Ужасающая нищета советской провинции
Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о том, как на самом деле жила советская провинция. В среде любителей СССР почему-то популярен миф о том, что все люди в СССР жили богато и привольно, имели совершенно бесплатные пятикомнатные квартиры и питались самыми лучшими и главное натуральными продуктами. На самом деле это один большой миф — да, действительно, в совке так жили номенклатурные семьи, которых было процентов пять от общего количества населения, тогда как остальной народ жил в нищете.
Особенно сильно советская нищета была заметна в провинции, вдалеке от больших городов — там практически ничего не отличалось от XIX, а нередко и от XVII века — не было дорог, не было воды и света, а люди жили в каких-то разваливающихся бараков. Недавно на одном из западных сайтов я наткнулся на совершенно потрясающую подборку снимков, которые были сделаны в советской провинции в 1960-80-е годы. Что самое интересное — именно этот период фанаты СССР называют "золотым веком СССР" — мол, войны уже не было, хорошо жили ведь, а потом пришёл Горбачёв и испортил нам воздух. На самом деле реальное положение вещей не имеет ничего общего с этим утверждением — и сегодня вы в этом наглядно убедитесь.
Итак, в сегодняшнем посте — редкая фотоподборка из жизни советской провинциальной глубинки. Обязательно заходите под кат, там интересно, а также делитесь своим мнением обо всём увиденном в комментариях. Ну и в друзья добавляться не забывайте)
02. Итак, начнём. Среднестатистический советский посёлок или городок где-нибудь в средней полосе РСФСР выглядел как-то так — заброшенная либо полузаброшенная церковь, возле которой вполне могла работать какая-нибудь пивнушка — советская власть любила такие шутки. Ещё могли построить на месте старого кладбища огромный стадион.

03. В конце шестидесятых — начале семидесятых годов (при Брежневе) в провинциальных городках начали массово строить так называемые "кафе-стекляшки", внутри которых продавалось либо мороженое с сосисками, либо всё то же разливное пиво — к примеру, подобную стекляшку под названием "Ассоль" можно увидеть в фильме "Афоня". Вид провинциальных стекляшек был далёк от столичных — они могли быть заставлены грязными деревянными ящиками со спиртным либо пустой посудой, ну и так далее.

04. При всех россказнях советской власти про какой-то там "прогресс" и прочее — в советской провинции никогда толком не существовало нормальных дорог, что кстати даже часто обыгрывается в советских фильмах — нередко герои едут по просёлочной дороге и, особенно сильно подпрыгнув на очередной колдоёбине, останавливаются чинить и толкать поломавшийся автобус. В общем, вот такие картины для советской провинции были нередкими:

05. Или такие. Тут дядьки стараются вытолкать из грязи наглухо завязший там "Москвич-2137", причем обратите внимание, что дело происходит не в каком-то там лесу, а где-то вроде колхозной ремонтно-технической базы. Дядька в шляпе — вероятно какой-то местный начальник.

06. А вот так выглядела "урбанистика по-советски". На снимке — автобусная остановка в одном из провинциальных советских городков. Люди стоят в грязи, нет никакого даже минимального навеса, на дорогах — ямы и лужи, в которых можно разводить зеркального карпа.

07. Бабушка пришла за водой на колонку. Зачем было тратить колоссальные деньги на какие-то там ракеты в стране, где большинство населения маленьких городков и поселков не имело ни водопровода, ни даже нормальной канализации? Риторический вопрос...

08. А вот так во многих провинциальных советских городках выглядела городская инфраструктура — бани, салоны проката техники, магазины, парикмахерские, сфера услуг. Многие здания остались ещё с царских времен, представляли собой старые деревянные постройки и к 1970-80-м годам были сильно обветшалыми.

