Туристам грозит тюремный срок за кражу песка

На модерации Отложенный

На итальянском пропускном пункте арестовали семейную пару из Франции – туристы хотели покинуть остров Сардиния с 40 кг песка. По словам отдыхающих, они не знали, что совершают уголовное преступление, сообщает Euronews на русском. Правоохранители указали, что незнание законов не освобождает их от уголовной ответственности.

Супруги упаковали песок в пластиковые бутылки и пакеты, в коробки положили множественные сувениры с пляжа – камушки, гальки, ракушки… Все эти предметы были уложены в багажнике автомобиля и обнаружены при досмотре на границе. За кражу песка с пляжа пара рискует получить от 1 до 6 лет тюрьмы.

Youtube @ Euronews 1

 

С 2017 года вывоз песка и пляжных сувениров с Сардинии наказывается штрафом до € 3000 или несколькими годам лишения свободы. Такими строгими мерами власти надеются положить конец тому, что некоторые приезжающие по-хамски относятся к местным пляжам – одним из главных достопримечательностей острова, которые и так страдает из-за массового нашествия туристов.Во многих странах пляжная жизнь уже контролируется законодательно, существует система штрафов, и суммы порой немалые.

Большинство запретов связано с борьбой за сохранение окружающей среды. К примеру, за любые нарушения и рукотворные изменения в экосистеме знаменитых испанских дюн Маспаломаса (это и природный заповедник, и роскошный песчаный пляж) нарушителей также могут приговорить к тюремному заключению или наказать солидным штрафом. При этом придётся раскошелиться на восстановительные мероприятия.

Природозащитники призывают правительства раздавать информацию о подобных запретах ещё на пограничных постах и в аэропортах, чтобы было время для ознакомления и не было возможности отговориться о незнании законов.