Демократия для дураков

Когда-то давно, перед тем, как разломать страну СССР на куски и распродать эти куски вразвес, некие люди, называвшие себя "демократами", читали нам как мантру слова, сказанные якобы Черчиллем: демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало.
Чтобы понять, какую злобную ахинею сморозил этот родившийся недоношенным аж на два месяца тупой двоечник, с трудом закончивший школу, мы посмотрим на примеры благотворного влияния демократии на жизнь народов и государств.
Возьмем для примера Нигерию. Что - Нигерия не нравится? А почему, собственно? Численность населения там примерно такая же, как в нынешней России. Нигерия точно так же экспортирует в основном энергоносители и сырьё, а импортирует ширпотреб и продовольствие. Очень на нас похоже, не правда ли?
Так вот, в Нигерии – демократия! Да еще какая развитая - президент страны избирается всеобщим прямым голосованием на четырехлетний срок и может быть переизбран только один раз; классическая для парламентских демократий двухпалатная Национальная ассамблея (состоит из Сената и Палаты представителей) тоже избирается всеобщим голосованием на четырехлетний срок; существует реальная многопартийная система, мощные партии, у которых одни названия чего стоят - "Альянс за демократию", "Народная демократическая партия", "Всенародная партия"!
Демократия просто супер какая. ПАСЕ и лорд Джадд были бы довольны. Все как у белых людей!
Ну и что, сильно помогает нигерийцам эта демократия?
Коррупция и разворовывание страны, нищета, преступность, сепаратизм, перманентная гражданская война - вот плоды этой демократии.
А ведь таких "демократических Нигерий" в Африке – просто вагон и маленькая тележка. И во всех одно и то же - нищета, голод, бандиты, коррупция снизу доверху, и война, война всех со всеми.
И только в Ливии товарища Каддафи - которую Запад иначе как "кровавой диктатурой" и "гнездом терроризма" никогда за последние почти полвека не называл - все было спокойно, страна цвела, грамотность населения достигла почти 100% (вещь в Африке неслыханная), медицина и образование бесплатные, и никаких тебе бандитов и голода.
То есть мы видим очень простую и конкретную вещь: демократия западного образца никак не помогает народу выбраться из нищеты и рабства, а отсутствие такой демократии - дает поразительные улучшения в короткие сроки.
Теперь-то вам понятно, какую ахинею нёс недоучка Черчиль, заявляя, что мол "ничего лучше демократии человечество не придумало"?
И ведь вы знаете - этот тугодум был в чем-то прав. Запад не придумал ничего лучше демократии для того, чтобы держать народы в нищете и постоянном хаосе, чтобы превратить людей в легкую мишень для наживы, чтобы ограбить их, изнасиловать, а потом на них самих свалить ответственность за это. Мол, мы тут не при чем - вы сами всё демократически решили.
И пренеприятный факт, что СССР развалили и нас всех ограбили под дудочку "демократических преобразований" - это нифига не случайность. Это закономерность. Демократия (в том значении, какое принято на Западе) для этого и придумана - чтобы грабить.
Знаете - я всегда люблю в качестве показателя "человечности" реформ использовать цифру средней продолжительности жизни населения, точнее, изменения этой продолжительности жизни. Вполне очевидно, что если люди стали умирать раньше - жизнь стала хуже, и наоборот - если они живут дольше, жизнь стала лучше.

Вот это - продолжительность жизни мужчин в России. Хорошо видно влияние "демократии".
Так вот когда вам будут говорить, что жить при демократах стало лучше, чем при Брежневе - вы смотрите на этот график. Это объективная картина, общая для всей страны. Кому-то да - стало лучше, ворам и бандитам вот уж точно стало лучше, взяточникам стало лучше, гламурным проститукам лучше, но людям в целом - стало хуже.
И тода вы легко поймёте, от каких социальных групп вам поёт о "демократических улучшениях жизни" очередной соловей.
И чего стоит его демократия.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Был уверен,что на такую залихватско-безграмотную статью, тупо критикующую демократическую идею, продвинувшую мир от язычества до современной цивилизации, сейчас же дружно откликнуться наиболее маргинально-быдловатые юзеры этого форума.
И началось: первым,с соответствующим уровнем мышления и грамотности, выступил ЖЕНЯ БАБАРЫКИН. И, уверяю вас, сейчас набросятся на демократию юзеры с таким же уровнем интеллекта.
Спорить с ними бесполезно, это - клиника! Поэтому вступать в дискуссию не буду.
Скажу лишь,что нам,вышедшим из царской и сталинской монархии, до подлинной демократии ещё плыть и плыть. Также,как и всем этим африканским племенам, северокорейцам и кубинцам.
Но там,где демократия состоялась (а это такие страны,как США, Британия,Франция, Канада,страны Скандинавии и тп) люди живут лучше и гордятся своими странами,в отличие от нас
.Демократия к нам придёт,когда поумнеют такие,как ЖЕНЯ БАБАРЫКИН. А значит ещё не скоро.
http://gidepark.ru/community/969/article/275814
http://www.youtube.com/watch?v=IpVckluWRy4
террор против русских иудокомуноидной падали
истории.Революция 1917 года,чтобы там не говорили-была именно револю-
цией,с отличной пропагандисткой компанией,которая убедила недовольн
ый народ пойти за большевиками.
Мне кажется, что большевики сумели воспользоваться нестабильностью, в которой формировались революционные настроения начиная с 1905 года. Совсем другие пратии владели умами, но к осени 1917 они выдохлись. Вот тут-то и подсуетились большевики с своими сказками о светлом будущем и такой заманчивой экспроприацией экспроприаторов. Это и обеспечило им победу. Потом прошло время, и наверх, как всегда, попало то, что всплывает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да, Россия имела короткий опыт прямого народного (вечевого) участия в демократии, но за 300 лет татарского ига, царизма и70-летнего правления "вождя народов"и генсеков, полностью его утратила. А ни земли крестьянам,ни фабрик рабочим, ни власти народу коммуняки так и не дали.
И теперь,когда крестьянам дали бесплатную землю в собственность, они продали её за бутылки,тк в колхозах, где "всё вокруг моё", они утратили чувства хозяина-собственника. А рабочие, которые никогда не были совладельцами своих заводов, продали по дешёвке свои ваучеры совладельцев новым хозяевам, среди которых были и жулики.
Вот Вам результат многолетнего коммунистического промывания мозгов и вранья - разучившийся самостоятельно мыслить и работать народ-иждивенец. Вот так-то,батенька.
А митинги,митинги и митинги в США,Британии или Франции - это и есть демократия. НАРОД НА ЭТИХ МИТИНГАХ ДОБИВАЕТСЯ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ. А ЖИВУТ ОНИ КУДА ЛУЧШЕ,ХОТЬ ЭТОГО-ТО ВЫ НЕ БУДЕТЕ ОТРИЦАТЬ.
Горжусь моим народом,который сумел создать самое крупное в мире государство,великую науку и культуру, признанные всем человечеством.
Россия трижды спасала Европу,остановив татаро-монголов,разгромив самые грозные в мире армии Наполеона и Гитлера.
Она является учредителем и основателем ООН, постоянным членом Совета Безопасности,членом Ядерного Клуба,входит в восьмёрку самых развитых и влиятельных стран мира.
Она открыла путь человечеству в космос и является единственной в мире державой,которая противостоит США, обеспечивая ядерный паритет на планете.
Особая заслуга России в том,что она нашла в себе силы сбросить с плеч народа семидесятилетнее иго одной партии, уничтожившей насильственной коллективизацией и сгноившей в гулагах треть населения страны.
Думаю,что такой народ и такая страна достойны лучшей жизни и более светлой судьбы,которые обязательно придут с приходом подлинной демократии.
Попытайтесь, Женя, приводить больше фактов и меньше "говна". Хамство и невежество - не аргумент.
Лишили граждан избирательного права, чтобы не избрали других .
Нехватка хлеба - отличная пропагандистская компания. Только большевики к ней никакого отношения не имели.
Главное называться большевиками, даже когда оказались в меньшинстве. Так и в остальном.
А уж потом, они сами решат за избирателей, кто им больше подходит. А губернатора вообще назначают.
В результате потери населения в Питере, этой зимой, от «сосулей» и неубранных улиц, составили большее число, чем число пострадавших от всех террористических действий по всей России.
И причем здесь лень?
А то, есть те, кто читал, знают, что имеется 31 статья, занимают активную жизненную позицию, а ОМОН им регулярно объясняет, они читать не умеют
Теперь, видят исключительно зеленый цвет. Хоть красный и не воспринимают, а призывы те же. И каждому «по труду», и право нации на самоопределение, и религиозный фанатизм тот же, и способность пожертвовать другими, во имя счастья для себя.
