Как живут обычные таджики у себя на родине?
Мне всегда было интересно как живут у себя на родине таджики, ведь не спроста они так массово едут к нам работать? Все ли там так плохо? Я съездила в Худжанд и посмотрела, как живут самые обычные таджики у себя на родине. Впечатления остались неоднозначные.

Во-первых, конечно, страна бедная.
И большинство людей живет в максимально простых условиях: у многих нет горячей воды дома, мало у кого есть интернет, и смартфоны тут тоже есть не у всех.
Я не говорю сейчас про жизнь в столице — она намного выше уровнем, а в небольших городах пока, увы, все так. Вот так выглядит квартира весьма обеспеченных местных, которые согласились показать свое жилье, потому что по их словам «живут богато, все есть».

Меня удивило, насколько у таджиков все аккуратно в домах, на улицах, везде. В соседнем Узбекистане постоянно создавалось ощущение антисанитарии, а в Таджикистане такого не было.

Даже в самых простых кафешках тут выглядит все чистенько. Чего не скажешь про Узбекистан.
Мне кажется, что точнее всего это можно описать выражением «бедненько, но чистенько».

Очень чисто на улицах!
Зато у каждого уважающего себя таджика обязательно есть Мерседес. Ну или какая-то другая иномарка, но в 80% случаев берут именно Мерседесы. Они стоят не сильно дешевле, чем в России, может, на треть.
Люди зарабатывают в поездках по России и покупают себе такую машину.
Чаще всего это автомобили не новые, 98-99 годов, реже нулевых, но в таком идеальном состоянии, что хоть сейчас на выставку! Видно, что о них очень хорошо заботятся.

Машинки все в очень хорошем состоянии. Владельцы ими гордятся!
По телевизору в Таджикистане крутят либо российские каналы (у моих знакомых был подключен такой пакет), либо местные. По местным каналам показывают либо что-то высоко-культурное, какое-нибудь хорошее кино, концерт классической музыки или балета, либо новости и передачи с главой государства.
Их лидер появляется в КАЖДОМ сюжете новостей, я несколько дней смотрела выпуски, так и есть. По городу тоже всюду висят фото с ним. Их регулярно моют.

Таджики, как мне кажется, с большой любовью относятся к своей стране. Почти каждый, с кем я разговаривала в этой стране, работал в России, но приехал назад, и это не только те, у кого осталась дома семья, это и молодые парни.
Я не встречала у них особого желания «свалить», наоборот, они хотят как можно больше заработать и построить в Таджикистане большой дом, купить машину, открыть бизнес. Поэтому в России они готовы пахать сутками.

Люди гуляют по городу...
Еще мне очень понравилось, что на улицах в Таджикистане всегда продают мягкое мороженое, и таджики всех возрастов гуляют с рожками этого мороженого, а не с бутылками пива, хотя, если честно, с пивом тут тоже нормально, его свободно продают в кафе, правда, сами местные жалуются, что оно плохое, намного хуже российского.
Комментарии
А РСФСР была самой бедной и голодной среди них.
https://zen.yandex.ru/media/leta/kakie-respubliki-byli-kormilcami-v-sssr-5badd7533e6a7e00aa452c98
По ее словам,она закончила столичный универ,уж не помню по какой части,но ее знания оказались никому не нужны.Жить в Таджикистане практически невозможно,если нет подсобного хозяйства,или родственников,работающих в России.Хотят с мужем (он таксист) остаться в России,оформляют документы-мороки очень много.
Кстати,русский язык у нее очень хороший,чистый,без малейшего акцента.