же бежать в отставку, а они на наворованные деньги нанимают адвокатское вороньё, затягивая расплату. Законы позволяют, а не должны!
Победы наших дедов и отцов никто не сможет отнять. Движение "Бессмертный полк" на века, если наше подрастающее поколение будет знать ПРАВДУ истории.
А правда сегодня: Россия - демократическая страна, открытая для равноправных отношений. Это поймут и поверят и прибалты, и поляки, и европейцы.
На это нужно время, мощная российская экономика, её мощная армия.
Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР?
Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны?
Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек?
Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует?
А ЭТО ЧТО? ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО И НЕ ВЕРА В СИЛУ СТРАНЫ. ПОДЛЫЙ УДАР В СПИНУ ЗАЩИТНИКОВ СТРАНЫ.
"Почитайте журнал 2 суток отсутствовал)))"
В какой фразе ваша брехня?
Участь иуд всегда одинакова.
Приходится давать отпор всем наскокам ангажированных (точнее - продажных) исследователей.
Аргументированный и обстоятельный.
И помнить замечание некогда знаменитого антисоветчика Александра Зиновьева: "Целились в коммунизм, а попали в Россию".
А что касается высказываний г-на Херманна Першнера и иже с ним - не ему и не США учить нас жить...
Ещё приходится и разного рода идиотов учить уму-разуму.
Да, США хорошо заработали на той войне.
Комментарий удален модератором
Ваши-то, может и не заплатили, а наши платили до 2006 года.
Большая советская энциклопедия, статья "Ленд-лиз":
"В соглашениях о поставках по Л.-л. устанавливались основные принципы урегулирования последующих расчётов: материалы, уничтоженные, утраченные и использованные в период войны, не подлежат оплате; имущество, оставшееся по её окончании и пригодное для гражданских целей, оплачивается полностью или частично в порядке погашения долгосрочного кредита; сохранившиеся военные материалы остаются у страны-получателя, но правительство США имеет право истребовать их (хотя подразумевалось, что оно этим правом не будет пользоваться."
Сохранившееся после окончания войны имущество, если страна хотела оставить его у себя, нужно было оплатить. Не хочешь оставлять - ничего платить не нужно.
СССР захотел оставить имущество на 0.8 млрд баксов из 11 млрд поставленного, но платить отказался, и только в 1990 г. договорились о выплаиах долга в рассрочку до 2030 г. многократно обесценившимися за эти годы долларами.
А золотом расплачивались за доленд-лизовские заказы лета-начала осени 1941 г. Это была обычная торговля, не имеющая никакого отношения к ленд-лизу.
Как ленд-лиз переводится, знаете?
В соглашениях о поставках по Л.-л. устанавливались основные принципы урегулирования последующих расчётов: материалы, уничтоженные, утраченные и использованные в период войны, не подлежат оплате; имущество, оставшееся по её окончании и пригодное для гражданских целей, оплачивается полностью или частично в порядке погашения долгосрочного кредита; сохранившиеся военные материалы остаются у страны-получателя, но правительство США имеет право истребовать их (хотя подразумевалось, что оно этим правом не будет пользоваться):
http://endic.ru/enc_sovet/Lend-liz-32271.html
Комментарий удален модератором
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5)[3];
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов);
в случае заинтересованности американской стороны, не разрушенная и не утраченная техника и оборудование должны быть возвращены после войны в США[3
http://endic.ru/enc_sovet/Lend-liz-32271.html
А вы говорите "... как всем известно, были бесплатными."
С каких это пор "брать взаймы" и "в аренду" это значит "бесплатно"? :-)
На 2.6 миллиарда если точнее. Забавно что вся помощь Германии которую якобы США "залили деньгами" по плану Маршала оценивается в 1 млрд.
Ленд-лиз - это такая форма аренды, при которой вам на время войны дают нужное вам имущество, но оплачивать нужно будет только, что уцелеет к моменту её окончания, если вы захотите оставить его у себя.