09. Всякие малолетние фанаты СССР постят демотиваторы с постановочным фото из московского ГУМа с подписями вроде "ах, как нам хорошо жилось в СССР", но на самом деле большинство советских провинциальных магазинов выглядели как-то так. Грязное, низкое и темное помещение, у входа обязательно сложена груда деревянных ящиков и иногда стоит окровавленная колода с огромным топором (а-ля средневековая плаха), на которой рубят мясо. На входе висит грязная сетка "от комаров", а изнутри всегда тянет чем-то кислым.

10. Вот тоже такой типичный провинциальный советский магазин. Сверху висит вывеска "Продукты", опционально там ещё могло быть написано что-то вроде "Магазин №14 Райпищепрома". Женщина выходит из дверей, отоварившись тем самым кислым хлебом "кирпич" и тремя бутылками водки... Женщина, кстати, весьма по местным меркам зажиточная — с маникюром и какой-никакой прической, в модной мастерке на молнии.
Сильно контрастирует с местным окружением, одетым в ватники.

11. Кроме магазинов, в провинциальных советских поселках и городках существовали ещё и рынки. Если при слове "советский рынок" вам представляется что-то вроде современных итальянских и испанских рынков с рыбными рядами и культурными продавцами, то я вас разочарую — ещё в шестидесятые годы советский рынок выглядел примерно вот так и не сильно отличался от дореволюционного:

12. За полвека советской власти поменялось лишь то, что теперь товары на рынки привозили не на лошадях, а на грузовых автомобилях (нередко с дровяным двигателем). Больше не поменялось ничего — грязь, нищета, бедные и бесправные люди вокруг.

13. Пожилая крестьянская семья уходит с рынка с покупками. Просто сохраните себе это фото и смотрите на него всякий раз, когда у вас проснётся ностальгия по СССР.

14. Или вот, тоже советский рынок, покупатели бочки. Снимок словно из XIX века, а персонажи — как с полотен Брейгеля, а между тем — это семидесятые годы, брежневская эпоха.

15. Вот сельский рынок в более-менее крупном провинциальном городе. Тут хотя бы есть торговые ряды, но всё равно — оцените общий тлен и общее убожество обстановки.

16. А вот сельская семья сделала крупную покупку — телевизор. На телевизор пришлось собирать, наверное, несколько лет — в СССР ящик стоил 2-5 средних советских зарплат. После покупки телевизор пришлось везти домой на санях, на соломе, завернутым в бабушкину шаль. Ну ничего — сейчас им по телевизору расскажут, как хорошо они живут.

17. Разумеется, никаких "служб доставки" или чего-то такого в советской провинции не существовало — если в больших городах ещё было так называемое "грузовое такси" (в котором часто работали жулики, сколачивающие на этой работе состояние), то в провинции не было вообще ничего. Чтобы отвезти груз, приходилось договариваться с шофёром Лешей/ механизатором Колей/ тракторисом Валерой за бутылку либо за деньги. Иногда приходилось обходиться и своими средствами — люди на фото ниже тащат на себе двери.

18. Чем можно было заниматься в советской провинции? В городах можно было пойти работать на какой-нибудь завод — чаще всего вредное производство, которое выносили из столичных и просто крупных городов. Можно было перебирать бумажки в какой-нибудь никому не нужной статистической конторе, ну либо устроиться в те же самые советские магазины. Визуально это выглядело как-то так:

20. На селе можно было пойти работать в колхоз каким-нибудь механизатором, во всех советских фильмах колхозные механизаторы и трактористы — это сплошь молодые, белозубые, подтянутые парни, которые доверху начитались Ленина и рассуждают о прямой и светлой дороге жизни, труде и важности маленьких каждодневных подвигов. Вслед трактористам смотрят дородные и улыбчивые девушки и, склонив головку на плечо, напевют песни о неразделенной любви под березами.
А на самом деле советские трактористы выглядели как-то так. Такой вид советские мужчины на селе приобретали годам к сорока, после чего работали ещё лет двадцать, выходя на пенсию развалинами с кучей болезней...

