Кто уедет из России?

...давно не поднимали мы острых тем. Я расскажу, как всё было. Рано утром в дождливый понедельник разговорились мы с одним из моих уважаемых виртуальных френдов на каверзную иммиграционную тематику. Тема, согласитесь, непростая. Непростая она, собственно, потому, что часто воспринимается в штыки. Конечно в штыки она воспринимается не всеми поголовно, но, поверьте, очень многими. Первая половина людей из России сразу в лоб тебе говорит, что "с*ка-ты-пиндос". Другая половина тоже сразу и тоже в лоб у тебя спрашивает "как к вам приехать?". Причём вопрос этот задаётся не с банально-теоретической точки зрения, а с точки зрения "как же всё я здесь ненавижу". То есть, люди, по сути, хотят не приехать, а уехать. Задумайтесь на минуту - это совсем иной подход к эмиграции. Честно сказать, я стараюсь не принимать участия в обсуждениях такого рода. Такие обсуждения, во-первых, как правило, ведут в никуда, во-вторых, неадекватная реакция обеспечена и наконец, согласитесь, зачем мне это надо?

На самом деле, тема эта стара как мир. Издавна люди ездили по странам и меняли своё место жительства так, как им захочется и так, как соблаговолит его величество случай. Ничего дурного здесь не было и быть не может.

Чего я не понимаю, так это надрывного отношения к этому явлению с российской стороны.

Тем не менее, в последнее время - скажем, за последние пару лет я очень часто совершенно отчётливо слышу от разных людей и из разных источников изречения о желании и даже о необходимости уехать из России. И даже тот самый Задорнов написал, что, дескать, "они не тупые". На мой взгляд, в контексте времени такое изречение звучит богохульно. Это эмоциональные последствия советского режима или обратная сторона медали режима текущего?

Поверьте, моё отношение к этому весьма нейтральное и нормальное одновременно. Почему нейтральное - совершенно понятно. Почему нормальное - потому что свой выбор я уже сделал. Очевидно, все знают теорию о "волнах" русской эммиграции. В "благополучные" двухтысячные, казалось, что волна угасла насовсем. Уезжали только студенты на подработку и "русские невесты". Сейчас начинает казаться, что собираются уезжать люди обеспеченные, образованные, люди, у которых есть нормальное жильё и приличное рабочее место. Это, как вы понимаете, есть большая проблема. Так ли это? Кто будут эти люди, которые уедут из России в 2010-2020 годах?