Предложения ТНК-ВР затрудняют планы ВР по совместной работе с "Роснефтью" в Арктике

Британской компании ВР будет сложно ответить "нет" на предложение ТНК-ВР, которая хочет занять ее место в сделке с "Роснефтью".

Как сообщает газета "Ведомости" , ТНК-ВР предлагает выкупить у ВР 5% акций и обменять их на 9,5% акций "Роснефти". Кроме того, она нацелена на участие в СП с "Роснефтью" предприятии для работы в Арктике. Если завтра на заседании совета директоров ТНК-ВР в Берлине ВР отвергнет данные предложения, о соглашении с "Роснефтью" можно забыть, сообщает источник газеты.



Дело в том, что если один из акционеров блокирует сделку, участвовать в ней самостоятельно он уже не может. Правда, как заявил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, ТНК-ВР не нужна в альянсе. Государство уже одобрило приглашение именно ВР.