21. Да и сельские советские девушки недолго распевали о любви под березами — их женский век был короток, как весна на сибирских болотах, и уже годам к 45-50 девушка превращалась в бабушку — в платочке, с согнутой спиной и отсутствующей половиной зубов. Их ровесницы на Западе в эти годы переживали вторую молодость, носили короткие юбки, красивые прически и встречались с кавалерами.

22. А ещё в советской провинции жило очень много бывших уголовников — их поражали в гражданских правах и запрещали им селиться ближе, чем 100 километров к столицам республик и просто к крупным городам. Так что мужчины в советской провинции часто выглядели как-то так:

Такие дела.
Думаю, вы сами наглядно видите, насколько реальная советская провинция отличалась от той псевдореальности, которую показывали в советских пропагандистских фильмах.
Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.
Комментарии
Студентом поехал на каникулы на лесосплав подзаработать на свадьбу. Леспромхоз первомайский на реке Ангара, связь по реке и по воздуху, дорог нет. Самолёт ежедневно Ан-2 в Красноярск , билет около 10 руб .лететь часа 1,5 , расстояние 370 км. Минимальная зарплата сплавщика 600 руб в месяц. Я заработал за 3 месяца чистыми 2500 руб, получив по акредитиву в Москве. Леспромхоз кроме зарплаты оплатил самолёт от Москвы до Красноярска, туда и обратно. Это было 120 руб. Питание бесплатное, с доставкой обеда на сетку. Длина самой длинной дороги в таёжном поселке не больше 3км. Зато авто Нива там завались, ездят в лес по грибы на Нивах. В магазине промышленных товаров музыкальные центры о которых в Москве даже не мечтал... Командировочные вроде меня , ели в столовой... Гуляш, азу, котлеты по Киевски, вся номенклатура традиционной русской кухни, ешь не хочу. Напоминаю, по Ангаре плыть до Красноярска 350км. Практически ежедневно ходит корабль. Работники леспромхоза ездят в отпуск в Крым берут не меньше 2-х тыс на отдых.
Десятница наша принесла угощение нам прямо на сетку... Свежие огурцы, и ведро малосольной севрюги. М...
правда токо у тех, кто после работы дома вье....л
Бутылки с этикетками не принимали, приходилось отскребать и отмывать в ближайшей луже
А это коммуналка, такие дотянули до 90-х, как у Высоцкого - "на 48 комнаток всего одна уборная" ....
Но это не показатель для основного совкового населения которое ходило работать на заводы и фабрики, и протирало штаны в гос-учреждениях - в провинции штаны протирались скучнее))))
Мой брат студентом получал повышенную стипендию в 98 р - подрабатывал на кафедре сопромата за 100 и сидел в кочегарке за 180.... По окончанию института получил оклад в 115.... и мужественно строил карьеру 20 лет))) - хотя мог нанятся на сплав или в геологоразведку рыть канавы летом - а осень-зиму-весну бичевать и проедать заработанные тысячи)))
Чего ещё ждать от индивида, назвавшего свою статью "Наука, уничтоженная в СССР."?
Это все, что нужно знать.
А убожество на фотографиях ему пофиг !!((
А это наследство Совка -
"..Более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации: 16,8% пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8% населения система канализации отсутствует...
...Сельское население не имеет канализации, нормального водопровода и практически не имеет централизованного газоснабжения...."
Провинция она разная - в европейской части была нищета на нищете - а та, что за Уралом вполне кормилась дарами природы - надо всего-лишь было иметь предпринимательскую жилку....В Мае черемша и проводницы поездов закупали её мешками.....лето-осень ягоды-грибы, камедь, лекарственные сборы, кедровый орех. На Дальнем Востоке - путина - студенты на потрошении рыбы зарабатывали тысячи рублей....