А если немного «поскрести» - те же бомбисты – террористы и грабители, проповедующие лозунг «грабь награблено», а фактически грабящих всех без разбора.
Не лень, а привычка, которая выработалась за почти вековой период правления коммунистов.
Привычка не высовываться, иначе, в лучшем случае, в психушку.
Антинародная клика - это неправильныке коммунисты?
А "правильные" коммунисты призывают "ленивый" народ пойти и освободить место для других коммунистов, конечно, "правильных".
Несерьёзно это...нас с вами и так всё меньше, мы не можем больше позволять себе говорить или делать глупости.
http://www.youtube.com/watch?v=IpVckluWRy4
террор против русских иудокомуноидной падали
Тем не менее, лично обещаю - больно не будет. Обидно - возможно...
Обидно не будет, умереть в борьбе за правое дело долг чести
Ради интереса посмотрите, сколько сейчас в РФ зарегистрировано кодов ОКПО и подумайте, в состоянии ли "госплан" это спланировать.
Даже в СССР это не удалось. Только цеховиков породили, которые исправляли недоработки Гарбузова
А если серьезно, то любая задача имеет граничные условия. Практически во всех странах имеется планирование экономики. Вопрос только в том, в каких границах это планирование ведется.
Ради смеха- простой пример. Разработали по заказу НИИ спецтехники МВД ретранслятор. Нужно выпускать. Заявки в госплан принимают неа период следующей пятилетки. Выход? Делали из ворованной комплектации. В Брянске с завода друзья выносили.
Как раз в СССР была масса таких организаций.
И ооо для повышения эффективности тоже в наличии есть, как и ооо инструментальный склад.
У китайцев есть целые заводы по испытанию прессформ.
Специализация во многих случаях полезна.
Любое производство основано на планировании. Попробуйте произвести хотя бы автомобиль, расчленив производство на "самостоятельные" цеха, торгующие между собой. Что получится? Так и плановое народное хозяйство являет собой единую производственную корпорацию. "Одну контору и одну фабрику с равенством труда и равенством платы" (В. И. Лени)
Сколько бы вы ни меняли строй, всегда построите то, что имеете теперь... = коррупцию, воровство, вечное недовольство низов (читай ЗАВИСТЬ, причём, при ЛЮБОЙ обеспеченности) - перечислять можно долго! Дело не в форме гос.устройства, а в моральном облике самих людей. Подумайте над этим! И не ищите виноватых в правительстве, потому что каждый народ достоин своего "правителя"!
Плановое хозяйство и так в наличии.
Существовали также институты и лаборатории НОТ ( отдельное ООО - для повышения эффективности).
По Китаю я Вас не понял, при чем тут клюква?
Заводик, кстати, не выпускал прессформы, а только испытывл и подбирал режимы работы.
и все наши мысли - игра энергий, любовь - энергия и т.д.
В том, что население не желает управлять государством. Так, он им и управлял-то (пытался) с 1988 по 1990 года.
А все остальные работают по своим планам.
Ваши оппоненты нкак не хотят признать хотя бы часть своей ответственности за собственную жизнь.
Ну. хочется опять в стадо...
Да. влиять на власти трудно. Но пытаются, пускай даже путем перебора президентов, канцлеров, премьеров. И ведь иногда получается.
Просто Вы привыкли к тому. что в России (по византийской традиции) государство считает подданных безответной скотиной.
Я понимаю, что это - отдельный частный случай, который никак не может характеризовать сверхэффективную социалистическую плановую экономику, это - всего лишь исключение из правил, но по факту таких исключительных ситуаций гораздо больше, чем неисключительных.
2. Я как-то никогда не утверждал, что невозможно планирование в масштабах государства. Я говорил о том, что невозможно тотальное планирование, как это было в СССР
Какие умы в Госплане были! Не чета гайдарчикам и чубайсикам
Планировали "от достигнутого". То есть, по сравнению с прошлым годом вашему предприятию предписывалось увеличить выпуск продукции на 1-2 процента. На эти 1-2 процента увеличивалось и материально-техническое снабжение. Данные суммировались по отраслям в Госплане методом сложения. И все. Чисто суконная работа. Именно поэтому ни один из плановиков не достиг ничего в рыночной экономике. У тех же финансистов дела лучше шли.
И даже на такую несложную работу последняя пятилетка, с плановыми заданиями которой экономика справилась была та, которая закончилась году в 1970-м.
В стране постоянно был дефицит то женского белья, то костюмов, то обуви. Я уже не говорю о широте ассортимента и его качестве.
Совок потому и рухнул, что плановая экномика оказалась неэффективной. Во всем мире победил рыночный механизм распределения ресурсов между отраслями по закону спроса и предложения.
Так что правительство всегда в ответе за страну.
Ни один дурак не будет планировать весь ассортимент ширпотреба в государственном масштабе. Многие отрасли себя прекрасно саморегулируют. Для государства важны стратегические отрасли- энергетика, транспортные сети, оружие и вооружение.
Не понятно, куда девать тот "запас"?
Как планировать изменения моды в ТНП, (может всем круглый год и всю жизнь ходить в одном и том же)? А че-е, фабрикам удобно, Госплану тоже.
Уравнять зарплату Хворостовского или там Академика Макеева с дворничией, чтоб и посуду оне сами мыли, нехрен прислугу эксплуатировать.
А сколько по вашему этих маргиналов породила совковая уравниловка?
Планирование на государственном уровне макроэкономики повсеместно в мире - свершившийся факт. Отрицать это будет мохнатым мракобесием.
А вот довести до АБСУРДА планирование в СССР удалось гениально! Потому что экономикой управляла НОМЕНКЛАТУРА. Это так же избитый факт. Даже говорить об этом неприлично.
Классика планирования - план ГОЭЛРО. Успешно реализован к 30-м годам. Затем развертывание металургической отрасли и машиностроения - план в основном решен к 40-м годам. В 60-х реализован план создания единой энергетической системы в СССР. Мы до сих пор не испытываем недостатка в электроэнергии! И так далее...
Таким образом функция Госплана заключается не в планировании выпуска сорочек или болтиков, а в регулировании макрокомпонентов: энергетика, транспорт, социальная инфраструктура, армия, космос. Но! Сама идея планирования превращена в фарс! И большинство думает, что госпланирование должно предусмотреть производство пуговиц для кальсон....
Вот если бы в 60-х хотя бы легкую и пищевую промышленность вывели из госсистемы... Э-э-э-ххх..... :(
Макрокомпоненты на Западе регулируются: тарифами, налоговыми льготами, учетными ставками кредитования. Про существование структур, аналогичных Госплану, не слышал.
А как вы понимаете это "регулирование макрокомпонентов: энергетика, транспорт, социальная инфраструктура..." Как-то иначе, что ли? При совке было ясно - плановое задание.
Вот Вы говорите, что не слышали о "структурах, аналогичных Госплану". В 30-х в США успешно решили проблему транспортной сети, построив тысячи километров дорог. Не станете же утверждать, что это был стихийный рыночный процесс. Программа НАСА также макрокомпонент экономики. Госбюджет формируется при помощи тарифов?
Регулирование макрокомпонентов? Без энергетики вообще невозможно развивать промышленность. Это эл/энергия, топливо. Далее. Исходное сырье надо импортировать или добывать и перерабатывать у себя. Чтобы все это перемещать необходима транспортная система. Чтобы сздавать энергетческие мощности, машины и агрегаты для переработки и транспорта необходимо машиностроение. Чтобы разместить рабочие ресурсы и обеспечить их воспроизводство необходимы жилье, больницы, школы, институты, ... а также легкая и пищевая промышленность. Не забудем о сельхозпроизводстве... А так же про защиту населения и всего этого имущества...
Как это Вы будете регулировать тарифами и льготами? Тут не обойтись без конкретных "вливаний"...
Не надо сказки рассказывать о "женском белье" - оставьте этот бред Дарье Донцовой. Кому нужно это белье, если не за что лечить стариков и детей, если профанируется образование и загибается наука? Ну, будет какая-нибудь ... не в таких красивых подштанниках, делов-то...
И планы намечались, и перспективу видели. Трудность была в мотивации добросовестной работы, многие штаны просиживали, это да. Лучше всего мозги варили, надо признать, при Сталине. А чем больше становилось "демократии", тем хуже.
У Хазина есть один такой тезис: сдали систему сознательно, потому что понимали - если расширяться дальше, мы таки обгоним США и перед нами встанет вопрос о контроле над арабским миром, Индией,Китаем. А это - непосильная ни для кого задача. И мы видим,как об нее бьется и не может победить америка.
С 1967 года было понятно, что надо принимать решение. И тогда просто перестали финансировать внедрение изобретений в промышленность, все потихоньку начало тормозить.
Я очень хорошо чувствую, что так и было.
