Почти миллион японцев получили приказ об эвакуации
Проливные дожди обрушились на юго-запад Японии в среду утром, что побудило местные органы власти приказать тысячам людей эвакуироваться, поскольку реки переполнены, и по крайней мере два человека погибло в результате того, что метеорологическое агентство назвало "беспрецедентным ливнем", сообщает ЕНВ.
В префектуре Сага, в районе Кюсю, станция Сага была затоплена, включая несколько автомобилей. Оползни были подтверждены в городе Такео; реки в Оги и Имари переполнены, затопив близлежащие сельскохозяйственные поля.
По состоянию на полдень, префектуры Фукуока, Сага и Нагасаки издали приказы об эвакуации примерно 847 тысяч жителей. Метеорологическое агентство выпустило максимальное предупреждение 5-го уровня о наводнениях и оползнях в регионе. Предупреждение было отменено во второй половине дня.
Компания Kyushu Railway Co. отменила некоторые рейсы, главным образом в трех префектурах, которые серьезно пострадали.
"Мы видим беспрецедентный уровень сильных дождей в городах, где мы выпустили специальные предупреждения, - сотрудник метеорологического агентства Ясуси Kajiwara сказал в спешно организованной пресс-конференции в среду утром. - Это ситуация, когда вы должны сделать все возможное, чтобы защитить свою жизнь".
В течение 24 часов до вечера четверга агентство прогнозирует до 150 мм осадков в северной части Кюсю и района Токай, 120 мм в районах Чугоку и Хокурику и 100 мм в районе Канто-Кошин, в который входят Токио, а также префектуры Ямагата и Нагано.
Комментарии