Знавал промысловика - в тайге носил соболью шубу - в городе бы посадили)))
А еще их весь западный мир боялся до усрачки.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
ага ))) теперь расскажи что начит советское слово Бич? )))
"Латинская Америка,Африка и Азия и подавно."
хорошо что ты сам понимаешь что совок был страной третьего мира имея самую большую территорию и несметные природные богатства.
Да и Вова с дружками камунисты да комсомольцы))))
В то время там было тоже самое, единственное что нас отличает, что согласно климату на фотографиях из России грязи побольше.
Но почему нет фотографий с территории Молдавии, Украины, Прибалтики тех годов ????
Всегда фотографируют лишь Российскую глубинку именно РСФСР......где суровые зимы и мало лета.
Одним из таких "знатоков" и "аналитиков" является Максим Мирович, 1984 года рождения.
Вот отрывки из белорусских блогов:
"Вы знаете, ребята, есть достойные люди, есть мерзавцы и подлецы. А также - есть блогер Максим Мирович. Подлецами, зачастую, становятся, потому как негде жить, нечего есть, и, чтобы добыть себе пропитание, кто-то подличает, кто-то врет, а кто - и предает. Но вот Максим - это особая стать"
https://antisemit-ru.livejournal.com/937811.html
"1. У него змагарство прет как из ушей. Либеральная платформа ЖЖ таких авторов вовсю продвигает, целенаправленно убирая из ТОПа статьи нормально-патриотического авторов.
Еще момент - я против евреев вообще ничего не имею, но еврей-змагар - это диагноз. Такие почему-то считают себя настоящими белорусами.
(Змагар – использованная прокладка: собирательный образ «сьвядомага» белоруса; как правило, причисляет себя к национальной Ылите и с презрением относится к обычным белорусам)
2. Товарищ занимается откровенными набросами.
3. Кроме того, эти набросы он делает по темам, в которых...
и сейчас тебя трахают)
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Студенты не платили за учёбу как сейчас, а получали стипендию - обычно 40 руб. Если без "троек" - 45 руб. Некоторые получали ленинскую стипендию (например, мой друг Женя Ф.) - 100 руб. Маловато, но при питании в студенческой столовой и копеечной цене за общежитие - хватало. Многим помогали родители. Некоторые подрабатывали - особенно мои коллеги-медики.
"По окончанию института получил оклад в 115..."
Я уже писал о средней зарплате в те годы. Учитывая тарифную сетку, мало верится в ваши слова. При этом по тарифной сетке зарплата с годами повышалась, наряду с ежегодным повышением средней зарплаты по стране.
Если хотелось денег - шли работать на севера или в сельскую местность, там зарплаты были выше. Можно было подрабатывать, как вы пишете, и на сезонных работах...
Почему не провели за эти "счастливые" годы канализацию, водопровод и газ для сельских жителей.?
Негры на сезонных работах - это официальная подработка безработных...естественно за гроши..
В СССР - безработных не было - а работу выполнять было НАДО - вот на студентах и бичах и выезжали....
Большой начальник не мог незаметно украсть и довольствовался хорошим окладом и премиями.....Гаишник))) - собирал мелочь и делился с верхнестоявшими - он не мог себе позволить купить Волгу - по сравнению с работниками АЗС на недоливах))))
Реальное же бабло делали руководители сезонных работ получавшие деньги в ПОДОТЧЁТ и нанимавшие на работу мёртвых душ....Ну ты об этом и не слышал))))
Я и написал что его первый оклад был 115 - более чем в 3 раза меньше чем он имел студентом....Те же кто хотел денег - мог их подобрать прямо под ногами - не было никакой конкуренции, а способов заработка были ТЫСЯЧИ!!!!
