Памятник Шурику и Лидочке в Москве

На модерации Отложенный

Идея создания памятника «Студенты» (именно так, на самом деле, называется эта скульптура) возникла во время беседы Президента МЭИ Игоря Львовича Сурата, который и выделил в дальнейшем личные средства на осуществление задуманного, и декана факультета «Дизайна» Анны Викторовны Соловьевой, которые обсуждали мероприятия по случаю дня студенчества и пожелавшие сделать этот праздник еще ярче.

Решение о том, какие герои будут олицетворять учащуюся в ВУЗе молодежь, было принято практически сразу - это Шурик и Лидочка. Впечатления от этого кинофильма до сих пор сильны у людей, получивших образование и живших в советское время.

К разработке памятника были привлечены заместитель декана Олег Витальевич Бик и известный скульптор, профессор Иван Васильевич Балашов. Не остались в стороне и сами студенты МЭИ.

Скульптурная композиция студентов Шурика и Лидочки является практически точным воспроизведением одного из кадров фильма. Правда, там герой Александра Демьяненко находится в кадре не слева от студентки Лиды, а справа.

Памятник стоит на невысоком постаменте, а его высота несколько превышает средний рост человека. Портретное сходство - идеальное.

На торжественном открытии присутствовала актриса, сыгравшая главную роль - Наталья Игоревна Селезнева.

Скульптура вызывает положительные эмоции не только у местных студентов, но у всякого, кто попадает в этот уголок Москвы. Сюда наведываются даже иностранцы - любители творчества Гайдая.

С памятником уже связаны студенческие приметы. Дело в том, что в процессе проектирования, в заднем кармане брюк Шурика появилась «Зачетная книжка студента», которая стала символом удачи - стоит только потереть ее перед сессией или конкретным экзаменом.

Стоит заметить, что подобный необычный и оригинальный скульптурный памятник, но уже работы Валерия Павловича Пчелина, установили и в Краснодаре в мае этого же - 2012 - года по инициативе местного губернатора Александра Николаевича Ткачева. Шурик, правда, там стоит правильно - справа от Лиды, а высота фигур соответствует человеческому росту.