Привет, рецессия! Тарифные войны Трампа ведут США к краху

На модерации Отложенный

 

Торговая война между США и Китаем продолжается, перейдя в острую фазу. Администрация Дональда Трампа не намерена сдавать позиций, ведь американский лидер уверен, что чуть ли не каждая страна в мире наживается на США. Впрочем, как пишет Bloomberg, вектор неприязни в торговой сфере начинает смещаться от Китая в сторону союзников США – стран Евросоюза.

Так, в июле Трамп жестко раскритиковал ЕС, выступая на студенческой конференции в Вашингтоне. Американский лидер заявил, что пока его страна защищает Старый свет в рамках НАТО, европейцы пытаются экономически сокрушить Штаты. Вполне вероятно, что между США и ЕС разразится война тарифов, что опять же негативно отразится на финансовых рынках.

Трамп заявил, что ЕС «хуже Китая» и ужасно относится к США. Данные по товарообороту за первую половину 2019 года подтверждает его слова в некоторой степени: так, импорт в США из стран ЕС превзошел экспорт на 83 млрд долларов. Явно дисбаланс намечается между «партнерами».

Европейцам тоже есть, что предъявить дружкам в Вашингтоне. Тарифные войны, инициированные США, привели к тому, что на финансовых рынках царит хаос и это доставляет инвесторам проблемы. Добавим сюда вероятность открытия «европейского фронта» и нестабильность BREXIT.

Трамп в итоге не сумел добиться поставленных целей и все ограничения США против китайского экспорта привели лишь к тому, что вырос дефицит американского бюджета. Финансовое могущество Америки оказалось под вопросом. Так, разоряются аграрии: растут их долги, достигшие уже 409 млрд долларов. Китай, к слову, занял жесткую позицию.

 

Впереди еще саммит G7 в Биаррице, на котором лидеры не смогут обойти проблемы глобальной рецессии и замедления экономического роста. Встреча явно будет интересной, хоть Эммануэль Макрон и попытается акцентировать внимание в большей степени на «хороших делах» Трампа, чем на проблемах.

В то же время тему цифрового налога и ему не обойти, ведь такие крупные американские компании как Facebook, Amazon и Google от него пострадают. Плюс чиновники и политики в ЕК опасаются введения Вашингтоном тарифов в отношении европейского автопрома и готовятся дать «зеркальный ответ» (ввести тарифы и пошлины на товары из США (на 20 млрд долларов!). Возможно, это добавит решимости Трампу развязать торговую войну против ЕС, а может все обойдется просто пустым сотрясением воздуха. Ситуация в любом случае разъяснится осенью, а пока царит «предвоенная обстановка».