Профицит для избранных
Профицит для избранных

“Кремлевские” упорно продолжают делать вид, что путинские нацпроекты и расходуемые на них деньги вскоре буквально возродят экономику страны.
На деле же они просто изымают все больше денег из экономики и все меньше возвращают в виде госрасходов.
Текущие бюджетные траты в реальном выражении в настоящее время на 12% меньше, чем пять лет назад.
Именно поэтому в стране закрываются больницы, нищают бюджетники, падают доходы граждан, сокращается спрос и замедляется экономическая активность.
При этом профицит федерального бюджета в первом полугодии превысил 1,5 триллиона рублей или 3% ВВП.
Иначе говоря, “бюджетное стимулирование экономики в рамках реализации национальных проектов” – это откровенная фикция, единственная цель которой создать некую видимость “больших вложений”.
Доходы федерального бюджета в первом полугодии были на 10,7% больше, чем в первом полугодии прошлого года.
А расходы правительства за это время не выросли, а сократились.
То есть под рассказы о реализации нацпроектов на самом деле Путин и компания продолжают урезать бюджетные расходы даже в условиях гигантского бюджетного профицита.
И это притом, что объем россиянского Фонда национального благосостояния в июле 2019 года увеличился фактически вдвое - до 7,87 триллионов рублей, что эквивалентно 124,1 миллиардов долларов.
Объем ФНБ достиг 7,2% ВВП, что выше максимальной границы для начала инвестиций.
Увеличение резервов произошло благодаря перечислению в ФНБ иностранной валюты, приобретенной за счет дополнительных нефтегазовых доходов в 2018 году.
Однако, по мнению независимых экспертов, объем ФНБ даже больше, чем официально сообщают в Минфине.
То есть деньги у “кремлевских” есть, причем очень много, вот только вкладывать их в экономику или социальную сферу они не намерены.
Одновременно с этой информацией достоянием гласности стали и другие интересные факты: совокупное состояние богатейших граждан РФ за первые семь месяцев 2019 года увеличилось на 36,3 миллиардов долларов.
Таковы данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
Очевидно, что деньги на продолжающееся обогащение самых богатых – то есть, фактически, самих себя - Путин и компания, несмотря ни на что, находят.
Всем же прочим гражданам рассказываются трогательные сказки о “сохранении стабильности” и мнимых вложениях через бесполезные, а чаще всего откровенно вредные нацпроекты.
Стабильное сокращение расходов в результате приведет к очередной “оптимизации” в здравоохранении, образовании и так далее.
В очередной раз сэкономят на ремонтах дорог, строительстве домов и, конечно же, на пенсиях и зарплатах.
Последствия такой политики “спасения экономики” уже ощущает на себе большинство простых граждан, а дальше эта “стабилизирующая” ситуация будет только лишь “развиваться”. + http://www.rusnation.org/sfk/1...
Комментарии
Одно из двух: или прежний не был Путиным, или этот не Путин. Дилемма... Как говорили в Риме, "тертиа нон датур" (третьего не дано).
С другой руки, Россия - страна большая, одному человеку в ней все 24/7, нон-стоп, управлять невозможно. Обычно в таком режиме работают 4 смены, в Японии - даже 5. Поэтому вполне логично, что должны существовать 4-5 путиных. По крайней мере. Совсем неважно, как их получили - клонированием или поисками внешне сходных людей. Это надо понять и принять, и ничего страшного в этом нет.