Про Клаву

На модерации Отложенный

Там в кущах лопухов, в ящиках растут кабачок, тыква, патиссон.

В некотором огороде, как и везде в природе, иерархия овощей, элитные томаты, основной картофель, и жирующие на компосте из пищевых отходов кабачки (кабаки). Каждый год, организовываю место для отходов, в разном месте, и Таня каждый год туда втыкает кабачки, чтобы место не простаивало.

В один год я накрыл пленкой кучу, чтобы на солнце быстрей шел процесс разложения. Тогда там поселились гадюки, потому как вокруг развелись мыши. Несколько лет я их оберегал от Тани и соседей. А когда был в командировке, это великолепие порушили, чтобы посадить вонючие кабаки. Так каждый год, вырастают.

Таня каждый год привозит в Питер этих помойных творений. Потом они, со временем, деревенеют, прокисают. И я их выношу на мусорный бак, к радости дворника-узбека. Его теория, что он по запаху узнает национальность жителей, подтверждается.

Но моя Таня, каким-то выработанным тысячелетием рефлексом, в прошлом году спрятала кабак от меня. В коробке, под моей кроватью. Сперва был удушливый воздух, с преобладанием СО2, потом появилась мелкая мошка вокруг домашней розы и папоротника. Я их перестал удобрять, и держал окно открытым. Когда искал уровнявшуюся мелочь, глянул под кровать, увидел коробку, вытащил, открыл. Оттуда порхнуло облако мошки вместе с пряным до тошноты запахом, над слизью копающихся червей. В первый момент, я искал слова, от которых Таня должна была заплакать, и это было просто, они сами рвались наружу. Но, понимая, что она эту мину подложила не нарочно, а просто перестаралась, сглупила, забыла, я просто попросил ее, чтобы больше никогда, до конца жизни, она не сажала кабачки.

Поэтому сейчас я смотрю на тыкву, а кабачок вырос случайно. Всего один куст. Это дерьмо производит каждую неделю "порося". Наверное, Бог меня покарал. Я наказан производством икры. Что я об этом знаю. Давним давно, еще в той жизни, в другом Царстве Государстве, по четвергам, меня записывали и отправляли на овоще базу, так как считалось, что электрик на фабрике самый бездельник, если у него все исправно. При сортировке лука, моркови, картофеля, мне всегда приходилось в один ящик класть овощи для торговли, в другой ящик клал условно-пригодные овощи, которые не продавались, а в третий просто выгребалось лопатой. И вот тот самый второй, шел на переработку на икру. В автоклаве продукты нагревают перегретым паром при давлении 6 атмосфер и температурой 200.

В таких условиях вся флора и фауна растворяется в икре и обеспечивается стерилизация. Так думал я, потому как по-другому думать не учился.

Но зато у меня скороварка, которую я не без труда отыскал в залежах барахла, и даже в полном комплекте, с крышкой и силиконовой уплотнительной прокладкой. Я решил ее использовать, как упрощенный автоклав, а точней как Клавой. Почистил, нарезал кабачок, в Клаву, закрыл.

Скоро температура 113 градусов отделила мездру от сока. Ну не выпаривать ее, как это пишется во всех рецептах, испражняясь на всю веранду.

Сока вышло более, чем самой мякоти. Какой же я все-таки дундук. Хоть сок и пахнет навозом, а выплескивать жалко. Для тестирования сварил стакан риса на соке, понюхал рис и выбросил. Хорошо еще что не стал варить суп на этом бульоне. В Клаву налил подсолнечного маслу, подрумянил лук, морковь, потушил мякоть помидоров (без сока), выложил тушеные кабачки. Блендером, за минуту превратил всю массу в пульпу, соль, острый перчик. Заглушил Клаву крышкой и врубил 30% мощности, чтобы грелась до кипения, но не пригорала. Когда начала Клава бухтеть, тухтеть, парить, убавил до 20%. Когда успокоилась и начала посвистывать, сделал отсчет 20 минут стерилизации, плюс на выравнивание давления с 80кПа до атмосферного.

Открыл, увидел всю неистовость икры разбрызганную, по всей камере.

После укупоривания банок, остатки выложил, на пробу. Мягкая пригорелость со дна легко снялась корочкой хлеба, и где-то напомнила вкус подгорелого мяса. На крышках, маркером вывел число 13. А в блокнот сделал запись под этим номером:

Лук - 3

Морковь - 3

Кабачок - 1 большой, 2 средних

Томат - 3 большие

Перец острый - 1

Соль - столовая ложка

Тот, кто задумает чеснок, укроп, петрушку, черный перец, уксус, подлежит расстрелу.

Теперь Таня будет довольна, и мне не придется сдерживать Мат.