Мой первый оклад был в 172 - в подземке.....100% районных - каждые пол-года плюс ещё 10% Северных, 50% полевые, плюс премии....За 9 месяцев накопил 11 тысяч и поменял работу на чуть-чуть по-южнее))) После отработки работал в командировках от Урала и до Камчатки - пока совок не загнулся....дослужился до ГИП - и послал всех нахрен когда первый раз задержали ЗП))))
Соки, конфеты, чипсы полно...
бакалейка валом.
Социалка вся (ВСЯЯЯ!!!) задарма, соц рост - тока в путь, учись по любому срезу, выслуживайся...
Мужские черные кожаные туфли на сборной кожаной коричневой подошве со сборным же кожаным каблуком скошенным ; ) 45 (сорок пять!!! Михалыч!!!) рублев; югославия, германия и тп обувь по 70 р; костюм мужской строгий румыния югославия п/ш 70 рублёв, мальтийский, млин (да ты и слова то такого не слыхала), мужской строгий костюм 120 рублёв...
Херню какую то пишут...
Учите матчасть, юнцы!!!
🤧
Не нужен нам берег турецкий ...
#ЗдесьХорошо
Все берега общественных водоемов засраны мусором, а ведь сейчас многие приезжают на своих авто и могут за собой собрать и отвезти до ближайшей мусорки, но нет... Свиньи!
Серый быт, низкие доходы, мировоззрение - после нас, хоть потоп.
КГБшная хунта, купается в роскоши и очень довольна, подобным положением вещей.
Плюнул с балкона и попал на чужую землю плевком.
Даже за конуру дерут три шкуры в общак кремлёвским ворам.
Уже в 70-е году в СССР не было села, где не было бы центрального электроснабжения. Ну если только где-нибудь в глухой тайге или в горах. А своя дизельэлектростанция была в каждом селе уже в 60-е.
Автобусы ходили в самые глухие сёла, а сейчас без общественного транспорта половина страны.
Автор явно насобирал небылиц и выдаёт их за правду. И ведь молодёжь в это поверит!
Вы видимо жили в москве или центре какого-нибудь крупного города... вот и не наблюдали советской действительности. Все представленные фото очень хорошо её отражают.
Все что написано, бред сивой кобылы. Я жил на дальнем востоке, в пограничном посёлке Гродековского погранотряда. Снабжение а абсолютное... В детском саду закормили финиками и юбилейным печеньем. переехал на Донбасс в магазинах десятки колбас. Я полюбил Любительскую в синюге. Правда, не было сухих колбас, мама привозила ботонами из Москвы.
Дед с бабушкой в деревне, были пенсионерами... Колхоз поднимал пашню, под кормовую свёклу и люцеину корове. Принимал молоко. Каждый год держали бычка. Сдавали живым весом, по 400 руб
Кур которых никто не считал... Долгое время не мог есть курятину, бабушка закормила.. держали каждяйн год папку свиней. В сенцах стоял сундук до верху наполненный солёным салом. Бабушка когда готовила борщ или жарила картошку все говорила, сынок ты сало этого года не бери.. а я все возмущался, ну почему? Получается мы все время едим старое сало. Она только улыбалась, но приходилось брать прошлогоднее. Колхоз давал все... Комбикорма, покосы, хозинвеетарь, платил пенсию, хоть, и невысокую.
В моем детском представлении лучше чем колхоз быть не может. Все есть... Погреб забит молоком, сметаной, творогом, яйцами, свинной тушенкой....
https://youtu.be/DJbj7A5ln68
Кстати, Ваш стиль удивительным образом напоминает вздор москвича с ностальгией по славному социализму. Не одного ли поля с ним ягодки? Или просто ник другой?
По теме. 60-е годы, Дальний Восток, г. Спасск-Дальний. Военные гарнизоны. Летчики (бомбардировочная авиация), ракетчики, мотострелки.
Снабжения - никакого. Не о мясе речь, его брали только из-под полы у жулья, ворованное. За вареной колбасой очередь выстраивалась с 6 утра. Проблема вроде невелика, да вот беда - колбаса эта, варенка, не всегда бывала. Основная масса продуктов в дефиците.
