Горбачев: Я пришел дать вам (в)волю!

Острота, сразу скажу, не моя. Ее высказал А.Кондрашов, журналист Лит.газеты. Но очень удачно. М.Горбачеву - 80 лет. И эту дату отметит все прогрессивное человечество – с участием сильных мира – монархов, экс-премьеров, экс-канцлеров, политиков и голливудских звезд. Что характерно, как любил говорить герой С.Юрского из фильма «Любовь и голуби», главное событие пройдет 30 марта в лондонском королевском Альберт-холле. Еще одно празднество состоится в Германии. В Москве вчера лауреат Нобелевской премии мира 1990 года задал банкет для 300 друзей и близких. Президент наградил юбиляра орденом Андрея Первозванного. Posledniĭ sovet·skiĭ lider Mihail Gorbachev, kotoryĭ otmechaet·sya vo vsem mire za to, chto zakonchilasʹ holodnaya voĭna, otmechaet tiho srede, 2 Marta, yego 80 let v Rossii, gde ona porozhdaet ravnodushie ili dazhe prezrenie. G-n Gorbachev, lauryeat Nobelevskoĭ premii mira v 1990 godu, budet razmestitʹsya tri sto druzyeĭ i rodstvennikov v banketnyĭ zal v torgovom tsentre Moskvy.
Словарь - Открыть словарную статью
Что такое Горбачев для простого человека? Это – гласность, перестройка, ускорение, Раиса Максимовна, Форос и развал СССР. Единственный положительный итог – дурная (не так топорно надо было ее проводить) кампания по борьбе с алкоголизмом. Она отозвалась мгновенным повышением рождаемости в конце 80-х годов, плоды которого нынешнее руководство России выдало за результаты нацпроекта «Здоровье». На самом деле небольшой всплеск рождаемости в конце 2000-х объясняется тем, что родившееся на излете СССР поколение вступило в детородный возраст.
Либералы трещат: он дал нам волю, он открыл россиян миру, а мир россиянам.
Загранпаспорта имеют 8 миллионов россиян – 12 из 142 миллионов. Моя родственница тоже побывала на отдыхе в Египте, для чего брала кредит. Вернувшись, сокрушалась по поводу утраты в путешествии фотоаппарата. Одинокая соседка-пенсионерка летом ездит на Сардинию: она завещала свою 2-комнатную московскую квартиру какому-то фонду, который ей оплачивает 2 недели отдыха как белому человеку. В последний раз она вернулась осипшая, сказала, что белое вино было очень холодное. Да, об этом при коммуняках и мечтать нельзя было.
Что еще сказать о Горбачеве? Я заглянула на сайт французской газеты «Фигаро». Всегда полезно сопоставить свои мнения с мнением противоположной стороны: эта газета – рупор правой буржуазии. Так первого и последнего президента СССР хвалят, но при этом вспоминают о том, как он рекламировал пиццу, сумки и презервативы. О последнем товаре я не слышала и решила заглянуть на ссылку. Заглянула. Там значилось: публикация платная. Так и не узнала деталей.
Теперь Горбачев признал, что был слишком самоуверен, а его сторонники ставят ему в заслугу «честность» совершенных им ошибок. Дескать, действовал не корысти для, а хотел как лучше. Развалил историческую Россию, которая собиралась веками, трудом и кровью тысяч русских людей. Теперь она географически скукожилась к северу и востоку в самых холодных своих пространствах. Отпали теплые территории на западе, юге, другим государствам отошли немеряные просторы с русскими городами (Гурьев, основанный казаками, стал Атырау) и ресурсами.
Но такие ошибки для политика суть преступления. Сколь ни возвеличивай его деяния, одно им название – предательство. Вина сжегшего храм Герострата по сравнению с виной Горбачева ничтожна. Грех Иуды забронировал ему место в Истории. Пусть радуется.
Комментарии
Потому что устройство в России сегодня безобразное, гордиться нечем, все развалено или еще разваливают власти.
Образование, здравоохранение, наука, культура. Теперь идет наступление на семью в виде ювенальной юстиции.
Народ свирепеет. Но почему во всем винит Горбачева - непонятно. Он-то определенно хотел вместе с нами строить другое Общество.
Мы же сами голосовали за Ельцина, даже тогда, когда он расстрелял парламент. Который не смотрел ему в рот. Теперь мы имеет то, что имеем, от чего уходили. Одну партию с тремя подпартиями, двух правителей. Вот такая демократия. А виноват во всех наших бедах Горбачев?
Да, сразу скажу - я не еврейка. Точно не скажу, кровей всяких понамешено (все Российские) по паспорту русская.
Комментарий удален модератором
но управлять такой громадой надо уметь, то есть быть профессионалом высшей категории - как он осмелился взяться за этот проект? только дурак способен на это. так и вышло.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
До сих пор не сообщили, кто давал приказ ввести туда войска. Все военачальники тогда открещивались. Горбачев - верховный главком войск СССР. Могли ли без него ввести войска? А ведь он заявил, что не знает, по чьему приказу все это было. Вот вам и подписано лично.