А не захотите - вообще ничего платить не нужно.
И это касалось не только СССР, но и других стран, которые получали ленд-лиз.
А то, как вы пытаетесь изобразить ленд-лиз - это не ленд-лиз, а обычные торговые закупки, типа тех, что были в первые месяцы войны.
Вы думаете, статьи в Большой советской энциклопедии идиоты писали, хуже вас разбирающиеся в теме?
ХВАТИТ ПИСАТЬ ЛОЖЬ!
Единственная попытка "РАСПЛАТИТСЯ" закончилась на дне вместе крейсером Эдинбург.
А в 1942 году ВСЕ ПОСТАВКИ СОЮЗНИКОВ были оформлены под договор Ленд-Лиза!
А по поводу того, что это была ЕДИНСТВЕННАЯ оплата, вы в каком-то документе прочитали или сами дотумкали?
Советский Союз, еще в годы войны получил страховку в размере 32,32% от стоимости золота, выплаченную Британским бюро страхования от военных рисков.
В 1981 году английская кладоискательская фирма "Джессон Марин Рикавериз" заключила договор с властями СССР и Великобритании о поиске и подъеме золота. "Эдинбург"
Согласно договору 2/3 золота получил СССР, 1/3 - Великобритания. Минус оплата фирме за осуществленную операцию по подъему золота.
Таким образом, мало того, что перевозимое "Эдинбургом" золото не было платой за ленд-лиз, мало того, что это золото, так и не доплыло до союзников, а треть его стоимости была возмещена СССР еще в годы войны, так, еще спустя сорок лет, когда это золото подняли, то большую его часть вернули СССР.
А то что это была ЕДИНСТВЕННАЯ ПОПЫТКА, легко можно можно найти информацию что в 42 году все поставки союзников переведены под договор о Ленд -Лизе и ДОКУМЕНТ подписан!
ТАК ЧТО ХОТЬ МОЗГОВ НАБЕРИСЬ, ЧТОБ УЗНАТЬ ПРАВДУ!
А ТО БЕСТОЛКОВКА ТОЛЬКО ЛОЖЬЮ ЗАБИТА!
Давай-ка я тебе процитирую статью из "Вашингтон пост" от 9 октября 1981 г., рассказывающую про историю поднятия золота с "Эдинбурга".
Не всю, конечно, а относящиеся к теме фрагменты:
"Советские золотые слитки с датами 1936-1942 годов направлялись в Соединенные Штаты в трюме британского крейсера HMS Edinburgh почти 40 лет назад, чтобы заплатить за американское оружие, проданное Советам во время Второй мировой войны...
Консорциум, который потратил примерно 4 миллиона долларов только за последние пять недель, получит 45 процентов от общего объема, что составляет чуть менее 40 миллионов долларов. По условиям послевоенного страхового урегулирования Советский Союз получит две трети остальных, а британское правительство - одну треть. Правительство США ничего не получает, потому что оно было возмещено страховкой за потерянное золото на тот момент на
https://www.washingtonpost.com/archive/politics/1981/10/09/80-million-in-gold-salvaged-from-sunken-british-warship/2a36604b-30c3-431d-a44a-87cbd543b7a9/
Как ты думаешь, кто лучше разбирается в теме - ведущая американская газета, или какой-то бьющийся в истерике визгливый макспарковский балабол?
ВОТ ФАКТЫ! -" Советский Союз, еще в годы войны получил страховку в размере 32,32% от стоимости золота, выплаченную Британским бюро страхования от военных рисков.
Согласно договору 2/3 золота получил СССР, 1/3 - Великобритания. Минус оплата фирме за осуществленную операцию по подъему золота."
