Успешное испытание американскими военными крылатой ракеты «Томагавк», вероятно, станет точкой отсчета новой гонки ракетных и ядерных вооружений в мире. Впрочем, при желании можно считать такой точкой и выход США, а затем и России из Договора о запрете ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
По мнению американцев, договор первой нарушила Москва, испытав еще в 2014 году крылатые ракеты средней дальности. Речь идет о российской ракете 9М729 («Искандер-К»). По мнению американских аналитиков, кулуарно подтверждавшемуся и некоторыми российскими специалистами и журналистами, «Искандер-К» может наносить удары по целям до 2000-2600 км.
О том, что значат последние испытания «Томагавка» и справится ли Россия с новой гонкой вооружений, в интервью обозревателю «Росбалта» рассуждает независимый военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр.
— Можно ли говорить, что с испытанием новой американской ракеты стартовала новая гонка вооружений?
— В какой-то мере да, но пока ничего такого особенного (не произошло).
Источники в Пентагоне уже давно говорили, что первым делом после закрытия ДРСМД они испытают техническую возможность запуска морской крылатой ракеты «Томагавк» с наземного носителя (с грузовика). Насколько можно понять, это и произошло.
— Речь идет о модернизированном «Томагавке»?
— Нет, это старая ракета. Ее размещение и развертывание в настоящий момент не предусмотрено. Это была проверка технической возможности сделать это быстро. «Томагавк» очень старое изделие. Его ядерных вариантов сегодня не существует. Когда-то они были, но при Обаме все ядерные «Томагавки» были утилизированы, так как этот президент был принципиальным противником ядерного оружия. Обама вообще в одностороннем порядке ликвидировал значительную часть американского ядерного потенциала. У американцев почти не осталось нестратегического (тактического) оружия. Боевые части этой ракеты также были утилизированы.
Так что это (нынешний запуск «Томогавка») практически ничего не меняет. Конечно, они могут воссоздать ядерный вариант этой ракеты, но большого смысла в этом нет, поскольку ракета не новая, 1970-х годов. У них сейчас создаются новые ракеты разных видов, в том числе, и крылатые различного базирования, в которых будет использована и технология «Стелс» (stealth-технологии — комплекс способов снижения заметности боевых машин — «Росбалт»), и увеличена дальность полета до 5000 км и так далее.
— А что представляют из себя сегодня американские ракеты, размещенные в Европе?
— Это ракеты так называемого «двойного ключа». Американцы оставили их, потому что на этом настаивали европейцы. Эти ракеты предназначены для европейских самолетов. Американцы не могут их использовать, так как они приспособлены для европейских носителей и находятся под «двойным ключом».
То есть для их использования требуется разрешение не только США, но и той европейской страны, в которой они размещены.
Ну и вообще у американцев сейчас практически нет нестратегического ядерного оружия, то есть нет крылатых ракет морского базирования с ядерными боеголовками и вообще нет тактических ракет.
— А у нас?
— У нас есть «Искандеры», «Калибры». Поэтому у американцев сейчас разработана программа оснащения баллистических ракет «Трайдент» специальными блоками малой мощности. Это было объявлено год назад в ответ на то, что, по их мнению, Россия нарушает ДРСМД.
Но воссоздавать боевые блоки для испытанной на днях ракеты они, скорее всего, не будут.
— А что будут?
— Они разрабатывают целый ряд новых ракет. В том числе, гиперзвуковые, воздушного, морского и наземного базирования. Развертывание их планируется в 2022-23 гг.
Дело в том, что при Обаме в Конгрессе было достигнуто межпартийное соглашение между демократами и республиканцами, которое состояло в секвестре бюджетных военных расходов. То есть в то время, как в России где-то с 2010 года наращивались военные расходы, Америка разоружалась. Шла вот такая странная гонка вооружений…
После того, как президентом США стал Трамп, он отказался от этого межпартийного соглашения и начал активно увеличивать военные расходы. Так что теперь гонка вооружений действительно началась и будет носить характер именно гонки, а не одностороннего разоружения одних и вооружения других.
Новые американские ракеты будут, скорее всего, неядерными, и, по-видимому, с возможностью наносить удары по движущимся целям с высокой точностью. То есть если у «Першингов» (Pershing II — американская твердотопливная баллистическая ракета средней дальности — «Росбалт») точность составляла несколько десятков метров отклонения, то у новых ракет она будет уже несколько метров. Плюс это будут уже гиперзвуковые ракеты с подлетным временем, условно говоря — от Польши до Москвы, буквально в 3-4 минуты. При такой высокой скорости и точности ядерный заряд и не обязателен.
— Стоило ли России отказываться от ДРСМД? Может, лучше было отказаться от нашей ракеты 9М729, на которую нам указывали американцы как на нарушающую этот договор?
— Специалисты говорят, что не стоило отказываться от этого договора. Но решение в Кремле и Генштабе в свое время приняли.
Мой старый друг генерал-майор, доктор технических наук Владимир Дворкин, участвовавший в свое время в подготовке ДРСМД, считает, что это (отказ от этого Договора) было очень серьезной ошибкой.
— Потянет ли Россия новую гонку вооружений?
— На это весь расчет помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, который хочет похоронить и договор СНВ-3 (Договор о дальнейшем сокращении стратегических ядерных вооружений между Россией и США, подписанный в 2010 году, — «Росбалт»). По мнению Болтона, оба договора искусственно поддерживают паритет между Москвой и Вашингтоном. Притом что экономика России по ВВП более чем в десять раз меньше американской, (в этой гонке) Москва достаточно скоро отстанет и никакого военного паритета между двумя странами уже не будет. Таков взгляд Болтона на эти проблемы, который разделяется и Трампом.