И это очень сильно выдает весь тон, в котором вы пишете комменты. Узость и эгоистичность мышления, отсутствие нормального кругозора, неизбирательность векторов
сколько раз замечала, что корни антисемитизма - в обиде на соседа, который ремонт сделал, а тебе не по карману и жена пилит
А МЫ проголосуем за инопланетян - им сверху-то виднее, с какой "породой" животных они имеют дело...
И вообще. Вы демонстрируете явно голимый технократический подход. Проблемой при коммунистах было не производство, что прекрасно продемонстрировала сталинская экономика, а определение направления развития, как предметного, так и политического, т.е. чистая политэкономия.
http://tainy.net/12030-stalin-i-kibernetika.html
Макропланирование ( его еще иногда называют среднесрочным ) действительно стало общим местом в большинстве западных стран в 50-е годы. Но не раньше и не позже, чем это стало необходимо.
К тому же любые преимущества могут стать недостатками. Единая энергетическая система, задача формирования которой в США, например, только поставлена, это, конечно, хорошо. Но при коммунистах это приводило к гигантских энергопотерям, т.к. отсутствовала система экономии электроэнергии, а сейчас это монополия с постоянным подъемом тарифов и невозможностью использования рыночных механизмов.
Речь-то идет о невозможности микропланирования, т.е. выпуска продукции согласно заранее сформированной номенклатуре изделий.
Макропланирование ( его еще иногда нызывают среднесрочным ) действительно стало общим местом во многих западных странах в 50-х годах. Но это произошло не раньше и не позже, чем это стало необходимым.
А макропланирование может стать и недостатком. Например, единая энергетическая система, задача формирования которой поставлена в США только сейчас, это, конечно, хорошо. Но у нас при коммунистах она приводила к гигантским потерям электроэнергии, т.к. не было продуманной системы экономии, а сейчас она является монополией и блокирует применение рыночных механизмов, что приводит к отсутствию конкуренции и постоянному неконтролируемому росту цен.
Речь-то идет о невозможности микропланирования, т.е. производства продукции согласно заранее разработанной номенклатуре изделий.
Что касается преимуществ и "тонких мест" ЕЭС, то это сегодня уже не политически-плановый вопрос, а ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.
Ещё пример: без создания базы (кляссера добывающе-перерабатывающих и энергетических мощностей) вообще о победе во Второй мировой войне не могло быть и речи! Просто невозможным стало бы функционирование машиностроения (танки, самолеты, пушки, стрелковое оружие и т.д.).
Почему Гитлер рвался к Кавказской нефти и украинскому продовольствию? Правильно....
PS. Но минус, поставленный Вам кем-то я уберу. За откровенность.
А вот аргументов за микропланирование мы так и не услышали.
А Вы перечитайте своего Анти-Дюринга и поймите, что Энгельс раскритиковал ваш необитаемый остров еще 150 лет назад. Или классики вам не указ ?
Вам нужны аргументы для подтверждения необходимости чистить зубы?
Почему ж - "ничегонеделанья"?
ЗЫ. Просьба не фамильярничать.
Просто в России всегда был приоритет интересов государства над интересами населения.
Когда лично Вы в последний раз участвовали в референдумах на тему о важнейших преобразованиях, типа переброски северных рек, приватизации госимущества или образовании?
А референдум- это инструмент прямого народоуправления.
И все их "человеколюбие" испаряется,когда речь заходит о том,какими человеческими жертвами заплатил народ за их безбедную жизнь.От ужасающей статистики,что в России в последние 20 лет каждый год смертность превышает советскую в 80-е на 600-700 тысяч человек,они просто отмахиваются как от надоедливой мухи.
А что еще разве есть такие идиоты, которые верят "советской" статистике ?
Во первых, сама по себе демократия - это контроль общества за властью.
Это защита общества от дурака.
Там, где нет контроля - там безнаказанность, злоупотребления, произвол.
Вот не было в России демократии. В результате "демократы" в России (от Ельцина до Медведева) грабят и злоупотребляют, пилят.
Не было в СССР демократии. Была КПСС (единственно верная и красивая). В результате страна деградировала экономически и интеллектуально.
Потому что демократия - это еще конкуренция идей, людей.
Где нет конкуренции - там застой, вырождение (читайте Дарвина).
Так что же плохого в демократии ? В самом его первозданном смысле ?
Чтобы не повторяться,
я всегда отсылаю читателя к замечательной статье Ю.Болдырева
"Какой путь нужен России ?"
http://gidepark.ru/user/2764368688/article/264883
Если читатель не прочтет внимательно эту статью - он не поймет многие основополагающие истины.
И вы, в частности, тогда поймете, почему демократический Запад поддержал преступления в 1993г в России, которые никак нельзя отнести к "дем. процессу".
В добавок к этой статье хочу сказать,
что демократия предполагает наличие подготовленного, гражданского общества.
А общества бывают разные, как и люди.
К демократии приходят. Ее не вводят.
Если народ жил только при царях, вождях, то насаждение сверху демократии ничего не изменит, потому что народ останется с прежними традициями и менталитетом в голове.
Поэтому, демократия где то работает, где то не работает.
Там, где она работает (хоть и со всеми издержками),
там нет массовой коррупции, застоя, жизни одних за счет других слоев населения.
Например, в Норвегии, Швеции, Финляндии.
Там демократия - внутрення потребность от простого гражданина до руководства.
Это другой мир в головах.
У них это - не в лозунгах, а в генах.
Согласен с вами.
Не надо путать демократию с либерализмом и с Западом.
Запад - это вид демократии (западной демократии).
Но корни демократии - это выборность, подотчетность, сменяемость власти, свободная конкуренция идей.
Они не привязаны именно к Западу.
Демократия - это общество свободных людей. Это общество собственников.
Рабам демократия не нужна.
Нищим демократия не нужна.
Если ты собственник, если ты владеешь собственностью, имуществом, делом, маленьким бизнесом и пр.,
то тебе есть, что терять, чего бояться, и за что бороться.
Значит, у тебя появляется мотивация быть граммотным, спрашивать с власти, контролировать ее.
Иными словами, бытие определяет сознание.
Так же, как в подьездах.
Люмпен, бомж, колхозник, русское быдло и пр. - срут, мочатся, сморкаются в собственных подьездах и дворах.
А человек имущий, как правило, образован, опрятен, не позволяет себе гадить в собственный колодец (бытие определяет сознание).
- Чтоб была демократия - нужно гражданское общество.
- Чтоб было гражданское общество - нужна демократия.
- Чтоб население состояло из граждан, собственников, свободных людей - нужно наличие соответствующей, эффективной власти.
- Чтобы была эффективная власть - нужно население, состоящее из граждан, собственников, свободных людей
Этот пародокс из разряда:
вопроса о курице и яйце.
И решается в кнтексте естественого эволюционого развития.
эва как! а мужики-то этого не знают....
расскажите мне нерадивому, разницу в наборе процедур, пожалуйста...
Советская власть- власть народа, по средствам организации советов, основанная принципами демократического централизма... ( демократический централизм в СССР учили в средней школе в комсомольских организациях...)
Анархизм - отрицание государственной власти, проповедующее не ограниченную свободу личности и народовластие.
Демократия- форма политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан.
Во всех трех формах главными являются принципы народовластия и свободы, но все три формации общества являются полными антитезами...
В чем подвох-то? Может мы не строим в России "демократию" а анархизм? Так давайте признаем это и все станет на свои места...
И в самом деле, что тут плохого?
Кстати, что плохого в социализме (раз вы ругаете КПСС) - в самом его первозданном смысле? :)
Потому что в Союзе было лучше, чем сейчас в России.
Но это не значит, что в Союзе было так уж хорошо.
Это значит, что в России хуже, чем в Союзе.
Люди (те, кто жил еще при сСоюзе) просто сравнивают.
Но при чем здесь демократия ?
Просто, в России нет демократии, есть ее грубая имитация. Есть ее дискредитация.
Просто, россияне не готовы к демократии, не созрели до нее.
Так же, как погонщик мулов не созрел до управления самолетом.
Если этот погонщик пересядет в самолет, без соответствующей подготовки, образования, мировозрения - он просто разобьется.
Но значит ли это, что самолет - это плохо, это хуже, чем телега с мулами ?
Не значит.
Но именно такой вывод делают погонщики мулов.
Это руководящая и направляющая.
Это ленинские догмы, возведенные в абсолют, в ранг религиозных догм и культов, и на все времена.
Отсюда нет никакой конкуренции, живой мысли, критики, сомений.
Есть выступление вождя и бурные аплодисменты в зале.
Включите телеканал Ностальгия или Ретро, посмотрите на сьезды КПСС.
Это выступление Чучхе, Иисуса Христоса.
Обратите внимание на стиль партийной речи.
Кароче, вы очень молоды и зелены, сразу видно.