То что -"Советские золотые слитки с датами 1936-1942 годов направлялись в Соединенные Штаты в трюме британского крейсера HMS Edinburgh почти 40 лет назад, чтобы заплатить за американское оружие, проданное Советам во время Второй мировой войны..." -
СООТВЕТСТВУЕТ ДОГОВОРУ И ПРАВДЕ, НО ЭТО БЫЛА ЛИШЬ ПОПЫТКА ПРОВЕСТИ ОПЛАТУ, НО НЕ САМА ОПЛАТА!
КОТОРЫХ НЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО НЕ РАЗУ!
Единственная попытка "РАСПЛАТИТСЯ" закончилась на дне вместе крейсером Эдинбург.
И за это золото Советский Союз, еще в годы войны получил страховку в размере 32,32% от стоимости золота, выплаченную Британским бюро страхования от военных рисков.
А 1981 году английская кладоискательская фирма "Джессон Марин Рикавериз" заключила договор с властями СССР и Великобритании о поиске и подъеме золота. "Эдинбург"
Согласно договору 2/3 золота получил СССР, 1/3 - Великобритания. Минус оплата фирме за осуществленную операцию по подъему золота.
Таким образом, мало того, что перевозимое "Эдинбургом" золото не было платой за ленд-лиз, мало того, что это золото, так и не доплыло до союзников, а треть его стоимости была возмещена СССР еще в годы войны, так, еще спустя сорок лет, когда это золото подняли, то большую его часть вернули СССР.
А то что это была ЕДИНСТВЕННАЯ ПОПЫТКА, легко можно можно найти информацию что в 42 году все поставки союзников переведены под договор о Ленд -Лизе и ДОКУМЕНТ подписан!
ТАК ЧТО ХОТЬ МОЗГОВ НАБЕРИСЬ, ЧТОБ УЗНАТЬ ПРАВДУ, КОТОРУЮ КРЕМЛЕВСКИЕ УПЫРИ НАРОДУ, НИКОГДА НЕ РАССКАЖУТ!!!
Ты твообще надолго приклеился, балбес визгливый с рейтингом минус 7 тысяч?
Сам сможешь отлипнуть, или помощь нужна?
ВОТ ФАКТЫ! -" Советский Союз, еще в годы войны получил страховку в размере 32,32% от стоимости золота, выплаченную Британским бюро страхования от военных рисков.
Согласно договору 2/3 золота получил СССР, 1/3 - Великобритания. Минус оплата фирме за осуществленную операцию по подъему золота."
Все перевозимое золото, пресловутые 5, 5 тонн, по ценам того времени стоили чуть более 100 миллионов долларов. Для сравнения общая стоимость поставленного в СССР по Ленд-лизу составляет 11,3 млрд долларов.
ТАК ЧТО ЗАПОМНИ КРЕМЛЕВСКИЙ ГЛУПЕЦ, ВСЕ ТВОИ ЗНАНИЕ - ЭТО ДЕРЬМО ВЛОЖЕННОЕ ТВОИМ ХОЗЯИНОМ, И ДРУГИХ ЗНАНИЙ У ТЕБЯ НЕТ И НЕ КОГДА НЕ БЫЛО!
Это сейчас мы знаем, что золото было поднято, а в 1942 году этого никто не знал. СССР выполнил своё обязательство - расплатился за долендлизовские заказы, а спустя 40 лет по счастливому стечению обстоятельств смог вернуть эти деньги.
Но когда он эти слитки отдавал - это была именно расплата, никак не связанная с тем, что произошло в 80-е годы.
Это примерно как если ты помог кому-то деньгами, а потом он умер и в завещании указал вернуть тебе эту сумму. Какой-нибудь балбес, вроде тебя, принялся бы вопить, что ты никакой помощи не оказывал, поскольку искомая сумма к тебе вернулась.
А ты её оказал и то, что деньги потом вернулись, никак не отменяет факт оказанной помощи.
Ну а вообще, про золото - что им расплачивались за долендлизовские заказы 1941 г.
Повторяю вопрос: ты надолго приклеился, визгливый ты наш?
