"Бабай" все-таки пришел... Его имя - Фурсенко!

На модерации Отложенный

В далеком детстве меня бабушка иногда пугала: «Садись за букварь! А то «бабай» придет и тебя схватит!».  Я – не сильно испуганный (ибо уже тогда во всякую нечистую силу слабо верил) – принимался за книжку…  И уже в 5 лет читал, грамотно писал, рисовал и даже комиксы самолично создавал…

  Потом была школа…  В самом 1-м классе предмет был такой – «чистописание». Это  вроде того, как «палочки должны быть попендикулярны», как Гаер Кулий в «Двух капитанах»  говаривал…  Писали  сменными  «перьями», чернилами… Ох, и  зверствовали  учителя тогда! (А бить мы их, как сейчас в школах принято, не смели). За каждую описку, ошибку, неточность – «двойка!».  За невыученный урок или несделанное задание – «двойка»! Даже за опоздание или  неопрятный внешний вид – и то «двойка!».  Так вот мы и мучались… Ни тебе сканеров, принтеров,  ноутбуков, смартфонов и айфонов, ни ЕГЭ, ни «ускоренных курсов изучения/обучения», ни  даже элементарного  Интернета…  Дикость, средневековье…!

    И вот настала она – пора «всеобщей компьютеризации», «интерактивного обучения» и  -  САМОЕ ГЛАВНОЕ!  – «сдачи  ЕГЭ»  и «свободного выбора 3-х предметов из 2-х возможных» (или наоборот?).

И «плоды просвещения»  не замедлили сказаться.

   Я – по тупой своей дурости – случайно откликнулся на прогноз  погоды. Незамедлительно один из «птенцов Фурсенко», явно прошедший курс  ЕГЭ,  мне ответил. И что пишет? А вот:

   «Йа в панидельник ф 5 утра моск ламало и глазныи байниццы атрывало, свет фключил- абатиньки думал хлаза лопнули.» . И ниже добавляет:  «Йа вотку нием ана хорькая зараза, и Вам ни болеть».

   Как  прекрасен слог этого  несомненного кандидата на грядущую «Сколковскую премию» (или «стипендии Президента» с БББольшой  Буквы)!  Какой  подрастает прекрасный кандидат на должность «советника», «помощника» главы государства,  или – по крайней мере – министра образования! Остается только восхищаться!

  А ведь права была моя покойная бабушка… Пришел «бабай»!  По имени Фурсенко. Причем не просто «бабай», а «БАБАЙ-ЕГЭ». Это пострашнее будет, чем какая-то  сказочная  Баба-Яга…