Поживите на западе или еще лучше в США... офигеете... какие идеи??? какой контроль??? О чем вы вообще??? У тех кто выделяет гранды есть свои дети и родственники... смешной ВЫ... рассуждаете как ребенок.
Демократии в СССР было на порядки больше... вы знаете что крайкомы-обкомы на 50-60% состояли из рабочих и колхозников... так при принятие некоторых решений они и первых-вторых секретарей "посылали".
Кто вам такую чушь внушил? Гоните его от себя подальше...
Капитализм и его высшая форма - империализм - не совместимы с демократией, потому как законы политэкономии еще ни кто не отменял или Вы хотите сказать, что:
Если есть частная собственность на средства производства и она сконцентрирована в руках у меньшинства - это и есть народовластие и "демократия"? Какое общество собственников средств производства и демократия в совместном пользовании? о чем вы? Собственность на средства производства и народовластие - вещи не совместимые!!!
Я только напоминаю, что социализм, построенный в СССР,
был построен в отсутствии демократии.
Рано или поздно это должно было сказаться. И это сказалось.
Советская власть- власть народа, по средствам организации советов, основанная принципами демократического централизма... ( демократический централизм в СССР учили в средней школе в комсомольских организациях...)
Анархизм - отрицание государственной власти, проповедующее не ограниченную свободу личности и народовластие.
Демократия- форма политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан.
Во всех трех формах главными являются принципы народовластия и свободы, но все три формации общества являются полными антитезами...
В чем подвох-то? Может мы не строим в России "демократию" а анархизм? Так давайте признаем это и все станет на свои места...
Вы анархист и я анархист... обо мы анархисты - народовлатные собственники средств производства...
Или акционирование, ваучеризация, прихватизация -т.е. овладение средствами производства, обманным путем не есть преступление, а есть демократия?
(с) Просто, россияне не готовы к демократии, не созрели до нее.Так же, как погонщик мулов не созрел до управления самолетом.
Это вообще о чем?
Потому что в России есть политики, называющие себя демократами и пропагандирующие демократические идеи.
Например, Рыжков, Каспаров, Немцов, Явлинский, Митрохин, Новодворская, Боровой, Ясин и другие.
Но, с др.стороны, это не демократы, а оборотни.
Но ведь, это надо понимать. Надо разбираться.
А кто не разбирается, тот отождествляет демократию с Немцовым, Гайдаром, Чубайсом, Ельциным.
И, естественно, если таким россиянам эта публика не нравится, то не нравится и сама демократия
Потому что возникают в подкорке ассоциации "Демократия - значит Гайдар, значит воровство, ложь, бардак, нищета".
Пример не корректен, потому как отношения к демократии и народовластию, в широком смысле слова, не имеет, а имеет к проф навыкам в частном случае. Равносильно говорить о том, что в России нет пилотов, а только погонщики мулов.
Не вводите народ в блуд, подменой понятий, пожалуйста...
- Всякое государство, задуманное господином Марксом, есть ни что иное, как управление массами сверху вниз по средствам интеллигентного, а поэтому самого привилегированного меньшинства, разумеющего нужды народа, якобы лучше чем сам народ- (с) Анархист Бакунин.
Все, Вами, выше перечисленные не на шаг не отступают от демократии... они не оборотни, они именно демократы - собственники средств политического производства - ( бывшие или нет - это другой вопрос) власти... ( см. вашу цитату)
(с) ... Демократия - это общество свободных людей. Это общество собственников.
Демократия и экономика.
Считается, что демократия - это значит хорошая жизнь, эффективная экономика и пр.
Меж тем, это разные понятия.
Демократия - это политическая категория, политическая самоорганизация общества.
Она отвечает за свободы граждан, за сменяемость и подоотчетность экономической власти, вопросы морали и т.д.
Экономическая политика - не связана непосредственно с демократией.
Может быть при коммунизме или социализме -демократия.
А может и при капитализме не быть демократии.
Может быть при демократии неэффективная экономическая система.
А может быть авторитаризме эффективная экономика.
Эти понятия разные, хотя и связанные.
Демократия может быть и при коммунизме.
Другое дело, что когда Запад во внешней политике кричит про демократию,
то Запад подразумевает экспорт своих индивидуальных ценностей всему миру.
И здесь, на международной политике, игры в демократию Запада превращаются в политику, в навязывание своего господства всему миру.
Т.е, демократию превращают в отмычку, с помощью которой международный вор заходит в чужие квартиры.
Но, с др. стороны, сказанное не означает, что на Западе нет демократии,
и что сама по себе демократия - это плохо.
Более глубоко про это - здесь:
http://gidepark.ru/user/2764368688/article/264883
Что касается демократии, то движение к ней было, возможно, года до 1993г. Собственно демократии, вероятно, в России не было никогда.
Строить анархизм не возможно в принципе. На то он и анархизм. В России мы имеем авторитарную форму правления с имитацией демократических процедур.
Чем отличается диктатура ВКП (б)-КПСС от "демократии" США? от "диктатуры" доллара?
Демократия в США такой же фиговый листок, для нефтяных магнатов и финансовых лобби... Разница только в названии. Скрытый или открытый террор - это уничтожение народов, не только своих, но и чужих... Или США не занимается террором в Афганистане, Ираке? А сейчас вот в Ливии планируют....
Но фишка в том, что при более пристальном рассмотрении единственно верная и красивая оказывается была более демократичной, чем нынешняя многопартийная "демократическая" система. Парткомы были тем местом, где простого гражданина всегда выслушивали, и, что главное, принимали меры. Конечно, часто бывали перегибы (вроде рассмотрения измены мужа), но все равно факт остается фактом - простого гражданина власть видела и прислушивалась к нему.
Более того, в условиях тоталитаризма КПСС бы не слышали, что мы (народ в целом) быдло, алкашня, терпилы, а совсем наоборот.
Невольно возникает вопрос: а что на самом деле лучше? Ведь демократия - такая штука, что ее изначально задуманный вид так и остается только задуманным.
И не только у нас: в США, заявленной как самое демократическое государство, на сегодняшний день существует такой контроль за своими гражданами, какой не снился КГБ-стам в самый расцвет КГБ. Тоже так задумано?
Что касается "уничтожения народов" и пр. штампов советской пропаганды,то об этом мне распространяться лень. Допустим действия государства США преступны по отношению к некоторым странам. Не обсуждаем - данность. Но при чем тут демократия? Это говорит только о том,что народ США не считает действия своего государства преступлением. Почему? Причины различны.
- выставит то она выставит.. "да хтош ей дасть?"... выборную систему в США мы знаем...
(с) Допустим действия государства США преступны по отношению к некоторым странам. Не обсуждаем - данность. Но при чем тут демократия?
- даже не знаю что и ответить!!! опешил так, что слов нет... простите, неожиданно!!! вы ввели меня в ступор!!! признаюсь...
А мне вовсе нет. Какие штампы советской пропаганды о событиях в Ираке? В Афганистане? Ребята резвятся по всему миру навязывая всем свою гегемонию...
Недра можно национализировать.
А у граждан м.б. свой мелкий и средний бизнес.
Но если даже и приватизировать недра, то можно его обложить налогами, поставить под строгий контроль (чтоб распила не было), ввести ограничения в разрыве уровня доходов между мелким и крупным бизнесом.
Суть не в этом. Суть не в самой частной собственности, а в рамках, внутри которых она будет крутиться.
А если введете в стаде шимпанзе демократию - через неделю они перехерачать друг друга, пока не появится среди обезьян новый вожак.
Если у вас совсем нет ничего, то вам и демократия не нужна. У вас нет заинтересованности в ней, в выборах, в контроле власти.
Потому что ничего от этого у вас нового не появится.
Сама по себе демократия - вам ничего не дает. Не верите - спросите у бомжей, алкашей, шлюх и пр.
Демократия дает собственникам или просто хорошо зарабатывающим гражданам возможность контролировать власть. Следить, чтоб они не пилили ВВП, а значит и часть их собственного пирога.
Насчет ступора
Если исходить из западного понимания демократии (а из российского что исходить - у нас ее не было сроду), то это власть народа, но не прямая, а через представителей. Т.е. мы имеем дело в настоящем с представительской демократией. Чем она отличается от диктатуры, монархии и пр.? Тем, что народ (или часть народа, как в античных Афинах) сам выбирает своих представителей и контролирует их работу. Если по каким-то причина власть уходит из по контроля - конец демократии. Может ли государство, являющееся демократически выбранным совершать агрессию против другого государства? А почему нет? Рядовые граждане делегировали полномочия по объявлению войны, например, президенту. Он эти полномочия использовал и объявил войну государству ХХХХХ. Никакого нарушения конституции своей страны он не совершил.
- Частная и социалистическая ( общая) ? Или какая-то еще?
(с) Недра можно национализировать.