Сам сможешь отлипнуть или помощь нужна?
Будешь спорить с фактами, до посинения, поскольку ЛОЖЬ заложена в тебя с рождения!
если СССР "передал" золото ТО ПОЧЕМУ ЗАСТРАХОВАЛ НА СЕБЯ, сперва в ГОССТРАХЕ, а после перестраховывал в английской страховой компании?????
Если это золото СОБСТВЕННОСТЬ США, то почему США не досталось НИ ГРАММА?
И СССР НИКАК не мог 5 тоннами золота "выполнить" свои обязательства по кредиту!!!!!!
Цена тройской унции золота в среднем за 1941 год $35.50
Цена грамма золота в среднем за 1941 год $1,25
В общем, с тобой все понятно - кремлевский зомбированный тролль.
Это ПОДЛАЯ ЛОЖЬ!
Не было НИ ОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ, НИ ГРАММА ЗОЛОТА, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР В США!
"Все перевозимое золото, пресловутые 5,5 тонн, по ценам того времени стоили чуть более 100 млн долларов"
Прошло 3 часа и вот уже новое открытие: цена золота в 1941 г.- $1.25 (т.е. 5.5 тонн стоят чуть больше 6 млн долларов)
Что 100 млн, что 6 - для нашего придурка всё едино...)
Про стразование в Госстрахе - тоже очень смешно. Государство застраховалось в государственной же конторе...
А почему США не досталось ни грамма, тебе в статье в "Вашингтон пост" давно уже объяснили:
"Правительство США ничего не получает, поскольку оно было возмещено страховкой за потерянное золото на тот момент на сумму 6 миллионов долларов"
Ладно, жалко время на истеричку тратить, раз приклеиваться тебя уже научили, а отклеиваться, ещё нет, придется помочь.
И Так что НЕ ГОНИ ТУПУЮ ВОЛНУ!
СССР НИ ГРАММА ЗОЛОТА США НЕ ПЕРЕДАЛ! ПОСКОЛЬКУ ЛЖИВЫЙ И ПОДЛЫЙ!
— Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2 - х томах 1958: М. Госполитиздат
ВОТ ЧТО ПИСАЛА ГРУЗИНСКАЯ ПОГАНКА, КОТОРАЯ НЕ ВЕРИЛА В СИЛУ СТРАНЫ. ПОЗОР
Национал СОЦИАЛИСТЫ, хоть выпускали из Германии евреев за 30% от их состояния, ваши же упыри отбирали последнее и уничтожали всех кто с вами не согласен!
Комментарий удален модератором
В Германии были СОЦИАЛИСТЫ, которые также как и в СССР хотели на чужой крови в Рай уехать!
Только в СССР убили и ограбили 10 миллионов не различая по национальности, вот и вся разница!
Ещё раз вякнешь, запру в чулан.
Знаний у тебя полный НОЛЬ, один бред вложенный хозяином и тупость от рождения!
Поэтому нужно восстанавливать СССР.
Комментарий удален модератором
Есть такой документ? Нет? Значит, обязательно чей-нибудь акционер.
Мельникова не проведешь, он акционеров за версту чует. Глаз-рентген.
Речь Сталина на заседании политбюро ЦК ВКП(б)
19 августа 1939 года
“Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией и Великобританией, Германия откажется от Польши и станет искать “модус вивенди” с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну.
Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени, чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура этой партии становится возможной только в результате большой войны. Мы сделаем свой выбор, и он ясен. Мы должны приня...
Откуда это откровение?
* Если бы Польша позволила СССР защитить Чехословакию Гитлер бы, может быть, и не стал заниматься захватом самой Польши*
1. А что, доступ в Чехословакию был лишь через Польшу?
2. Неужели в 1938 СССР был готов воевать, а в 1941 - уже не был готов?
*Все могло сложиться по другому.*
Не могло, ибо Сталину нужна была война.