Девяностые

В жизни, наверное, каждого человека есть периоды, которых он стыдится. Дурак был, молодой слишком, ничего не понимал. 90-е - именно такой период.

Дураки были.

Ничего не понимали.

Просрали всё - не только какие-то дурацкие полимеры.

 

Нет, конечно, в оазисах жили ментальные белогвардейцы, мимо которых проползла вся эта бесконечная волна грязной жижи, утопившая сотни тысяч статистов.

Были и те, кто прокатился на этой волне на серфинге, срывая с низкого неба золотые звезды.

Сегодня ностальгируют - ах, социальные лифты...

Какие там социальные лифты!

Кто сумел запрыгнуть в эту безумную карусель - молодец. Остальные только головы пригибали, чтобы кабинкой не задело.

В кабинках - "новые русские".

"Новые русские", бл@дь!

 

Просто покатайте это на языке, чтобы острее ощутить гнилостный вкус этого выражения!

Помню одну статью о жизни криминальных 90-х - когда бандиты давали человеку подняться, помогали с бизнесом, охраняли, подкидывали гешефты. А потом убивали и забирали себе весь этот легальный бизнес. "Откармливать хряка" это называлось.

 

Ностальгия по 90-м - она у тех, кто все мог решить за деньги. Все - абсолютно. Мог убить и не сесть. Мог изнасиловать, а потом прийти и еще раз изнасиловать. Мог покупать всё - свободу, власть, роскошь среди нищеты. И про свободную журналистику тоже... 200 долларов за пару абзацев. Коммерция в журналистике, "джинса". Конечно, журналист мог жить получше, чем шахтер - шахтеру никто не платил за "джинсу". Тем более в долларах.

Пиши, конечно, о чем хочешь - но деньги-то зарабатывать надо!

 

А сегодня они кричат - конец свободной прессе. Да вы почитайте статьи тех времен. Не то КАК писали, а про ЧТО писали.

И с ментами также - бабло решает все. Хотите туда обратно?

В свободу?

Та свобода была обычной бл@дью - если ты мог платить за нее, то был свободен. Если не мог - то тут уже приходила нищета.

 

Работаешь на фабрике мягких игрушек? Вот тебе вместо зарплаты мишки и слоники - иди к трассе и продавай, чтобы получить бабло. И все обочины трасс - выставка махровых полотенец и мягких игрушек.

Вы тут болтаете - мол, отъедь от Москвы на сто километров - и нищета?

 

Вы бы тогда отъехали на пару километров, не на сто. И ряды старух и стариков, которые на газетках распродают никому не нужное старье из собственных квартир, чтобы купить хлеба.

Совершенно свободная торговля. И обязательно паспорт в кармане, потому что постоянные проверки документов на улице - Москву же взрывают время от времени. И не только террористы.

 

Взрыв в переходе на Пушкинской площади - не террористы, нет.

Кто-то ларьки не поделил. Кишки, кровь, мертвые... Скорая помощь, крики. Камеры телеканалов. Солнечный день, ларьки, шаурма, пиратские сиди.

И огромное количество патентованных *удаков во власти - откуда вынырнули все эти личности, из какой ватаги авантюристов?

Кто они?

Кто этот Ельцин - партократ, который обещал бороться с привилегиями партработников, а потом создал коррупционного монстра?

Какой к черту Ельцин-центр?

 

Вы реально решили красиво мумифицировать этот гребанный стыд?

Вы хоть помните имена тех м*дозвонов, которые развалили Советский Союз? Кроме Ельцина? Всех этих бурбулисов.

Кто эти люди?

Извините за резкость. Но тогда уж рассказывайте и про то, как ельцинские менты месили все эти демонстрации - до кровавой юшки. Как генералы продавали оружие ваххабитам, отправляя призывников в Чечню - желторотых мальчишек с автоматиками. И как военные не хотели даже форму надевать - потому что свободные СМИ описывали их исключительно как дебилов и мародеров.

И реально - разве не дебил - идти защищать какую-то там Родину за смешные деньги.

Расскажите про плакаты в метро:

"Если ты такой умный, то почему бедный?".

Расскажите, как сильно поднялся бизнес с частным извозом, причем за рулем - бывшие военные, бывшие ученые, бывшие конструкторы - ах как интересно было с ними поговорить!

Расскажите, как западники арендовали спортивные залы в школах, ставили столы и вели прием советских ученых, тут же выплачивая им в долларах за сведения о работе.

О том, что "Олимпийский" был забит пришедшими послушать лидера "Аум Синрикё", а классический оркестр исполнял музыку его сочинения. Тот самый Сёко Асахара, который потом устроил зариновую атаку в токийском метро. И фотографировался тут с вице-премьером Лобовым, был принят на высшем уровне.

Какой-то ср@ный сектант!

Когда все ценники были с двумя цифрами - в рублях и в долларах, которые потом заменили стыдливыми "УЕ" условными единицами.

 

Вы в те благословенные времена хотите?

Когда земля в небольших городках хрустела от шприцев - и это не фигура речи. И когда наркоманы клубились у Первой аптеки на Лубянке - потому что там продавали ингредиенты для "винта"?

Или в толпу обезумевших вкладчиков денежных пирамид?

Или на ту же Лубянку, когда валили памятник Дзержинскому, не понимая, что если его реально сдернуть - он пробьет асфальт и воткнутся аккурат в тоннель метро?

 

Безумие, запойное безумие - вот что такое были ваши девяностые.

А похмелье и цирроз не прошли до сих пор.