- Газпром- достояние России ( еще нужно что-то из недр?) Как еще национализировать и каким образом? Выкупить за счет госказны- читай на деньги налогоплательщиков- у "собственников" или как-то иначе?
(с) Но если даже и приватизировать недра, то можно его обложить налогами, поставить под строгий контроль (чтоб распила не было), ввести ограничения в разрыве уровня доходов между мелким и крупным бизнесом.
- а разве это не так сейчас? налоги + рента на землепользование и т.д. не существует? а чтож тогда недрапользователи про "ножницы Кудрина стонут"?
- вы говорите о частной собственности в широком смысле слова или на средства производства? Исключение частной собственности на средства производства не подразумевает исключение частной собственности на конституционные права: жилье, транспот, объекты роскоши т .д. - вы это имеете ввиду????
- а в это время собственники через офшор выводят деньги и стонут о повышении ЕСН....
Как у вас все красиво получается, грамотно, просто "Город Солнца" какой-то....
То, что вы говорите про выборность " из народа" это все понимаемо... Красиво, грамотно, но что значит: (с) Если по каким-то причина власть уходит из по контроля - конец демократии...
Но я не могу себе представить, как народ может контролировать, то что ему не под силу? Это же не Новгородское вече... Пропаганда, манипуляции с общественным мнением, эвфемия, политические интриги, геополитические интересы лоббистов, которые проталкивают "нужные законы" --- и т.д. - это все контролирует народ?
Насчет нефти - Вы пальцем в небо. На разработку нефтяных месторождений в Ираке были допущены самые разные компании, в том числе из России (Лукойл). И тендер проводился открыто и на предельно ясных условиях: побеждала та компания, которая соглашалась отдавать государству Ирак максимальную сумму с каждого добытого барреля. Не спорьте -я сам это видел и практически участвовал.
Если президент Обама отменит действие Конституции СЩА и объявит себя пожизненным президентом или проделает тоже "неформальным" образом (как Лукашенко, Назарбаев и пр) то это и будет конец демократии. Народу по силу контролировать - он оценивает работу нанятого на работу государства и либо продлевает с ним контракт, либо нанимает новое. Слабое место в западных демократиях - трудно воздействовать на государство в период между выборами. Но идеальной модели правления пока на свете нет.
(с) Насчет нефти - Вы пальцем в небо. На разработку нефтяных месторождений в Ираке были допущены самые разные компании, в том числе из России (Лукойл).
- а вот тут попытаюсь возразить:
1) между планированием "бури в пустыне" и получением "Лукойлом свой доли пирога какой временной промежуток? Т.е. когда была завершена операция " буря в пустыне" и когда Лукой участвовал в тендере, сколько времени прошло?
2) Иракское нефтяное богатство – несколько триллионов долларов – по результату войны оказалось под фактическим контролем Соединенных Штатов...общая стоимость разведанных залежей составляет от 6,2 до 6,75 триллионов долларов (или около 6 общих годовых бюджетов США, или 15,5 военных годовых бюджетов все тех же США)...Компания, возглавлявшаяся с 1995 по 2000 год вице-президентом США Ричардом Чейни и еще сейчас ежегодно выплачивающая ему до 1 миллиона долларов (КBR), будет эксплуатировать иракские месторождения и распоряжаться всей добываемой там нефтью. А что вы хотели?
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/7225/
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/7225/
Санкции США в отношении Ирака стоили России более $40 млрд.
И вы говорите, честное распределение и тендер...
Когда была завершена операция "Буря в пустыне" Хуейн сохранил власть и "Лукойл" работал непосредственно с государством Ирак в лице ... Американской администрации тогда в Ираке не было.
Пункт второй. В США нет государственных компаний по нефтедобычи и бюджет США может получать исключительно налоги с частных фирм, выигравших тендер на добычу нефти. если, конечно, эти компании являются резидентами США. А если Италии (а я был связан именно с итальянской компанией), то деньги получает Ирак (основную сумму), итальянская компания получает оплату за работу по разработке месторождения, а правительство Италии получает налоги. США в этом случае не получает ничего. Все остальное - домысел наших недобитых коммунистов.
Что касается недобросовестных бизнесменов, то тут Вы правы. Всегда найдутся люди, которые будут зарабатывать на войне и других бедствиях.
Ну вот теперь у меня внутренних противоречий и вопросов больше не возникает. Спасибо вам, за коммент.
Вы правильно ставите вопрос. именно в период между выборами и затруднен контроль. Таким образом он получается не непрерывный, а дискретный. Должны существовать механизмы отзыва губернаторов, сенаторов и пр. Они, конечно, есть. Но трудно выполнимы.
Для меня разница была: уровень налогов, медицина, занятость населения - у них разный подход к этим вопросам. Естественно, можно сказать, по-большевистски, что разница невелика. Для большевиков - да, невелика. А для моей работы разница была существенной. Я всегда поддерживал республиканцев. Естественно, только морально.
хорошо, что "первозданная" демократия существует только в "смысле"...
Если я у дочери проверяю то, как она сделала уроки, но не вмешиваюсь в сам процесс, разве это не контроль. Но я бы мог стоять за ее спиной и следить, как она выписывает каждую букву. Тоже контроль.
По-большевистски - разницы никакой, так как обе партии признаю фундаментальные ценности: частную собственность, права человека, свободу слова и пр . и пр. В общем типичные буржуазные партии. Но республиканцы - партия крупного капитала, а демократы - с налетом социал -демократии.
Завидую - хотел пожить в Калифорнии - не пришлось :(
На мой взгляд, демократы слишком "красные". Но это мое мнение. Американцам виднее.
Что касается конкретного, то Обама затеял реформу здравоохранения.
Тоже и насчет советников. Почему коммунистический президент (я не про США, про теоретическую страну) не может пригласить людей исходяиз их квалификации, а не исхожя из ниаличия - осутствия у них денег?
Просто шоу бывает интересное, а бывает скучнейшее. А скучное шоу смотрят только критики :-) И организаторы.
Вот например сейчас Кин Чам Ир и Махмуд Ахмадинеджад - два "диктатора" входящие в ось зла. Что ждет мир, когда США начнут устанавливать там свою демократию?
Или вот например в Китае тоже диктатура коммунизма и никакой гуманности по отношению к преступникам - смертная казнь, не смотря на чины и ранги... Так почему США продолжает плодотворное сотрудничество с Пекином??? Ведь там нет демократии и свобод?
Думаю ответ прост: в Ираке не было ЯО и все это знали, а в КНДР и Китае оно есть...
Поэтому можно маленького диктатора без бомбы уничтожить, а с большим ( с бомбой ) лучше торговать... Отобрать ресурсы просто так не получиться... Или не все так?
Что касается Кореи и Ирана, то лидеры там действительно одиозны. Тем не менее, пока я не вижу оснований для того, чтобы вмешалось международное сообщество. Вот когда Км Чен Ир пойдет по пути Пол Пота - его необходимо отстранить от власти извне.
Что касается смертной казни, так она есть и в США, в некоторых штатах. И опять же: причем тут гуманизм, смертная казнь и демократия? Общество может быть демократичным, но не гуманным. Это разные свойства.
Что в Ираке не было оружия массового поражения - да. Но Хусейна необходимо было судить и отстранить от власти. Сделали это топорно и сами совершили при этом преступление. Я про США.
Что касается диктатора - то народ сам должен выбрать себе форму правления. А вот когда диктатор против народа применяет армию - вот тогда его необходимо отстранять.
Что касается крупный диктатор - мелкий, то мне непонятен Ваш вопрос. Естественно, применять силу против государства, обладающего ядерным оружием нельзя.
Если государство - дрянь, которое бомбит, интригует и паразитирует, то плевать, как думают и чем довольны его граждане.
Я уверена, что Запад дурит и оболванивает своих жителей похлеще нашего. Это путь в никуда для всего Человечества
А то, что идет манипуляция избирателями - идет. Но у Вас есть выбор : ей не поддаться, а проголосовать по-своему.
В СССР - типичная диктатура без минимального выбора с прямым запретом выражать свои мысли вслух. И без всяких шансов, что хоть когда-то страна начнет жить нормально.
Я пытался охарактеризовать данную ситуацию теоретически: http://proza.ru/2010/12/23/57. Но у нас продолжается самоубийственное противостояние, грозящее гражданской войной и исчезновением России как государства.
- А "буря в пустыне" ? А Афганистан?... И кто сказал, что США не является бенифициаром в этих конфликтах?
(С) Тем не менее, пока я не вижу оснований для того, чтобы вмешалось международное сообщество. Вот когда Км Чен Ир пойдет по пути Пол Пота - его необходимо отстранить от власти извне.
- на каком основании?
(с) Хусейна необходимо было судить и отстранить от власти...Сделали это топорно и сами совершили при этом преступление. Я про США.
