Прогноз погоды

Факты про прогноз погоды

Существует легенда о том, что в XVII веке в Англии синоптиков казнили за неверный прогноз. Правда, не сохранилось ни одного имени казненного предсказателя погоды. Возможно, они просто прекратили свою деятельность.

А вот лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский совсем недавно предлагал разогнать «Мосгидромет», не сумевший предсказать ливень в Москве, В результате Жириновский промок до нитки. Но, синоптики ответили, что прогноз потому и называется прогнозом, что вероятность ошибки достаточно велика.

В периодической печати первые предсказания погоды начали публиковаться с 1 августа 1861 года. Именно в этот день английская газета «Таймс» опубликовала прогноз, который составил офицер флота Роберт Фицрой.

Интересно, что о температуре воздуха в нем не говорилось не слова, указывалось лишь направление «умеренного ветра». Интересно, что сама газета «Таймс» была основана в 1785 году Джоном Уолтером, сотрудником страховой компании на Ямайке. Фирма разорилась после сильнейшего урагана,когда пришлось выплачивать огромные суммы клиентам. Может быть, Уолтеру нужно было раньше открыть газету и публиковать в ней прогнозы погоды?

В 1862 году тот же Фицрой выпустил «Книгу о погоде», через несколько лет она была переведена на русский язык. Но, судьба автора сложилась трагично, в 1865 году он покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены. По официальной версии, причиной такого шага для Фицроя стало хроническое переутомление, из-за чего он не мог больше работать в метеорологическом департаменте. Но, ходили и слухи о том, что Фицрой впал в депрессию после волны критики, так как многие его прогнозы не оправдывались.

В Советском Союзе программа «Прогноз погоды» была одной из самых популярных на телевидении. Многие до сих пор помнят мелодию, под которую на экране появлялись титры, сообщавшие нам о том, какая температура будет на следующий день. А вот кто автор музыки, ответить затруднялись. А звучала музыка из композиции «Манчестер -Ливерпуль». Композитор – Андре Попп.

А самый первый прогноз погоды по телевизору смогли увидеть англичане 11 ноября 1936 года. Причем, показывали только карты погоды, а ведущие появились лишь в пятидесятых годах. Радиопрогнозы появились раньше – в 1922 году. И тоже в Англии. Инициатором стала компания ВВС.

Часто от диктора можно услышать высказывание: «ожидается кратковременный дождь». А какова продолжительность такого дождя? По заявлениям самих синоптиков, не более 3 часов. А вот фраза «без существенных осадков» означает, что на один квадратный метр их выпадет не более 0,3 литра.

Сверхкраткосрочные прогнозы синоптики делают на ближайшие 12 часов. Неудивительно, что они являются и самыми точными – 95% процентов и выше. Прогнозы на срок до 36 часов называют краткосрочными. Вероятность совпадения, в среднем, 90%. А вот прогнозы, которые предсказывают погоду более чем на три месяца, называют сверхдолгосрочными. Они самые ненадежные – 50 на 50.

Погода – одна из самых популярных тем для беседы. Есть даже шутка о том, что если бы погода не менялась, то 90% людей не смогли бы даже найти повод для разговора. Слово «погода» является четвертым по популярности запросов в Интернете. Впереди только «программы», «игры» и «секс».

 

Источник: https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-sinoptikax/

13
239
18