Беседовал Александр Желенин
Комментарии
Для укущенного.и кусающей -никакой разницы не будет -если одна прокусит ботинок .а чудо в ботинке промахнётся по кусаке .
А вот для нас .простых людей всё уже по другому .
мы всё равно проиграем .во всех случаях .
Хоть десять раз мы уничтожить можем ЗЕМЛЮ .хоть сто раз могут уничтожить ЗЕМЛЮ другие -США ,Франция .Англия .или один раз это сделает Китай .с Индией и Пакистаном .
Нам всё равно всем каюк .-для нас бункеров на сто лет жизни никто делать не станет.
И РАЙ нам обещает наш ВОЖДЯРА .или АД нам обещает их ний вождь .-а всё равно подыхать .
ПАЦАНЫ тупорылые играются в войнушку .
придурки .они .а мы ещё большие придурки .
Так что не жалко ни их ни нас .
Да не бойтесь .всё будет быстро и может даже не очень больно .ВСЕМ и СРАЗУ .
ВСЕМ и сразу для нашего Общинного народа -это счастье .
А вот индувидуалистам европейцам будет неприятно .
Главное как умирать чувствуя себя счастливым .или умереть несчастным .
Нам не страшно ничего .Поэтому и БОНБА Термоядная нас не пугает .
СЛАВА ВОЖДЮ.и вперёд под БОНБУ,на скамеечку у подъезда .с семечками ...
Да, Вы правы. Последние лет десять паритет и договоренности могут быть и в реале есть только у Китая и США, именно они суть два геополитических полюса мира. Нам не надо было чухаться последние 20 лет. а упорно работать ... Не порхать во главе стерхов, не лазить в поисках амфор, не тренироваться в батискафах, а пахать круглосуточно на благо народа и мощь Родины... :)))
Пока есть ГРАНИЦА между народами и странами .будет много ГОСУДАРСТВ .
Государство это механизм .--со списком агрегатов
АРМИЯ -ФЛОТ
ПОЛИЦИЯ -ЖАНДАРМЫ .
СУДЫ -Судьи
Прокуроры с кураторами -ПРОКУРАТУРА .
ЧИНОВНИКИ разных Ведомств .
ПРАВИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВА ,с МИНИСТРАМИ,
-Тайные СЛУЖБЫ ГЭстаповцы .ЧК .КГБ ЦРУ .и прочие "СЛОВО и ДЕЛО"
ВОТ не может быть ГОСУДАРСТВА если его некому нанять.
НАНИМАЛЬЩИК ГОСУДАРСТВА .Ну как его не назови -это ЦАРЬ,
ГОСУДАРСТВО а не вы .не я .и вася с петей и тетей машей организуют жизнь населения страны .
И как им это делать диктует ЦАРЬ .хотя могут такое делать и СЕНАТ .и ГОСДУРА .и ЛЮБЫЕ другие ГОСДЕПУКИ .и МУДЕПЫ .-НО ЗАДАНИЕ ПОЛУЧАЕТ ГОСУДАРСТВО .от _-а неважно от кого .
Главное это,ЗАДАНИЕ -ПЛАН .и деньги на выполнение ЗАДАНИЯ -это БЮДЖЕТ ,
И все эти деньги и возможности идут за счёт богатства страны и труда населения.
ДАНЬ и ПОДДАННЫЕ ЦАРЯ .ГЕНСЕКА,ПРЕЗИДЕНТА .ПРЕМЬЕРА .Вождя племени .
Вот нынешняя основа всей жизни человечества
-ЦАРСКИЕ ЛЮДИ для ЦАРЯ .-
А ДЕМОКРАТИЯ это дуриловка для.простонародья .
И так раз в пять или десять лет .
А в промежутках сидите и не дергайтесь .иначе в лобешник заработаете .
Мы и сидим .и не дергаемся .
Не ну не забирать же у ЦАРЯ СВОИ голоса ,
Или перестать ему зарплату давать .из наших рук .
И сменщиков рядом с ним держать -чтобы смотрели-А вдруг страну разворует .Нет у нас ничего этого .НО у нас есть ДЕМОКРАТИЯ ,
Ну и жрите её с маслом .или с говном .-что более вероятнее .
Дерьмо это ,а не Демократия .
А уж о НАСЕЛЕНИЕВЛАСТИИ,и вовсе говорить нечего .
РЕФЕРЕНДУМОВ им захотелось .А ну в будку ...
Ну вот и сменили .царя ....Сидим и не высовываемся .
кстати ни один царьдобром власть не отдавал .Как Ельцин и Хрущёв без крови ушли.Непонятно.
Хотя и тот и другой людишек постреляли немало .ПО ЦАРСКИ ,без ответа за сделанное .
Грамотное решение
Ну вот теперь его послушали и сделали выводы. ))))
Посмотрите на карту размещения атомных электростанций .
Ну какие нам на ЗЕМЛЕ нужны ещё ракеты ?
Зачем всё это нужно?
мы сидим в стеклянных домах и грозим друг другу камнями .
МЫ ЕБНУТЫЕ ?Или это у нас ИГРУЛИ -Политики с ума посходили .
БОНБАМИ .мы можем уничтожить планету ЗЕМЛЯ не один десяток раз .
А АЭСами сколько раз мы можем уничтожить жизнь на ЗЕМЛЕ -Вот кто об этом скажет .
А придурки с чумоданчиками скачут по столицам .Каждый в своей столице .и пальчикам на кнопку тычут .
Пока не нажали .НО ДЕМЕНЦИЯ -у каждого из них уже в мозгах сидит .
А Кнопка без блокировок .ОДНА под ОДИН пальчик шаловливый .
Мы все придурки .отдавшие свои права .свои жизни .и свою планету ещё большим придуркам .