- на каком основании нужно было вводить войска и совершать преступления?
Логика железная: для того, чтобы убрать преступника нужно самому стать преступником?
(с) Общество может быть демократичным, но не гуманным
- наверное, тут я воздержусь...
(с) Естественно, применять силу против государства, обладающего ядерным оружием нельзя.
- в Ираке его не было, то можно, я правильно понимаю ход мысли?
Вы читайте внимательнее. Я про то, что необходимо отработать механизмы такого вмешательства. Чтобы такие деятели, как Пол Пот или Хусейн сразу понимали, что их ждет.
В Ираке не было ядерного оружия. А вот в СССР было. Или в Китае. Если применить ядерное оружие против Китая - погибнет весь мир. Так что в "спасении" китайских оппозиционеров нет никакого смысла. Они погибнут вместе со спасителями.
Вы как-то странно понимаете систему власти в стране. Демократия просто наиболее полно из других форм правления выражает волю народа. А если народ озлоблен, как в России, или равнодушен к международным делам, как в США, то внешняя политика страны может быть агрессивной. При одобрении или попустительстве народа.
Вот вы пишите: (с) И в случае массового уничтожения граждан международное сообщество ОБЯЗАНО вмешаться. Я про то, что необходимо отработать механизмы такого вмешательства. Чтобы такие деятели, как Пол Пот или Хусейн сразу понимали, что их ждет.
На сколько я помню, все международное сообщество в лице ООН было категорически против ввода войск НАТО ( США и Британии) в частности на территорию Ирака? Все были против этой войны, но администрация Буша выразила волю одного народа ( в чем я сомневаюсь на 150%) по всей вероятности, наплевав на все мнение морового сообщества, наплевав на резолюции ООН, наплевав даже на народ, "волю которого якобы выражала"... То же самое можно отметить в отношении Вьетнама, Афганистана, Корейской войны, Иракских компаний...
Когда этих составных частей нет - появляется генномодифицированный урод.
Ну, как в Рос..., пардон - в Нигерии...
демократию, с этим не поспоришь. У нас должна быть своя демократия на фундаментальной
основе: " Природные ресурсы - всенародная собственность"!!.
Как хорошо быть рабом! Барин рассудит, даст миску баланды, защитит от японцев (пиндосов, нато, грузии, китайцев - придумайте ещё врага и подчеркните).
Кажется, "члены" ЕР догадались, что никуда им не убежать - счета арестуют, недвижимость конфискуют. Поэтому обустраивают себе вотчину здесь, в РФ. Отсюда и "толерантность", и безвизовый въезд всей средней азии, и легализация (и даже поощрение!) торговли наркотой, и 282-я, и спектакли по "борьбе с терроризмом".
Умиляют "комменты" выживших из ума пенсионеров с призывами "за комунизьм!". То ли провокаторы, то ли просто идиоты (это хуже)...
А мы что все свободные сейчас?! Бабки есть? -Нет! Свободен!!! Все страна возвращается в феодальный строй и крепостничество, осталось только официально оформить введение крепостного права, и все.... Все свободны 85% населения России - свободные граждане, доедают последний хрен без соли, борются за выживание... Но свободные..... Жаль только не вольные, потому как 10% владеют средствами производства...
оказывается свобода -это когда ты собственник нефтяной скважины! Теперь я это понял!!! Спасибо и низкий поклон...
Пишут про "встали с колен", "рывок модернизации", "небывалый расцвет промышленности", "альтернативы Солнцеподобному Суверенному Лидеру просто нет!"...
"Молодые" - это кто? Они не то что при коммунизме, а и при "развитом социализме" не жили. Откуда они знают? "Старшие товарисчи" нашептали? В книжках вычитали? А они-то хоть читать умеют?
ответы-то на поверхности:
Первое: наша власть повернулась к ним жопой
Второе: они устали слышать, что они быдло, алкашня, терпилы!!!
Третье: "А они-то хоть читать умеют?" - вот и хотят уметь и знать, и не только читать
Четвертое: их надо ослепить, чтобы они не видели, что все нынешние достижения - только результат проедания того, что сделали во времена правления коммунистов.
Ослепить, чтобы не видели развалины заводов, фабрик, разоренных ферм, заросших полей....!!! Ослепить, что бы не видели, что такое БЫЛО!!! И чтобы не задавали вопросы, вроде: а куда все это делось?
http://www.youtube.com/watch?v=IpVckluWRy4
манкурты големосоветикус мечтают об этом
терроре против русских иудокомуноидной падали
А Вам без борьбы хочется ? Чтобы каждый день было гарантированное корыто с помоями и уверенность в завтрашнем корыте ?
Так не бывает или бывает очень непродолжительный период времени, пока не прожрали все награбленное.
Это вы о чем, о жителях Кремля? Или о "жителях" Думы? Или о ПЕдРосах?
Хочется, чтобы не было помоев, а была уверенность в завтрашнем "лучше чем сегодня"...
(с) Так не бывает или бывает очень непродолжительный период времени, пока не прожрали все награбленное.
А вот тут не могу не согласиться... "Революционный тренд" по всему миру именно это и показывает...
А как не хочется войны, особенно гражданской... Но судя по всему иначе "экспроприировать у экспроприаторов " и "грабить награбленное" не получится... Одни приватизировали пол-страны на халяву, другие собираются национализировать на халяву все то, что приватизировали "партнеры". Тенденция однако. Слишком большой разрыв и классовая борьба в массах...
:-)))))
Ваша уверенность в ваших руках. Иждивенчество губительно для страны. И развал СССР это доказал.
А я за борьбу, боритесь за свои интересы как умеете. Если хотите ввергнуть страну в новую гражданскую войну это ваше святое право
(с) что масса сталинюг сидит в Интернете ясно, что они все настолько бедны, что аж даже на Интернет хватает.
- я тут ничего не понял... признаюсь выглядит, как будто-то тут нужен врач, чтобы ставить диагноз... у меня таких знаний нет... могу ошибиться.
(с)Если хотите ввергнуть страну в новую гражданскую войну это ваше святое право.
- см. выше.
(с) У меня такое ощущение, что мы живем в разных странах.Ваша уверенность в ваших руках.А я за борьбу, боритесь за свои интересы как умеете.
- на это я уже ответил по существу: kampinsky kampinsky отвечает на комментарий Валерий Коновалов 8 марта 2011 в 10:25 :
у меня такое же ощущение....
PS: И развал СССР это доказал. Что доказал? ТАКОГО иждивенчества, как сейчас в СССР не было и быть не могло. Учите мат часть.
(с) Или так прибедняться нравится ? Может еще виртуальную руку протянете за виртуальной милостыней ?
а разве я прибеднялся или у кого-то что просил? Тем паче у вас?
Расценки снизились в 8 раз по сравнению с коммунистическим временем, и вам нравится, а там не нравилось... Я этого не понимаю, простите....
Да снижение уровня жизни вещь малоприятная. Но это всего лишь показатель общего развития. А пока у нас слово архив на букву "я".
так вот вам без повышения норм снижение уровня жизни,:
65% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 87.100.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных и ремонтных предприятий - 2.247.000
штатные сотрудники ФСБ, ФПС, ФСО, СВР, ПВО, ФАПСИ, и пр. - 2.733.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - 782.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.246.000
работники таможни, налоговых и прочих инспекций, и т.п. - 1.492.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.695.000
сотрудники аппаратов властных структур с депутатами - 1.370.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.371.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.218.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 592.000
оргпреступные группировки и заключенные - 1.857.000
безработные (по данным Росстата) - 5.900.000
постоянно проживающие за границей - 2.489.000
Реальный уровень коррупции в России превосходит эффект от развития экономики.
И легче не будет, т.к. за 2006 год органы законодательной власти выросли на 2 процента, судебной на 3,8 процента, а аппарат исполнительной власти расширился на 20,4 процента. Так Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год в 176 раз со 116 до 20.469 человек. Сам же Росстат вырос на 1,4 процента - на конец года в нем работали 23.796 человек.
Число российских душ с доходами ниже этого уровня составляет 42.200.000.
По данным Росстата, стоимость минимальной продовольственной корзины в столице увеличилась в 2006 году на 6,6% и составила 1.742 руб. В Санкт-Петербурге на 8,8% и составляет 1.579 руб. Дешевле всего жизнь в Чувашии 1.184 руб., дороже всего на Чукотке – 4.390 руб.
Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3. То есть, смертность превышает рождаемость в среднем в 1,8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.
http://www.krugozormagazine.com/show/russia.215.html
Все приведенные Вами данные я итак знаю и даже больше. Что Вы хотите этим сказать ?
Ставили завышенные плановые показатели и брали повышенные соц обязательства - это было. Но всегда отталкивались от нормы... И нормы не пересматривались десятилетиями, хотя прогресс уже ушел от тех норм...