Водопровод - только в военных гарнизонах и на цемзаводе, еще в центре города. В рабочих окраинах, в ЦРМ люди пользовались колонками.
О медицине, в частности стоматологии, даже не буду писать, до сих пор при воспоминании об этом нервный тик начинается.
Запустенье, унылость, повальное пьянство... Вот это - большая часть моих воспоминаний о военном гарнизоне.
Только на ДВ было так? Везде!
В конце 60-х приехал в с. Мугай Алопаевского р-на Свердловской обл. Автобус видел, врать не буду. Один раз. Но видел и грязь на так назы...
Но меня в этой теме увлекает другое...
Народ наш никогда не придавал особого значения магазину. Поэтому жил легко и свободно, получая львиную долю услуг и дохода как само собой разумеющееся через государственные структуры. Я имею ввиду квартиры, дачи, образование, заботу о маленьких и подростающих детях. Даже воспитание детей в октябрятах, пионерах и комсомоле было в высшей степени правильным, полезным и нужным. Работа не была единственным источником дохода, а служила скорее социальным статусом. Поэтому уже в 30-х годах молодежь потянулась учится, овладевать тысячами профессий. Это был бум, когда за 30 лет в города переселилось свыше 30 мл человек.
Я по своим родителям, по их ощущениям понимал что было это фантастически здорово. Они дети войны, кончали школу и институты уже после войны. Учились после работы в школах рабочей молодежи. Смотрели фильм Большая перемена с Нестор Ивановичем, или фильм Девчата?... так вот это про наших родителей. Все очень забавно, весело и жизненно важно. Потом, образовав семьи, строили личные дома в частном сектора, в начале 70-х дали газ. Все массово стали пр...
Всё ищешь, глупее себя?
Твой кумир - Путин, болтается в спортивном костюмчике, от Loro Piana, стоимостью пол миллиона, полновесных российских рублей, и часами PHILLIP PATEK, за несколько миллионов.
Желаю вашему сыну, потерять работу, на вечногниющем Западе и радоваться яичнице, где нибудь в Воронеже, среди родных берёз.
https://magesqueen.livejournal.com/157710.html
Погранцов обеспечивало МО СССР.
Донбасс снабжался по первой категории...наравне с Москвой.
Это не значит что по всему Союзу было такое снабжение.
Я 30 лет работал Аэрофлоте, облетал Союз вдоль и поперёк..и по диагонали, так эта срань и вечный дефицит был по всей Стране, за исключением Столиц Союзных Республик.
На счет английского автопрома... Я не люблю баварские машины, слишком вызывающе и нескромно. Ленд Ровер это по нашему... Кстати, королевская семья Англии тоже предпочитает Ленд Ровер... Но это чистое совпадение вкусов.
Печальное событие... принцу Филиппу запретили водить свой автомобиль, который в январе 2019 года перевернулся на своем Land Rover Freelander.
- Уверенность в завтрашнем дне!
- А зачем тебе завтрашнее дно?
а Нестора Ивановича звали Нестор Петрович
Вели бесконечные войны по всему миру за счёт нищего народа.
старый ты бы хоть не позорился)
с обсе...да твой сынок подпиндосник в компании таких же подпиндосников)))) и на пикнеке жрали не русскую водку,а шнапс немецкий)))
теперь ты понял что такое нищета)
и почему у наших супер Гуских только ума хватает нажраться или шнапсом или стекломоем...)
Если что не нравилось - покупали мясо в кооперативных магазинах на 20-30% дороже или шли на рынок, выбирая что нужно (филе - по 3-5 руб. за килограмм).
Новосибирск. Хакасия.
Малая авиация была развита, не в каждый населенный пункт можно было доехать на автобусе.
...более всего такие складные стаканы ассоциируются с распитием в советские времена «неслабоалкогольных» напитков гражданами в скверах и у подъездов.
