В Испании беспилотники встали на стражу ПДД
В Испании за нарушителями правил дорожного движения стали следить не только камеры, но и беспилотные аппараты, летающие над основными магистралями. Их запуск был осуществлен ещё в апреле текущего года, и теперь выявленным ими нарушителям придется заплатить штрафы.
Сотрудники Главного управления дорожного движения Испании (ГУДД) пояснили, что беспилотники будут в первую очередь использоваться там, где риск аварийных ситуаций наиболее высок, а также на дорогах, часто используемых любителями велосипедов и мотоциклов и просто пешеходами. Кроме того они сообщили, что за скоростью автомобилей аппараты не следят, для это используются различные радары.
На сегодняшний день ГУДД располагает 11 беспилотниками, 8 из которых будут "выслеживать" нарушителей, а оставшиеся три будут использовать метеорологи.
В скором времени для безопасности на дорогах Испании будут закуплено ещё 20 дронов.
Аппарат может подниматься на высоту до 120 метров и работать на расстоянии до полу километра, сам дрон достигает 71,6 см, а весит 3,80 кг. На дронах установлены высокочувствительные камеры с дальностью видимости до 7 км. Находится в воздухе аппарат может 20 минут. Его скорость достигает 80 км/ч. Чтобы окупить один дрон, необходимо выписать 55 штрафов за не самые значительные нарушения, потому что стоит он 5500 евро.
Полицейские отмечают, что такие дроны незаменимы в разведке, в поиске пропавших в непроходимых местах, в противостоянии пожарам и в составлении карт местности.
Отметим, что дроны стали популяризироваться из-за дороговизны использования вертолетов (стоимость которых составляет 4-6 млн евро, не считая расходов на топливо).
Комментарии
Высота подъёма ограничена технически изготовителем. Иначе упавший кому-то на голову частный беспилотник может нанести травму и даже лишить жизни. Оштрафовали владельца беспилотника, который снял видео прямо в воздухе во время фейерверка - заряд мог попать в беспилотник и сбить его, а тот упал бы вниз в толпу, на головы зрителей. Не одобряется также несанкционированное вторжение в личную жизнь соседей - снимать обнажённых, загорающих на своём участке соседок, подсматривать в окна многоэтажек, и т.п.
Криминальные умельцы уже тоже приспосабливают частные беспилотники для своих нужд - можно запросто доставить гранату с радиовзрывателем кому-то прямо на голову - и концов потом не найдёшь...