Конечно же Вильнюс и Вильнюсский телецентр.
Там будет вручение.А Указ? Как Ельцин, то-ли с пьяна,
то-ли с дуру подписал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А подподробнее про шведскую книжку слабо?
Комментарий удален модератором
Интересно, что в предисловии сказано, что книга рассказывает о станции, которая может сравниться с Харрисбургом или Чернобылем (!) 1983!!!
Описывается авария на атомной станции в Швеции. правительство и руководство станции скрывают аварию первые дни. Люди получют дозы на пекле под солнышком. Начинается гражданская война, хаос, недовольство народом своим правительством, падение экономики... даже есть сцена, в которой руководство станции остается спать и ужинать в зараженной зоне, по приказу еще более выскокопоставленных людей, только для того, чтобы мол показать, что риска нет. А сами- то знают, что едят зараженное. Тютелька в тютельку с одним доводом Горбы "Мол, какая-то там комиссия осталась в отеле вгороде, потому что не осознавала риска для здоровья. Короче, книга эта - как сценарий для Чернобыля за 3 года до него. Тут в Швед.кор-ве велись конкретные манипуляции общественным мнением для того, чтобы ликвидировать атомные станции. Сейчас с энергией тут ж.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Именно так! Думали раз досталась даром, значит эта свобода ничего и не стоит. Променяли ее на объедки с чекистского стола. Думали будет пожрать - будет и свобода. Ан нет. Без СВОБОДЫ скоро и жрать будет нечего.
О роли нравственности и свободы на экономику читайте http://gidepark.ru/community/1598/article/275127#comment-4493535
Пора одуматься, как бы поздно не было...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И нашел в себе мужество начать ломать дикую большевистскую систему.
Комментарий удален модератором
Горбачев и такие как он рекламировали Запад для нас совков, именно по этой рекламе я сюда и заехали. Счастлива ли я тут? НЕТ. Запад - очаг разврата, прогнивашая паразитическая система. Учусь на юриста.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это сказал выдающийся деятель современности, Премьер-министр В.В.Путин.
И я с ним согласен.
Это просто политический бездельник
Тяв тяв тяв..шавочки..... Но Горбачев как был замечательным человеком таким и останется.
А Шавкам можно и УРЯяяяяяяяяяя потявкать новому Российскому Царю)) Это вот идеал для них)) Теле звезда......весь день на экране с обаятельным оскалом.
... угу... а квартерку ту она сама отстроила своими руками... процесс обогащения отдельных лиц под прикрытием различных фондов по принципу прихватизации продолжаеца не меняя темпа только изменив технику подхода к населению...
По существу. Антиалкогольная компания была полной глупостью - не такими методами стоит бороться с пьянством. Впрочем, пьянство не единственный "прокол" - менеджером Горби был достаточно посредственным, это очевидно.
А вот чего удалось нашему герою - ни много ни мало изменить мир. Закончилось всемирное противостояние, исчезла более чем ощутимая в 80-е угроза ядерной войны, люди получили возможность выбирать работу и место жительства. Горбачев освободил Восточную Европу и заодно нас с Вами - та самая пресловутая возможность ездить и уезжать насовсем, возможность зарабатывать деньги, наконец возможность безболезненно отправлять религиозные надобности (не путать с естественными). Как ни смотри - мир без СССР стал лучше, как бы ни ностальгировали по Совку разнообразные чекисты.
Рабов действительно освободить невозможно - современная Россия это горький и наглядный пример, когда за мифическую "стабильность" быдло отдает свои права.. Мир не стал опаснее - он стал многообразнее, появилось больше центров силы. Как продолжение эпохи деколонизации 60-х, распад СССР вывел в мир массу новых народов - с их интересами и амбициями.
Коммунисты потеряли власть только потому, что давали её кому попало. Итог ясен. Разбежаться легко, а вот собраться обратно вряд ли получится
Коммунисты потеряли власть только потому, что давали её кому попал".
Насколько мне помнится, инициатором и подписантом Беловежского соглашения был Ельцин. А к верховной власти его привели, отнюдь, не коммунисты. Вы случайно не были его симпатизантом в те уже далекие времена? Это называется - с больной головы на здоровую!
"просрал" всё что создавали предыдущие поколения и не только при большевиках.Но оценка ему будет и
будет лет так через СТО -СТОПЯТЬДЕСЯТ.Когда повымирают все "свидетели"и их дети.
А он Вас слушает. После этого эпизода Вы высокомерно вываливаете на общее обозрение "как-то пришлось с ним разговаривать.." Это ему пришлось, а вам "за счастье " увидеть его. И потом внукам: "Я видел!". Нужно все-таки видеть свой рост в реальности, а не в фантомном измерении. Сколько вам лет? В прыщавой юности, такое допустимо, в зрелом возрасте - это социальная неадекватность. Счастливых Вам встреч в небесах. Летели бы Вы в ГЕрманию. если бы Горбачев не открыл границы.
Комментарий удален модератором
Волю от чего ?