Наверное, всякий уважающий себя «любитель» имел при себе в заветном карманчике такой складной стаканчик. Были еще и другие варианты подобного изделия. В пластмассовом контейнере по принципу матрешки размещалось несколько стаканчиков - это уже для коллективных нужд.
Например, для подъезда, чтобы угостить соседа, или при встрече друзей в сквере, за домино или шахматами, на рыбалке, охоте, грибном и ягодном сборе, в общем как подскажет воображение и сложатся обстоятельства.
http://22-91.ru/veschi-i-predmety-sovetskoy-epohi/2613/skladnojj-stakan-v-sssr
в холодильнике ТОЛЬКО сало и какая то колбаса.
конечно мало! я не ем ни то ни другое, колбасу не после 1980г как побывал на мяскомбинате и посмотрел и какого говна ее делают.
".Из продуктов в Союзе все необходимое было"
может были бананы, фенхель, корень сельдерея, ананасы, манго, авокадо?
"но зато продукты натуральные. "
ага) зимой из всего "натурального" это гнилые картошка с капустой )))
рассказывай байки внукам.
Каждый видит то что хочет.
Что касается фермерства, то эта глупая затея полностью провалилась из-за низкой эффективности и рентабельности фермерства. Развитие получили советские Агрохолдинг. Колхозы Агрохолдинг единственный путь в сельском хозяйстве. Фермер не выдерживает конкуренцит как самый затратный и не эффективный
А сейчас русскую провинцию УНИЧТОЖАЮТ - кавказ, цыгане, китай...
И капитал свою власть не отдаст... Тут Ленин абсолютно прав, взять власть можно только вооруженным путем, отстранив правящий класс от власти , насильно...
Довелось побывать в 1998 году в поселке Катравож, в 100км от Салехарда. В советское время там был рыбхоз и леспромхоз. Снабжали страну ценной рыбой, муксун и... Выполо из памяти... Ценная рыба из семейства сиговых. Хариуса там было как грязи. Так вот этот посёлок глубинка абсолютная . Там было всё... Как трамвай ходила в Салехард Ракета по Оби. Работы было завались, уровень жизни высокий. Там такие дома, срубы высокие на цоколе в 2метра. Магазин , клуб, школа. Зимой зимник по тайге. Техники не впроворот. А с развалом СССР все рухнуло... Даже выехать из Катравож стало проблематично. Местные наши блестны умоляли им продать . Отдали им все что было.
Жуткое наступило время после 90-,х
и животина в деревне совковой потому что ничерта не было, а корова с кролями и курями и грядки с картохой для выживания,и зарплаты мизер)
не подохнуть от голода это НЕ показатель достатка населения))))
походу фоторепортаж из твоей вологодчине куда даже на машине не проехать) легче на самолете долететь)) теперь чмо понял что такое твоя вологодчина нищая без дорог с населением в ватниках грязное и вонючее как скоты)
в следеющий раз чмо старперное будешь знать что Писать энурезник)))
Ближе к центру. В каждом совхозе было по 2 тыс коров, был откормочный совхоз, который каждую неделю отправлял вагон мяса в Москву, а на месте ничего не было. Коров держали и жители. Но тебе молоко никто не продавал. Они говорили так: мы руками выщипываем траву из-под кустов, чтобы на зиму сеном запастись, а тебе на твои деньги –молоко? Сейчас разбежался. Но скажу и другое. В те годы молодежь не рвалась по лимиту в Москву. Почему? Да потому, что жизнь там была чуть лучше чем в Москве. В Москве тебе давали койку-место в общаге и это надолго,если не навсегда. А там если женился, то давали малосемейку. К тому же в Москве были самые низкие зарплаты в Союзе. Теп...
В СССР много чего стоило очень дорого, копили годами, поэтому даже при зп 120-140руб, это считалось дорого!
Сейчас телевизор или стиральную машину можно купить на одну зарплату, а тогда копили месяцам. Микроволновка 700 рублей стоила(цветной тв столько же), люди по году, два откладывали.
Сейчас однушка 1.3-1.5тр, при зарплате 40тр, можно сказать что бесплатно.