А хочу я сказать следующее: после распада СССР, введения доллара в свободное обращение на территории России, люди в России в своей массе жить не только лучше не стали, а все наоборот все хуже и хуже, даже те из них, которые называют себя либералами и демократами... Просто они не могут признаться себе, что были не правы и поэтому с пеной у рта отстаивают " гайдаровские, чубайсовские и бурбулисские завоевания". Даже " освободившиеся" , т.е. свободные бизнесмены - стонут от таких реформ, уверяя самих себя, что они имеют собственность и это не непоколебимая норма права! ( Наивные) У государства, каким стала Россия есть 1001 способ отобрать у любого все на законных основаниях!!! Даже во времена репрессий такого не было!!!
А вогнать в долги любого собственника труда особого не составляет, поверьте....
А кто со всем этим спорит-то ? Но вот указанные Вами реформы ничего общего с либерализмом не имели и не имеют.
какие реформы имеют общее с либерализмом, если не либеральные гайдаровские и чубайсовско- бурбулиские реформы? можно пример?
Аугусто Пиночет, Пак Чон Хи, Чон Ду Хван, Ли Кван Ю.
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.
Я к Вам, обращался вежливо, но вы наверное этого не особо заслуживаете и желаете, чтобы к вам обращались не особо вежливо и с маленькой буквы.... уважения к себе, вы, не испытываете...
Учите мат. часть " русский" вы наш....
Каков вопрос - таков и ответ... :-)))) .....
2.Аугусто Пиночет, Пак Чон Хи, Чон Ду Хван, Ли Кван Ю.
Вопроса я так и не увидел в вашем сообщении, но отвечаю по-существу.
- Смоленский электроламповой завод,
- Смоленский завод "Кристалл" ( бриллиантовая фабрика), Грозненская городская телефонная станция, Грозненский завод Электроприбор....
Самарский завод "Металлург"... достаточно?
2.К вам обещаю, уважительно не обращаться, поскольку к означенному вами списку, вы не относитесь....
Еще вопросы по-существу?
:-)))) только не забудьте: каков вопрос, таков и ответ.
2.какие реформы имеют общее с либерализмом, если не либеральные гайдаровские и чубайсовско- бурбулиские реформы? можно пример?
Можно. Аугусто Пиночет, Пак Чон Хи, Чон Ду Хван, Ли Кван Ю.
многие явления были, а многих и не было. Лично я не сторонник "мазанья всех одним миром". Я всегда любую ситуацию стараюсь рассматривать не врамках двух противоположных категорий: добро-зло, черное-белое, "коммуняка-лебераст"... и т.д. Я не считаю себя судьей и оцениваю любую ситуацию только с позиций индивидуальных ( даже пусть эта позиция не верная. Я легко признаю, свои ошибки, если доказательства моей не правоты обоснованы и очевидны). Поэтому, повторяю: я хочу сказать ровно то, что хочу сказать... На вопрос: почему?- могу лишь ответить : не знаю. Может мне повезло, а вам нет. И обосновывать не могу, почему это так или эдак?
2. что такое чубайсовско-гайдаровские-бурбулиские либеральные реформы ? чем они либеральные? тем, что они по факту перераспредели государственную собственность в пользу некоторой "могучей кучки"?
любую т.н. реформу можно назвать либеральной, потому как она изменяет устойчивый порядок вещей. Например развенчание Культа Личности Сталина и Хрущевская оттепель - это не либеральные реформы? Например изменение конституции в СССР в 1977г? Это не либеральные реформы для своего времени?
При чем, я не говорю о тех кто у черты бедности, я говорю и т.н. среднем классе и среднем и мелком бизнесе....
Есть только срост олигархии и чиновников и контролеров всех мастей. Такой экономический и управленческий откровенный беспредел себе представить в СССР было просто не возможно!!!!
Поэтому когда говорят, что в СССР не было частной собственности я не этого не понимаю. Частная собственность была! Я это видел лично, и она была защищена законом и властью гораздо серьезней чем сейчас!!!!!!
Сейчас частная собственность вообще ни кем и ни чем не защищается! Особенно если у вас нет денег, да и даже если есть, не факт, что у вас ее не могут изъять на законных основаниях!!!!
В СССР не было частной собственности на средства производства -это единственное отличие от сегодняшней России, но зарабатывать "советские люди" и "левые" и "правые" деньги могли, даже относительно честным трудом.
И я вам даже не открою секрет, что могли не только зарабатывать, но и тратить или сберегать ( конечно обдуманно).
Несомненно Вам повезло. В том, что у Вас нет глаз, а может быть чего и другого. Мне лично не встречались такие предприятия, на которых подобных отрицательных явлений не было. И это следствие недостатков советской плановой экономики. Следовательно, у Вас чего-то не хватает для понимания этого явления.
2. Поздравляю, Вы блестяще доказали антилиберальный характер реформ в России.
1) ну хвала Иисусу, ( пардон Гайдару), что у вас полная мошна... и все у вас есть, как в Греции: и глаза и что-то другое!!!
2) :-))))спасибо за поздравления, цветов не надо....
Хотя вы без успешно пытаетесь доказать псевдо-либеральный характер реформ в России, поэтому поздравлять вас особо не с чем, и могу только посочувствовать. Крепитесь и будет вам счастье...
2. Цветов Вы и не получите, только ягодки.Если бы реформы были либеральные, то и результаты были бы либеральные. А если реформы псевдолиберальные, то и результаты не лучше. Об этом ваш кумир Кургинян лично сказал:Проклятия в адрес либералов, ведущих общество на заклание, содержат в себе и историческую правду, и глубокое заблуждение.
Суть этого заблуждения в том, что силы, и впрямь ведущие общество на заклание, не имеют никакого отношения к настоящему
либерализму. Они антилиберальны по своей сути.
Так спросите у них, почему так все у них получилось: хотели как лучше, а получилось через ж..
И если бы у бабушки был... она была бы дедушкой. Вам известно наверняка, что история не любит сослагательного наклонения, так давайте говорить без если....
PS . Ну а за ягодки, вам, отдельная благодарность. :-)))))))))) пусть дозревают пока......
Здесь речь про если не идет. Там где реформы были либеральными, там и результаты были получены либеральные, а там где псевдолиберальные, то и результаты не блещут.
А с дураками, я не спорю и ничего не доказываю никому, поэтому и не живу по принципу: сам дурак.
То, что вы обозначаете как " либеральные реформы" -это абстракция и сюрреализм. Никогда не будет т.н. "либеральных реформ", потому, что любая реформа ущемляет права одних и дает преференции другим. Всеобщего счастья не бывает - это утопия. По этой причине ЛЮБЫЕ реформы в равной степени можно называть как либеральными, так и анти-либеральными. И нужно всегда помнить: лучшее враг хорошему.
Если они по форме могут одними, а по содержанию другими, то о какой четкости может идти речь? Все относительно, об этом я и говорю...
Относительность четкости не помеха, нужно только ясно видеть каждый переход количества в качество
Я не увидел в вашем ответе: (с) вполне четкое определение либерализма. Только относительное.... и размытое....
если меня не поняли, то это моя вина, а не того, кому я нес свою мысль. Меня так учили....
тогда обязательно нужно стремиться получить новый опыт... посмотрите на "проблему" иначе и самоуверенность начнет повышаться...
главное не заостряйте на этом внимание...
Речь шла об излишней самоуверенности. Любознательность это двигатель физики. Любознательность в истории это садизм
Но это уже отдельная "история" не для этой ветки...
А кто сказал, что на Западе демократия-т.е. власть народа и гражданина? Там что, советы народных депутатов? Капитализм и его высшая форма - империализм - не совместимы с демократией, потому как законы политэкономии еще ни кто не отменял:
Если есть частная собственность на средства производства и она сконцентрирована в руках у меньшинства - это и есть народовластие и "демократия"?
PS Чую подвох, а где не пойму. Может я инопланетянин? :-(((((
Местное самоуправлене во Франции- и есть советы.
законы о децентрализации от 1982-1983гг. отметили рождение современной французской системы местного самоуправления...
Так оказывается во Франции советская власть от которой мы отказались! Вот оно что!!!
(с) По Конституции 1958г. «территориальными образованиями являются коммуны, департаменты, регионы, местные образования с особым статусом и заморские территории». Сегодня во Франции насчитывается
22 региона, 100 департаментов и 36 600 коммун.
Браво... тогда в России демократия, признаю свою ошибку...был не Прав, каюсь, есть в Европе советская власть!!!
Вам спасибо!!!
Не бывает власти народа. Никогда! Исключение - "враг на пороге".
В семье кто решения принимает? Правильно, отец, или мать. Остальные члены семьи могут пошуметь. Вот и вся демократия. Хитры были древние греки...научились вертеть народом, рассказывая ему про "власть". Но всегда находился тот, кто оседлал и погонял народом. Такова суть человеческая...а как у инопланетян - увы,не знаю.
