Новую Зеландию возмутили украинские националисты

Власти Новой Зеландии намерены связаться с представителями администрации Владимира Зеленского по поводу распространения на Украине документа, известного как «манифест Брентона Тарранта».
Напомним, это тот самый стрелок, который расстрелял прихожан двух мечетей в Крайстчерче. Более пятидесяти человек тогда погибло, столько же получили ранения различной степени тяжести.
Распространил «манифест» Таррант перед тем как осуществить свою «акцию». В Новой Зеландии этот документ признан нежелательным и за распространение его можно угодить за решетку. Причем на весьма длительный срок – 15 лет.
А между тем хорошо изданный томик «Манифеста» на Украине спокойно можно приобрести за 4 доллара. Факт продажи такого «документа» премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвал отвратительным. Распространяют «Манифест» украинские националисты через свой сайт.
Конечно же, фашисты и националисты появились на Украине не сейчас. Но зарубежные лидеры долгое время закрывали на это глаза, исходя из своих политических интересов.
Но, похоже, времена изменились, и многие руководители стран, ранее во всем потакавшие Киеву, стали более объективно оценивать происходящее в Незалежной. Будем надеяться, что это не временное явление.
Комментарии