Вспомните, когда был ПЕРВЫЙ съезд Советов.
Где и КАК утверждались более или менее ответственные руководители?
Правильно ли я понимаю, что демократия - ложь - это эвфемистическое название диктатуры в скрытой форме?
Существенные отличия в мифологии СССР и "Новая" Россия?
Сейчас есть система кормлений, как в средневековье. Эта система неизбежно будет разрушена либо эволюционным. либо революционным путем. Второе нежелательно, так как неизбежно приведет к концлагерям.
Теперь понимаете? В замен "гнилой" системы СССР мы получили " процветающую демократию", но как вы говорите она будет разрушена.. Я хочу понять, что будет в замен, какая СИСТЕМА!!! Без лагерей, без безработицы, без голодающих на прожиточный минимум, без коллекционеров, без правового произвола, без, без, без....
Какая система будет ( не важно каким путем), чтобы у человека в России появилась надежда и уверенность в будущем, пусть не далеком, на одну жизнь или хотя бы половину этой жизни... но уверенность?
Уверенность в будущем не зависито от того, пастух ты или врач, офисный клерк или литейщик, предприниматель или учитель!!! Предложения?!!!
А то, чего Вы желаете. можно получить только через борьбу, и в первую очередь- через борьбу с собой.
Нужно научится объединяться не "против", а "за". Но, с этим- проблемы.
(с) Сейчас есть система кормлений, как в средневековье. Эта система неизбежно будет разрушена либо эволюционным. либо революционным путем. Второе нежелательно, так как неизбежно приведет к концлагерям. Зачатки демократии были лет 5 при Горбачеве.... А то, чего Вы желаете. можно получить только через борьбу, и в первую очередь- через борьбу с собой. Нужно научится объединяться не "против", а "за". Но, с этим- проблемы.
Поясните: Так борьба и революция или не желательно это? Правильно я понимаю, что за всю историю в России зачатки т.н. "демократии" были всего 5 лет с 1985 по 1989гг при Горбачеве. Ни до, ни после в России народовластия никогда не было и не будет?
Сейчас я вас что-то не понимаю... поясните пожалуйста.
К власти привыкают, она родной становится (ну с горбом, так и что?)...
Она тебя на погибель ведет, а ты все не веришь: да как можно, родные ведь мы...
Когда читаем не понимаем смысл, написанного вот это действительно так в большинстве случаев....
И если в демократических странах господствуют дураки, то почему эти страны ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ и именно у них Россия и Беларусь ПРОСЯТ помощи, покупают современное высокотехнологичное оборудование, умоляют модернизировать, создать Сколково? Почему в странах ЕС люди живут лет на 10-15 БОЛЬШЕ, чем в России или Беларуси и зарплата там в РАЗЫ больше?!
Дураками являются те, кто поверил ЛЖИВОЙ официальной пропаганде и считает, что в России и Беларуси правят демократы!
И как могли "дураки" в США сделать эту страну самой МОЩНОЙ и влиятельной страной мира, а "смекалистые, высокодуховные" совки с диктатурой КПСС довели огромную и богатую природными ресурсами страну Советов до РАЗВАЛА?!
Если бы в СССР была демократия, т.е. уважались бы права и свободы КАЖДОГО человека,люди имели бы возможность ВЫБИРАТЬ лучших и жить своим умом, а не умом маразматических вождей, то не было бы 27 млн ПОТЕРЬ в годы ВОВ - больше, чем в ЛЮБОЙ демократичской стране!, то не развалился бы этот колосс, не разбежались бы в разные стороны НАРОДЫ 15 советских республик!
Путей может быть много. Главное- цель.
В Вашем случае трудность только одна- создать методику преподавания и найти преподавателей.
Комментарий удален модератором
http://www.youtube.com/watch?v=IpVckluWRy4
манкурты големосоветикус мечтают об этом
терроре против русских иудокомуноидной падали
Почему в качестве примера не приведены Швейцария, где практитчески по каждому значимому поводу проводится референдум, Канада, США, страы Европы? Надо было ещё Сомали в пример привести и навешать лапшу о том, что там офигенная демократия.
Завод ДСП, выполнили план на 180%,премия по расчётам - 20 000 каждому в бригаде.Но-
примчался главный инженер из москвы:"Урезать в два раза", и отбыл с чемоданчиком во свояси.9000 и гуляй.
Попробуй заикнись,выкинут как собаку.Нашёлся правдоруб,гл.инж.соседнего цеха,но рот ему заткнули.Чем - сеё не известно.
Вот и вся частная собственность.
Смотри "Найдена инструкция для либероидов и антисоветчиков!" http://gidepark.ru/community/1190/article/279510
Оскар Уайльд
Зачатки демократии были лет 5 при Горбачеве....
А этим как раз и отличался Горби. Говорил много и правильные, вроде, слова, а закончит речь, начинаешь вспоминать и ничего кроме нАчать и углУбить не вспомнить. Еще вспомнил модное при его правлении слово- интенсификация.
хотя у них Королевство
http://www.youtube.com/watch?v=eTQ6f_hIifQ
Как запад привёл к власти в России демократов 1/2
http://www.youtube.com/watch?v=ZzibB_R4uD8&feature=related
Как запад привёл к власти в России демократов 2/2
http://www.youtube.com/watch?v=A2oPOfT9THQ&feature=related
Демократию извратили. Нет торжества закона. Есть коррупция. А она возможна только при избирательном судопроизводстве.
Перечень можно продолжить
Думаю Вам будет интересно : ПЛАНИРОВАНИЕ НЕБЫТИЯ, ИЛИ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ?
http://gidepark.ru/user/1539224043/article/280411
А внешние признаки демократии ничего не значат.
Автор называет демократией представительскую "демократию", - ныне преобладающую форму существования государства.
Не думаю, что многие согласятся, чтобы их кто-либо представлял в супружеской постели.
Так почему же, называя это представительской "демократией", соглашаются, чтобы их представляли в остальных жизненно важных сферах чужие дяди и тёти?!
Назовем операцию "barbaross - 2", сначала ядерная бомбардировка, потом обещание каждому по изумруду и бесплатная мойка сапог.
Зачем нам гулаги? Видали уже. А вот через тибет не хаживали, все равно скоро все сдохнем, лучше попасемся на тибетских горных лугах.
Каким спортом лучше заняться, уж не горными ли лыжами?
У меня например даже на пиво денег нет, жалко тратить, кто налил бы - так выпил. Да нет ни у кого гадости, даже взаймы не наливают.
С курением аналогично - беломор будет стоить 60р., это предваряя ваши аргументы.
Реальная цель - заставит рядом с собой работать медведенка, если он будет работать хуже - разбить ему морду. Выиграет соревнование , его удар пропущу - заткнусь и пойду бухать как все.
На предложение он не откликается, ссыт наверное.
http://www.stihi.ru/2007/10/09/22
- Признал СССР
- Прижал олигархов
- Поддержал и дал свободу профсоюзам
(за все это его многие ненавидели и называли "коммунистом")
- Вывел страну из самого глубокого кризиса в истории.
Вот нам бы сейчас такого Черчилля. А то что он говорит о демократии, так то понятие растяжимое. Я вот считаю высшей формой демократии - диктатуру пролетариата, как власти большинства, в отличие от западной демократии где существует власть капитала (меньшинства). И что?
Предлагаю остальным перед смертью сделать то же самое, иначе нашим внукам придется заказывать саваны лет этак в 30--35.
А, ведь неплохо сказал Н.А.Бердяев!
Либеральное общество – я Вас умоляю. Суть созданного общества – Свобода слова от дела, свобода дела от совести и свобода совести от угрызений.
Если Президенту не повезло с народом, не проще ли уехать ему в Израиль.
Похоже на анекдот: "... это для лохов Страдивари делал скрипки. А для конкретных пацанов он делал барабаны!"
Демократия - просто демократия. Не для умных, не для дураков. Просто инструмент. В руках умных любой инструмент приносит свои положительные плоды. Ну а в руках дураков... И нечему удивляться, дурак все способен испохабить и сломать. Так говорите, демократия вам не помогла? И кто вы после этого? А пытаться стать умными не пробовали? Вдруг получится? Да и без "вдруг", другого пути-то нет. Независимо от того, осознаете вы это или нет. Разумеется, если желаете достойной жизни. Нет, конечно, если не желаете... Понять трудно. Но на то дурак он и есть дурак
Женщина быстрее и лучше адаптировалась к новой реальности?
А демократии нет нигде в мире, чего о ней болтать?
И если власть исказила и дискредитировала демократию - власть народную, то уж никак нельзя кричать - мол долой демократию. Вы же не выбрасываете автомобиль только потому, что в нем нет бензина!